Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razdel5.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.03 Mб
Скачать

3.3. Получение шликеров

Шликерный способ применяется при изготовлении из многокомпонентных масс санитарно-строительных и других изделий.

Шликерные массы готовят по следующей технологи­ческой схеме:

дозирование (ящичный подаватель);

грубое измельчение компонентов и очистка сырья (стругач, дезинтеграторные вальцы, дробилки, бегуны, камневыделительные вальцы, электромагниты);

дозирование (автоматические весы ДСТ-10, ДА-10, автоматизированная установка ВВ-198 и др.);

тонкое измельчение и увлажнение (шаровая мель­ница мокрого помола);

процеживание и электромагнитная сепарация (вибра­ционное сито Д-511, магниты, феррофильтры);

хранение;

транспортирование (мембранные насосы).

Шликер представляет собой суспензию — дисперсную систему влажностью 35—80%, в которой твердые частицы находятся во взвешенном состоянии. Качество отливки изделий зависит от свойств литейного шликера, который должен обладать хорошей текучестью, устой­чивостью, хорошей фильтрующей способностью.

Текучесть шликера характеризует его подвижность, т. е. способность при малом содержании воды равно­мерно заполнять гипсовые формы.

Устойчивость шликера определяется способностью сохранять твердые частицы во взвешенном состоянии.

Фильтрующая способность шликера определяет его водоотдачу при контакте с поверхностью формы.

Шликер приготавливают двумя способами: беспрессо­вым и прессовым. При беспрессовом способе осущест­вляют совместный помол сырьевых материалов в шаро­вой мельнице, электромагнитную очистку, процежива-

ние. В течение 5—6 сут шликер находится в мешалках при постоянном перемешивании и подогреве до 40— 60 °С. Подготовленный таким образом шликер пере­качивается мембранным насосом в расходные мешалки, из которых подается на отливку изделий.

Из

Качество шликера, полученного прессовым способом, выше, чем качество шликера, полученного беспрессовым способом. Поэтому его применяют для отливки особенно ответственных изделий. Готовят его следующим образом. Шликер, полученный беспрессовым способом, из сбор­ного бассейна мембранным насосом подается в рамный фильтр-пресс для обезвоживания до влажности 22—23%. Полученные при этом коржи рекомендуется выдержать 2—4 недели в подвалах. Затем их загружают в гори­зонтальные мешалки для распускания, одновременно добавляя воду в количестве, необходимом для получения шликера влажностью 31—32%, и электролиты (соду кальцинированную до 0,1%, жидкое стекло до 0,07% по сухой массе). Далее шликер подвергают электро­магнитной очистке, процеживают через сито № 025 (250 отв/см2) и перекачивают в пропеллерную мешалку. \л^ нее очищенный, и процеженный через вибросито

№ 0071 (6400 отв/см') шликер перекачивают в сборный бассейн с перемешивающим устройством, где он выдер­живается в течение 3—5 сут. Далее шликер перека­чивается в расходную мешалку. Этот способ подготовки формовочных литейных масс более дорог и сложен, чем беспрессовый, но позволяет получать шликер с лучшими свойствами.

Институтом Гипростройматериалы предложена новая технологическая схема непрерывного массоприготовле-ния шликера, по которой все операции осуществляются с помощью программного управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]