Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razdel5.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.03 Mб
Скачать

2.2. Трепелы и диатомиты

Трепелы и диатомиты представляют собой рыхлые или землистые массы светлых тонов, богатые аморф­ным кремнеземом. Запасы этих пород в СССР много­численны. Образовались они из панцирей диатомитовых водорослей, которые после 'отмирания растений скап­ливались на дне водоемов и уплотнялись с прослойками ила и глины. Трепел более раннего происхождения, в нем панцири превратились в микроскопические зерна опаловидного кремнезема. Химический состав трепелов и диатомитов, %: SiO2 — 70—96; А12О3 — 5—15; Fe2O3 — 2—5; СаО^-0,5—5; MgO — 0,5—3; ППП — 4—8. Фи­зические свойства их тоже близки: средняя плотность 350—1270 кг/м3, пористость 50—85%, твердость 1—3, плотность 2—2,7 г/см3, теплопроводность 0,17—0,23 Вт/ / (м • °С). По гранулометрическому составу они схожи с глинами, обладают высокой пластичностью.

Трепелы и диатомиты применяются в производстве кирпича и пустотелых камней как основное сырье. Кирпич-сырец из этого сырья не трескается при быстрой сушке и не деформируется, дает малую усадку при обжиге. Однако изделия из них недостаточно морозо­стойки, поэтому для увеличения морозостойкости в формуемую массу вводят уголь или опилки, повышают' температуру обжига, подвергают массу вакуумированию для удаления из нее воздуха.

2.3. Добавки

Для получения керамических изделий с определен­ными свойствами в глину вводят различные добавки. Отощающие добавки (кварцевый песок, де*гидратиро-ванную глину1, шамот2, бой кирпича, измельченный шлак, золу и др.) вводят для уменьшения пластич­ности глин и, следовательно, линейной усадки при суШке. и обжиге за счет меньшей водопотребности глиняного теста.

Выгорающие добавки (древесные опилки, угольный порошок, торфяную пыль, коксовую мелочь, золы ТЭС и др.) вводят для получения изделий с меньшей средней плотностью и повышенной пористостью. Опилки улучшают формовочные свойства глиняной массы, но снижают прочность изделий и повышают водопогло­щение. Однако благодаря длинным волокнам они ар­мируют глиняную массу и повышают сопротивление разрыву и трещиностойкость в сушке.

Обогащающие и пластифицирующие добавки (высоко­пластичные глины, бентонитовые глины3, отходы при добыче угля, ЛСТ и др.) вводят в глины для обога­щения малоглиноземистого сырья, увеличения его плас­тичности, улучшения формовочных и сушильных свойств глин.

Плавни вводят в сырьевую смесь для того, чтобы повысить плотность изделий, получить сплавленную массу. Они способны при обжиге образовывать с SiO2 и А12О3 более легкоплавкие силикатные расплавы. Плавни представляют собой горные породы и минералы магматического (пегматит, сиенит, полевые шпаты, пор-

1 Дегидратированная глина — обожженная до температуры, при которой она теряет химически связанную воду и свойство пластич­ ности. Температура дегидратации обычно равна 700—750 °С.

2 Шамот — керамический материал, полученный обжигом глины.

3 Бентонитовые глины — глины, в составе которых преобладают монтмоиллонитовые минералы.

фиры, гранит) или осадочного (известняк, доломит, магнезит) происхождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]