- •Министерство образования рф
- •Предварительное определение мощности двигателя, проектируемого автомобиля.
- •Размеры цилиндров и скорость поршня.
- •Расчётные режимы по частоте.
- •Марка топлива.
- •13.2. Определение среднего показателя политропы расширения n2 .
- •Результаты расчётов кол-ва продуктов сгорания.
- •Результаты расчётов процесса впуска
- •Результаты расчётов процесса сжатия.
- •Результаты расчётов процесса расширения и выпуска.
- •Эффективные показатели двигателя.
- •14.5. Среднее давление механических потерь.
- •Результаты расчётов индикаторных параметров рабочего тела.
- •15. Мощностные, форсажные, массогабаритные показатели и параметры тепловой, механической и динамической напряжённости двс.
- •Омский Государственный Технический Университет
- •1. Кинематика кривошипно-шатунного механизма.
- •1.1. Общие сведения.
- •1.2. Перемещение поршня.
- •1.3. Скорость поршня.
- •1.4. Ускорение поршня.
- •2. Динамика кривошипно-шатунного механизма.
- •2.1. Общие сведения.
- •2.2. Силы давления газов.
- •2.3. Приведение масс частей кривошипно-шатунного механизма.
- •2.4. Силы инерции.
- •2.5. Суммарные силы, действующие в кривошипно-шатунном механизме.
- •2.6. Крутящий момент.
- •2.7. Силы, действующие на шатунные шейки коленчатого вала.
- •2.8. Равномерность крутящего момента и равномерность хода двигателя.
- •2.9. Расчет маховика.
- •3. Расчет поршневой группы.
- •3.1. Расчет поршня.
- •3.2. Расчет поршневого кольца.
- •3.3. Расчет поршневого пальца.
- •Список литературы.
Результаты расчётов индикаторных параметров рабочего тела.
параметры |
nmin |
nм |
nN |
nmax | |
1 |
n, min-¹ |
875 |
2250 |
4500 |
4950 |
2 |
Pi' |
1,35431 |
1,43620 |
1,33602 |
1,28775 |
3 |
Pi |
1,32723 |
1,40748 |
1,30930 |
1,26199 |
4 |
ηi |
0,402 |
0,434 |
0,422 |
0,403 |
5 |
gi |
203,613 |
188,763 |
194,388 |
203,561 |
6 |
Pм |
0,03838 |
0,11282 |
0,19164 |
0,20740 |
7 |
Vп.ср |
2,713 |
6,975 |
13,950 |
15,345 |
8 |
Pe |
1,28885 |
1,29466 |
1,11767 |
1,05460 |
9 |
ηм |
0,9711 |
0,9198 |
0,8536 |
0,8357 |
10 |
ηе |
0,3908 |
0,3993 |
0,3599 |
0,3364 |
11 |
gе |
209,676 |
205,212 |
227,718 |
243,594 |
15. Мощностные, форсажные, массогабаритные показатели и параметры тепловой, механической и динамической напряжённости двс.
Vh = iVh/τ = 2,52/4 = 0,63, где τ – тактность двигателя
D = 2·(103)·(Vh/(π·S))1/2 = 2·(103)·(2,52/(3,142·93))1/2=92,87 мм = 93мм.
Fп = π·(D2)/(4·100) = 3,142·(932)/(4·100) = 67,9291 см2
Окончательно принимаем:
S = 93 мм.
D = 93 мм.
Vл = π·(D2)·S·i/(4·106) = 3,142 · (932)·93·4/(4·106) = 2,527
15.1. Определение эффективной мощности ДВС.
Nе = Pе· Vл·n/30·τ
Nе (nmin) = (1,28885·2,527·875)/(30·4) = 23,748 кВт
Nе (nм) = (1,29466·2,527·2250)/(30·4) = 61,3417 кВт
Nе (nN) = (1,11767·2,527·4500)/(30·4) = 105,911 кВт
Nе (nmax) = (1,05460·2,527·4950)/(30·4) = 109,928 кВт
15.2 Определение литровой мощности.
Nл = Nе/ Vл
Nл (nmin) = 23,74803/2,527 = 9,3979 кВт/л
Nл (nм) = 61,34173/2,527 = 24,2749 кВт/л
Nл (nN) = 105,9113/2,527 = 41,9125 кВт/л
Nл (nmax) = 109,9281/2,527 = 43,5021 кВт/л
15.3. Определение эффективного крутящего момента.
Ме =3·104·(Nе/π·n)
Ме (nmin) = 3·104·(23,748/3,14159·875) = 259,174 Н·м
Ме (nм) = 3·104·(61,3417/3,14159·2250) = 260,342 Н·м
Ме (nN) = 3·104·(105,911/3,14159·4500) = 224,751 Н·м
Ме (nmax) = 3·104·(109,928/3,14159·4950) = 212,068 Н·м
15.4. Определение часового расхода топлива.
Gт = Nе·gе·10-3
Gт (nmin) = 23,748·209,676·10-3 = 4,979 кг/ч
Gт (nм) = 61,3417·205,212·10-3 = 12,588 кг/ч
Gт (nN) = 105,911·227,718·10-3 = 24,118 кг/ч
Gт (nmax) = 109,928·243,594·10-3 = 26,778 кг/ч
Таблица 7
Результаты расчётов мощностных, форсажных, массогабаритных показателей и параметры тепловой, механической и динамической напряжённости ДВС
параметры |
nmin |
nм |
nN |
nmax | |
1 |
n, min-¹ |
875 |
2250 |
4500 |
4950 |
2 |
ε |
10,1 | |||
3 |
Nе |
23,748 |
61,342 |
105,911 |
109,928 |
4 |
Nл |
9,398 |
24,275 |
41,912 |
43,502 |
5 |
Ме |
259,174 |
260,342 |
224,751 |
212,068 |
6 |
Gт |
4,97938 |
12,58808 |
24,11789 |
26,77785 |
7 |
gе |
209,676 |
205,212 |
227,718 |
243,594 |
8 |
Fп |
67,929 |
16. Тепловой баланс проектируемого ДВС.
16.1. Определение теплоты эквивалентной эффективной мощности.
Qе = 1000·Nе
Qе (nmin) = 1000·23,748 = 23748 Дж/с
Qе (nм) = 1000·61,342 = 61341,7 Дж/с
Qе (nN) = 1000·105,911 = 105911 Дж/с
Qе (nmax) = 1000·109,928 = 109928 Дж/с
qе = Qе/Qo·100%
qе (nmin) =23748/60761,6·100% = 39,08395 %
qе (nм) = 61341,7/153608·100%= 39,93399 %
qе (nN) = 105911/294302·100%= 35,98729 %
qе (nmax) = 109928/326760·100% = 33,6418 %
16.2. Определение теплоты отведенной в охлаждающую среду.
Qв = C·i·D1+2m·nm·(Hu-ΔHu)/α·Hu, где С = 0,45…0,53-коэффициент пропорциональности для четырёхтактных ДВС, принимаю С = 0,49.
i – число цилиндров.
D – диаметр цилиндров, см.
m = 0,5…0,7 для четырёхтактных ДВС, принимаю при nmin = m = 0,604; при nм = m = 0,639; при nN = m =0,652; при nmax = m = 0,654.
Qв(nmin) =[0,49·4·91+2·0,604·8750,604·(43,93-2,480)]/(0,96·43,93)= 15853,82 Дж/с
Qв(nм) =[0,49·4·91+2·0,639·22500,639·(43,93-0,00)]/(1·43,93)= 43702,36 Дж/с
Qв(nN) =[0,49·4·91+2·0,652·45000,652·(43,93-0,00)]/(1·43,93)=80451,72 Дж/с
Qв(nmax) =[0,49·4·91+2·0,654·49500,654·(43,93-1,240)]/(0,98·43,93)= 87121,75 Дж/с
qв = Qв/Qo·100%
qв (nmin) = 15853,82/60761,6·100% = 26,09185 %
qв (nм) = 43702,36/153608·100% = 28,45061 %
qв (nN) = 80451,72/294302·100% = 27,33646 %
qв (nmax) = 87121,75/326760·100% = 26,66227 %
16.3. Теплота, потерянная с уходящими газами.
Qг = (Gт/3,6)·{M2·[(mCv")tr+8,315]·tr-M1·[(mCv")20+8,315]·t0
tr = Tr-273
tr(nmin) = 655,1 ; tr (nм) = 719,8 ; tr (nN) = 793,6 ; tr(nmax) = 801,7 .
(mCv")20 = 20,775 кДж/кмоль·град.
(mCv")t0600(nmin) = 24,44 + (24,586 – 24,44)· 0,01/0,05) = 24,4692 кДж/кмоль·град
(mCv")t0700(nmin) = 24,868 + (25,021 – 24,868)· 0,01/0,05) = 24,8986 кДж/кмоль·град
(mCv")t0tr(nmin) = 24,4692 + (24,8986 – 24,4692)· 55,14/100) = 24,706 кДж/кмоль·град
(mCv")t0700(nм) = 25,021 + (24,905 – 25,021)· 0,05/0,05) = 24,905 кДж/кмоль·град
(mCv")t0800(nм) = 25,441 + (25,319 – 25,441)· 0,05/0,05) = 25,319 кДж/кмоль·град
(mCv")t0tr(nм) = 24,905 + (25,319 – 24,905)· 19,81/100) = 24,987 кДж/кмоль·град
mCv")t0700(nм) = 25,021 + (24,905 – 25,021)· 0,05/0,05) = 24,905 кДж/кмоль·град
(mCv")t0800(nм) = 25,441 + (25,319 – 25,441)· 0,05/0,05) = 25,319 кДж/кмоль·град
(mCv")t0tr(nм) = 24,905 + (25,319 – 24,905)· 93,56/100) = 25,2923 кДж/кмоль·град
(mCv")t0800(nmax) = 25,28 + (25,441 – 25,28)· 0,03/0,05) = 25,3766 кДж/кмоль·град
(mCv")t0900(nmax) = 25,68 + (25,847 – 25,68)· 0,03/0,05) = 25,7802 кДж/кмоль·град
(mCv")t0tr(nmax) = 25,3766 + (25,7802 – 25,3766)· 1,75/100) = 25,3837 кДж/кмоль·град
Qг(nmin) = (4,979/3,6)·{0,5367·(24,706+8,315)·655,1- 0,50485·(20,775+8,315)·20} = 16059,4 Дж/с
Qг(nм) = 12,59/3,6·{0,55308·(24,9877+8,315)·719,8-0,52552·(20,775+8,315)·20} = 46358,99 Дж/с
Qг(nN) = 24,12/3,6·{0,55308·(24,2923 +8,315)·793,6 -0,52552·(20,775+8,315)·20} =98817,76 Дж/с
Qг(nmax) = 26,78/3,6·{0,54489·(24,3837+8,315)·801,7-0,51519·(20,775+8,315)·20} =109505 Дж/с
qг = Qг/Qo·100%
qг (nmin) = 16059,4/60761,6·100% = 26,43018 %
qг (nм) = 46359/153608·100% = 30,18009 %
qг (nN) = 98817,8/294302·100% = 33,577 %
qг (nmax) = 109505/326760·100% = 33,51232 %
16.4. Теплота потерянная от химической неполноты сгорания.
Qн.с. = ΔHu·Gт/3,6
Qн.с.(nmin) = 2479,74·4,979/3,6 = 3429,87 Дж/с
Qн.с.(nм) = 0·12,59/3,6 = 0 Дж/с
Qн.с.(nN) = 0·24,12/3,6 = 0 Дж/с
Qн.с.(nmax) = 1239,87∙26,78/3,6 = 9222,5 Дж/с
qн.с. = Qн.с./Qo·100%
qн.с. (nmin) = 3429,87/60761,6·100% = 5,644807 %
qн.с. (nм) = 0/153608·100% = 0 %
qн.с. (nN) = 0/294302·100% = 0 %
qн.с. (nmax) = 9222,5/326760·100% = 2,822404 %
16.5. Теплота, введённая в ДВС.
Qо = Hu·Gт/3,6
Qо(nmin) = 43929,5·4,979/3,6 = 60761,58 Дж/с
Qо(nм) = 43929,5·12,588/3,6 = 153607,8 Дж/с
Qо(nN) = 43929,5·24,118/3,6 = 294301,9 Дж/с
Qо(nmax) = 43929,5·26,778/3,6 = 326760,5 Дж/с
16.6. Неучтённые потери теплоты.
Qнеучт. = Qо- (Qе+ Qв+ Qг+ Qн.с.)
Qнеучт. (nmin) = 60761,5788- (23748 +15853,8+16059,4 +3429,87) = 1670,466 Дж/с
Qнеучт. (nм) = 153607,829- (61341,7+43702,4+46359+0) = 2204,756 Дж/с
Qнеучт. (nN) =294301,943- (105911+80451,7+98817,8+0) = 9121,177 Дж/с
Qнеучт. (nmax) = 326760,49- (109928+87121,8+109505 +9222,5) = 10983,11 Дж/с
qнеуч. = Qнеуч./Qo·100%
qнеуч. (nmin) =1670,47/60761,6·100% = 2,749 %
qнеуч. (nм) = 2204,76/153608·100% = 1,435 %
qнеуч. (nN) = 9121,18/294302·100% = 3,099 %
qнеуч. (nmax) = 10983,1/326760·100% = 3,361 %
16.7. Проверка расчётов.
qо = qе+ qв+ qг+ qн.с.+ qнеуч = 100%
qо (nmin) = 39,08 +26,09+26,43+.5,64+2,75 = 100 %
qо (nм) = 39,93+ 28,45 + 30,18 + 0,00 + 1,44= 100 %
qо (nN) = 35,99+ 27,34+ 33,58 + 0,00+ 3,10 = 100 %
qо (nmax) =33,64+26,66+33,51+2,82+3,36 = 100 %
Таблица 8
Составляющие теплового баланса |
nmin, мин -1 |
nм, мин -1 |
nN, мин -1 |
nmax, мин -1 | ||||
Q, Дж/с |
q, % |
Q, Дж/с |
q, % |
Q, Дж/с |
q, % |
Q, Дж/с |
q, % | |
Теплота, эквивалентная эффективной работе |
23748,03 |
39,08 |
61341,73 |
39,93 |
105911,3 |
35,99 |
109928,1 |
33,64 |
Теплота, передаваемая окружающей среде |
15853,82 |
26,09 |
43702,36 |
28,45 |
80451,72 |
27,34 |
87121,75 |
26,66 |
Теплота, унесённая отработанными газами |
16059,4 |
26,43 |
26358,99 |
30,18 |
98817,76 |
33,58 |
109505 |
33,51 |
Теплота, потерянная от хим. неполноты сгорания |
3429,874 |
5,645 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9222,5 |
2,822 |
Неучтённые потери теплоты |
1670,466 |
2,749 |
2204,756 |
1,435 |
9121,177 |
3,099 |
10983,11 |
3,361 |
Общее кол-во теплоты, введенной в двигатель |
60761579 |
100 __ |
153607,8 |
100 __ |
294301,9 |
100
__ |
326760,5 |
100
__ |
Министерство образования РФ