- •Министерство образования рф
- •Предварительное определение мощности двигателя, проектируемого автомобиля.
- •Размеры цилиндров и скорость поршня.
- •Расчётные режимы по частоте.
- •Марка топлива.
- •13.2. Определение среднего показателя политропы расширения n2 .
- •Результаты расчётов кол-ва продуктов сгорания.
- •Результаты расчётов процесса впуска
- •Результаты расчётов процесса сжатия.
- •Результаты расчётов процесса расширения и выпуска.
- •Эффективные показатели двигателя.
- •14.5. Среднее давление механических потерь.
- •Результаты расчётов индикаторных параметров рабочего тела.
- •15. Мощностные, форсажные, массогабаритные показатели и параметры тепловой, механической и динамической напряжённости двс.
- •Омский Государственный Технический Университет
- •1. Кинематика кривошипно-шатунного механизма.
- •1.1. Общие сведения.
- •1.2. Перемещение поршня.
- •1.3. Скорость поршня.
- •1.4. Ускорение поршня.
- •2. Динамика кривошипно-шатунного механизма.
- •2.1. Общие сведения.
- •2.2. Силы давления газов.
- •2.3. Приведение масс частей кривошипно-шатунного механизма.
- •2.4. Силы инерции.
- •2.5. Суммарные силы, действующие в кривошипно-шатунном механизме.
- •2.6. Крутящий момент.
- •2.7. Силы, действующие на шатунные шейки коленчатого вала.
- •2.8. Равномерность крутящего момента и равномерность хода двигателя.
- •2.9. Расчет маховика.
- •3. Расчет поршневой группы.
- •3.1. Расчет поршня.
- •3.2. Расчет поршневого кольца.
- •3.3. Расчет поршневого пальца.
- •Список литературы.
Результаты расчётов процесса впуска
Параметры |
nmin |
nм |
nN |
nmax | |
1 |
n, min-¹ |
875 |
2250 |
4500 |
4950 |
2 |
α |
0,96 |
1 |
1 |
0,98 |
3 |
Tr |
910 |
967,5 |
1025 |
1032,5 |
4 |
Pr |
0,103745756 |
0,105125 |
0,11 |
0,111365 |
5 |
ΔT |
11,058 |
9,14 |
6 |
5,372 |
6 |
ΔPа |
0,000507223 |
0,003353882 |
0,013415526 |
0,016232787 |
7 |
Pа |
0,099492777 |
0,096646118 |
0,086584474 |
0,083767213 |
8 |
φдоз |
0,955 |
1 |
1,07 |
1,095 |
9 |
γr |
0,0405 |
0,037692 |
0,038861 |
0,039485 |
10 |
Та |
327,6 |
326,3 |
326,2 |
326,3 |
11 |
ηv |
0,90636 |
0,92819 |
0,88917 |
0,87954 |
11. Процесс сжатия.
11.1. Определение среднего показателя адиабаты (К1) по рис.4.4. «Номограмма определения показателя адиабаты сжатия». (1)
К1(nmin) = 1,3765
К1(nм) = 1,3765
К1(nN) = 1,3765
К1(nmax) = 1,3765
11.2. Показатель адиабаты.
Принимаю n1= К1- Δ
n1(nmin) = 1,3763
n1(nм) = 1,3763
n1(nN) = 1,3763
n1(nmax) = 1,3763
11.3. Давление в конце сжатия.
Pс = Pа· εn1
Pс(nmin) = 0,099492777·10,11,3763 = 2,399 МПа
Pс(nм) = 0,096646118·10,11,3763 = 2,330 МПа
Pс(nN) = 0,086584474·10,11,3763 = 2,088 МПа
Pс(nmax) = 0,083767213·10,11,3763 = 2,020 МПа
11.4. Температура в конце сжатия.
Tс = Та · εn1-1
Tс(nmin) = 327,6·10,1(1,3763-1) = 782,218 К
Tс(nм) = 326,3·10,1(1,3763-1) = 779,027 К
Tс(nN) = 326,2·10,1(1,3763-1) = 778,67 К
Tс(nmax) = 326,3·10,1(1,3763-1) = 778,91 К
11.5. Средняя мольная теплоёмкость свежей смеси (воздуха).
Выбираю по таблице 3.7. «Формулы для определения средних мольных теплоёмкостей газов при постоянном объеме». (1)
(mCv)tc = 20,6+0,002638·tc , где tc = Tс -273º
tc(nmin) = 803,2705-273 = 530,2705 ºС
tc(nм) = 793,528-273 = 520,528 ºС
tc(nN) = 795,68-273 = 522,68 ºС
tc (nmax) = 790,2635-273 = 517,2635 ºС
(mCv)tc (nmin) = 20,6+0,002638·530,2705 = 21,9989 кДж/кмоль·К
(mCv)tc (nм) = 20,6+0,002638·520,528 = 21,9732 кДж/кмоль·К
(mCv)tc (nN) = 20,6+0,002638·522,68 = 21,9788 кДж/кмоль·К
(mCv)tc (nmax) = 20,6+0,002638·517,2635 = 21,9645 кДж/кмоль·К
11.6. Определение теплоёмкости остаточных газов.
Выбираю по таблице 3.8. «Средняя мольная теплоёмкость продуктов сгорания». (1)
(mCv")t0500 (nmin) = 24,014+(24,15-24,014)·0,01/0,05 = 24,0412 кДж/кмоль·К
(mCv") t0600 (nmin) = 24,44+(24,586-24,44)·0,01/0,05 = 24,4692 кДж/кмоль·К
(mCv") tc (nmin) = 24,0412+(24,4692-24,0412)·9,218/100 = 24,0807 кДж/кмоль·К
(mCv")t0500 (nм) = 24,15+(24,045-24,15)·0,05/0,05 = 24,045 кДж/кмоль·К
(mCv") t0600 (nм) = 24,586+(24,475-24,586)·0,05/0,05 = 24,475 кДж/кмоль·К
(mCv") tc (nм) = 24,045+(24,475+24,045)·6,027/100 = 24,0709 кДж/кмоль·К
(mCv")t0500 (nN) = 24,15+(24,045-24,15)·0,05/0,05 = 24,045 кДж/кмоль·К
(mCv") t0600 (nN) = 24,586+(24,475-24,586)·0,05/0,05 = 24,475 кДж/кмоль·К
(mCv") tc (nN) = 24,045+(24,475-24,045)·5,67/100 = 24,0694 кДж/кмоль·К
(mCv")t0500 (nmax) = 24,014+(24,15-24,014)·0,03/0,05 = 24,0956 кДж/кмоль·К
(mCv") t0600 (nmax) = 24,44+(24,586-24,44)·0,03/0,05 = 24,5276 кДж/кмоль·К
(mCv") tc (nmax) = 24,0956+(24,5276-24,0956)·5,91/100 = 24,1211 кДж/кмоль·К
11.7. Теплоёмкость рабочей смеси.
(mCv')tc = (1/(1+γr))·[(mCv)tc t0 +γr·(mCv")tc t0]
(mCv')tc (nmin) = (1/(1+0,04050014))·[21,94332+0,04050014·24,0807] = 22,0265 кДж/кмоль·К
(mCv')tc (nм) = (1/(1+0,0,03769155))·[21,9349+0,03769155·24,0709] = 22,0125 кДж/кмоль·К
(mCv')tc (nN) = (1/(1+0,03886047))·[21,93396+0,03886047·24,0694] = 22,0138 кДж/кмоль·К
(mCv')tc (nmax) = (1/(1+0,03948463))·[21,93459+0,03948463·24,1211] = 22,0176 кДж/кмоль·К
Таблица 3