Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Тема 1.2. Принципы и методы управления персоналом

    1. Принципы управления персоналом

    2. Методы управления персоналом

1

Принципы управления персоналом – правила, основные положения и нормы, которым должны следовать руководители в процессе управления персоналом.

В отечественных организациях управление персоналом осуществляется на основе следующих традиционно утвердившихся принципов:

  • научности;

  • единства распорядительства;

  • сочетания единоначалия и коллегиальности;

  • сочетания централизации и децентрализации;

  • контроля исполнения решений;

  • отбора, подбора и расстановки кадров и др.

2

Методы управления персоналом — способы воздей­ствия на коллективы и отдельных работников с целью осу­ществления координации их деятельности в процессе функционирования организации.

Различают административные, экономические и социально-психологические методы, которые отличаются способами воздействия на людей.

Административные методы базируются на власти, дисциплине («методы кнута»), имеют прямой характер воздействия: любой регламентирующий и административ­ный акт подлежит обязательному исполнению. Административные методы управления осуществляют­ся в форме организационного и распорядительного воздействия.Организационное воздействиенаправлено на организацию процесса производства и включает органи­зационное регламентирование (положения о функциях структурных подразделений, права, обязанности их руководителей и сотрудников); организационное нормиро­вание (разработка технических, технологических, эксплуатационных нормативов, трудовых нормативов, финан­совых, организационно-управленческих нормативов и пр.); организационно-методическое инструктирование (инст­рукции, действующие в организации: должностные ин­струкции, методические указания по выполнению работ, рабочие инструкции последовательности трудовых опе­раций и пр.).

Распорядительные административные воз­действияосуществляются в форме приказа, распоряже­ния, которые являются правовыми актами ненорматив­ного характера, придают юридическую силу управлен­ческим решениям. Распорядительные воздействия пред­полагают контроль и проверку исполнения.

Экономические методыуправления персоналом осно­вываются на правильном использовании экономических законов и по способам воздействия известны как «методы пряника». Эффективность экономических методов управления определяется: формой собственности и ведения хозяйственной деятельности, системой материального вознаграждения, налоговой системой и т.п.

Наиболее распространенными формами прямого экономического воздействия на персонал являются: хозяйственный расчет, материальное стимулирование.

Хозяйственный расчет является методом, стимулирующим персонал в целом на: соизмерение затрат на производство продукции с результатами хозяйственной деятельности (объем продаж, выручка), экономное расходование ресурсов и материальную заинтересованность сотрудников в результатах труда.

Материальное стимулирование осуществляется путем установления уровня материального вознаграждения (заработная плата, премии), компенсаций и льгот.

Роль экономических методов заключается в мобилизации трудового коллектива на достижение конечных результатов.

Социально-психологические методыуправления осно­ваны на использовании морального воздействия («мето­ды убеждения») и социального механизма управления (система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности, интересы личности, группы и т.п.). Соци­ально-психологические методы базируются на исполь­зовании закономерностей социологии и психологии.

Социологические методы играют важную роль в управлении персоналом, они позволяют установить назначение и место сотрудников в коллективе, выявить лидеров и обеспечить их поддержку, обеспечить эффективные коммуникации и разрешение конфликтов в коллективе. К социологическим методам отно­сятся анкетирование, интервью, наблю­дение, собеседование.

Психологические методы направ­лены на конкретную личность работника и строго индивидуальны, обращены к внутреннему миру чело­века.

К наиболее важным результатам психологического планирования следует отнести:

  • Формирование подразделений (команд) на основе психологического соответствия сотрудников;

  • Комфортный психологический климат в коллективе;

  • Формирование корпоративной культуры на основе норм поведения и образов идеальных сотрудников;

  • Рост интеллектуальных способностей сотрудников коллектива и уровня их образования.

Целесообразно, чтобы психологическое планирование выполняла профессиональная психологическая служба организации, состоящая из социальных психологов.