Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razdel5.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.03 Mб
Скачать

3. Переработка сырья и подготовка формовочных масс

3.1. Обработка глины и подготовка добавок

Карьерные глины подвергают предварительной об­работке, т. е. отделению посторонних включений (кам­ней, веток и т. д.), рыхлению, дроблению, помолу, высушиванию. В результате обработки разрушается текстура глины, масса гомогенизируется, ее формовоч­ные и сушильные свойства улучшаются.

Обработка глины может быть естественной (исполь­зование атмосферных условий для изменения свойств сырья), механической (рыхление, дробление с выделе­нием камней, дозирование с добавками, тонкое измель­чение) и комбинированной, с физико-химической обра­боткой (пароувлажнением, увл-ажнением, вакуумирова-нием), вводом специальных добавок (пластифицирую­щих, оуощающих, выгорающих^ и вылеживанием об­работанной массы в шихтозапасниках или механизи­рованных силосах.

Наиболее эффективен механический способ подго­товки сырья, который состоит из рыхления, дробления крупных включений, просеивания, проминки глины и др. Рыхление глинистых материалов в карьерах может производиться внутрикотлованными взрывами, разру­шающими массив. Разрушенная взрывом и раздроблен­ная масса подвергается действию атмосферных факто­ров, и через один-два года может добываться и транс­портироваться на керамическое предприятие, где ее рых­лят, дробят и просеивают. Для рыхления применяют глинОрыхлитель типа СМК-70 (СМ-1031 А) производи­тельностью 7—25 м3/ч. Для грубого помола глинистого материала применяют дезинтеграторные валыд.ы — дро-бильно-размольные машины СМ-150, СМ-22, СМ-937, СНК-128, СМ-131 производительностью 14—35 м3/ч. Для выделения камней из глинистых пород и перера­ботки применяют винтовые вальцы СМ-416, СМ-1198, СМК-194. Для дробления глинистого сырья используют дробилки валковые типа ДВТ-ЗМ, двухвалковые зуб­чатые типа ДДЗ-1Е, дискозубчатые ДДЗ-700 и др.

Мерзлые крупные куски или плотные глинистые ма­териалы дробят с помощью ножевой глинорезки (стру-гача типа ССМ-321). Для подготовки добавок на заво­дах керамического кирпича применяют дробилки ще-ковые СМД-31, однороторные СМД-15, молотковые СМД-112, молотковые двухроторные С-599 и комбини­рованные СМД-10, состоящие из молотковой и щековой дробилок.

Чаще всего глин,у перерабатывают на бегунах сухого и мокрого помола периодического и непрерыв­ного действия СМ-265, СМ-365, СМ-268, СМК-218.

Помол сухой глины, шамота, дегидратированной глины осуществляют в шаровых мельницах МШ-25, 5X14,5 непрерывного действия с набором стальных шаров.

Для просеивания измельченных материалов исполь­зуют сито-бурат СМ-237М, СМ-236М, инерционный на­клонный грохот СМД-50, струнное сито, инерционный 2-ситный грохот СМД-29.

Технология подготовки наиболее широко применяе­мых добавок состоит из следующих операций:

кварцевый песок просеивают через сито с отверстия­ми 3 мм для удаления крупных включений;

древесные опилки просеивают через грохот с сеткой ячеек не более 8x8 мм;

уголь, шлак, обожженные изделия для приготовления шамота измельчают на щековых и молотковых или вал­ковых дробилках и просеивают через сито с отверстиями

2—3 мм. Можно использов'ать шаровые мельницы без последующего просеивания;

дегидратированную глину получают в барабанных вращающихся печах, измельчают в порошок на молот­ковых или валковых дробилках и просеивают через грохот. Просеивание можно исключить, если в последую­щей технологической линии обработки установлены бегуны мокрого помола и вальцы тонкого помола с зазором не более 2 мм;

бентонитовую или высокопластичную глину и ЛСТ смешивают с водой до нужной консистенции.

3.2. Приготовление пластических масс

Пластическое формование применяют тогда, когда глины влажные, рыхлые, хорошо размокают в воде, образуя однородную массу. Оборудование выбирают в зависимости от свойств сырья, интенсивности пере­работки и желаемого качества продукции. Так, сухие плотные глины с карьерной влажностью 5—13% измель­чают на стругачах, дезинтеграторах, в молотковых дробилках и бегунах. Глины с твердыми включениями перерабатывают на бегунах, камневыделительных валь­цах или машинах, измельчающих эти включения; глины влажные, пластичные — на вальцах. Лессовые глины легко поддаются обработке, не требуя предва­рительного измельчения.

Переработку глиняных материалов для производства кирпича и пустотелых камней пластическим способом выполняют по следующей схеме:

дозирование (ящичный подаватель);

грубое измельчение и выделение крупных твердых включений (камневыделительные вальцы, бегуны мок­рого помола);

увлажнение водой или пароувлажнение (двухвальный смеситель);

промежуточное хранение (силосные глинозапасники, глинохранилища);

разработка глины в глинохранилищах," глинозапас-никах (экскаватор, вращающийся шнек);

рыхление и паропрогрев (двухвальный смеситель);

переработка массы (бегуны мокрого помола, дырча­тые вальцы);

тонкое измельчение (вальцы тонкого помола, дыр­чатые вальцы);

подача пластических масс на формование.

Дозирование сырьевых материалов осуществляется с помощью ящичных, тарельчатых и ленточных пита­телей СМ-1090, СМ-1091, СМ-229, СМ-664, СМК-78, ТП-10, СМК-213, СМК-214, СМК-222, В-500.

Для смешивания глинистых материалов с добавками применяют одно- и двухзальные лопастные горизонталь­ные смесители (рис. 1) СМК-125, СМК-126, СМК-1238, СМ-447А, СМК-18 и др.

В процессе смешивания глины с добавками иногда необходимо увеличить влажность массы для улучшения ее технологических свойств. Этого достигают введением горячей воды "или пара. Вода подается в смеситель в распыленном состоянии. Для равномерного увлажне­ния массы воду необходимо вводить как на стадии об­работки на бегунах, так и в смесители. Лучшим считается паровое увлажнение, которое более равномерно увлаж­няет массу, повышает ее пластичность, липкость .и прочность. При этом она нагревается до 40—50 °С, и изготовленный из нее сырец поступает в сушилку теп­лым, не требующим дополнительного прогрева, что сни­жает усадочные напряжения, возникающие в нем при сушке.

Паровое увлажнение глины увеличивает производи­тельность ленточных прессов и снижает потребляемую ими мощность приблизительно на 20%. На отечественных заводах для пароувлажнения глин используют пар низ­кого давления 0,05—0,07 МПа, перегретый на 20—30 °С.

Если глина из карьера поступает сильно увлажнен­ной, ее необходимо подсушить до формовочной влаж­ности 18—23% в сушильных барабанах СМЦ-440,1, CM-НИЗ, СМ-1070 и др.

При необходимости вторичного измельчения и обра­ботки глинистых масс используют дырчатые вальцы СМК-25, СМ-369А, бегуны мокрого помола и глино-растирателн. Применение их улучшает качество формо­вочной массы и повышает прочностные свойства сухих изделий примерно в 1,5 раза.

При использовании смеси глин с различными свой­ствами рекомендуется массу после обработки на бегу­нах или дырчатых вальцах перетереть на глинорасти-рателях СМ-859, СМ-744, СМК-1241 или дифференциаль­ных вальцах тонкого помола СМК-83 и СМ-102 с зазо­ром между валками 0,8—3 мм.

Для получения массы высокого'качества и изделий повышенной прочности глину после предварительной обработки в течение 8—10 ч выдерживают в открытых шахтозапасниках или механизированных башенных си-лосах СМК-178 вместимостью 100—150 м3 и произво­дительностью 25 м3/ч (рис. 2). Их устраивают обычно перед прессовым оборудованием для создания необхо­димого запаса формовочной массы. Выгружают массу с помощью шнека, вращающегося в нижней части силоса.

Влажность массы влияет на формовочные свойства,

прочность глиняного бруса-сырца, усадку, прочность высушенных и обожженных изделий, на теплопровод­ность и водопоглощение. При высокой карьерной влаж­ности в глину вводят различные разувлажняющие до­бавки (поглощающие влагу материалы), %: молотый сырец— 10—25, шлаки— 10—15, дегидратированную глину — 30—50 и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]