Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / ОСВТ / лабраб1 сем.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Четыре наиболее характерных типа реакций сердечно-сосудистой системы на нагрузку.

1.Нормотонический тип реакций. Учащение пульса с отчетливым повышением Рсист., Рдиаст. не меняется или слегка снижается. Пульсовое давление повышается.

2.Астенический тип реакций. Значительное учащение пульса. Рсист. Повышается слабо или не повышается (редко снижается); Рдиаст. - повышается, пульсовое давление понижается. Удлиняется период восстановления.

3.Гипертонический тип реакций. Характеризуется высоким Рсист. (до 180-200 мм.рт.ст.). Рдиаст. не снижается или даже повышается. Пульсовое давление значительно повышается. Пульс значительно учащен. Восстановительный период затягивается.

Такой тип реакций наблюдается у людей, страдающих гипертонией, атеросклерозом, у спортсменов при нарушении режима тренировок.

4.Дистонический тип реакции. Резкое учащение пульса, повышение Рсист., Рдиаст. резко снижается, иногда падает до нуля.

Такой тип реакции свидетельствует о чрезмерной лабильности сердечно-сосудистой системы, обусловленной нарушением нервной регуляции (неврозы, инфекционные заболевания, перетренированность).

КровооБраЩение в капиллярах

Совокупность сосудов от артериол до венул составляет микроциркуляторное русло.

В него входят метартериола, магистральные капилляры и капиллярные сети. Одной из особенностей работы капилляров является то , что из общего числа имеющихся капилляров в каждый данный момент функционирует только часть. Остальные закрыты. Работающие дежурные капилляры функционируют в режиме попеременного открытия и закрытия, который регулируется местными продуктами обмена ( угольная, молочная кислота, АТФ и др.). Такой способ работы капилляров называют "мерцанием". В период интенсивной деятельности органа, когда обмен в нём увеличивается, количество функционирующих капилляров значительно возрастает.

Движение крови по кровеносным сосудам можно наблюдать под микроскопом в плавательной перепонке или языке лягушки. До опыта лягушку наркотизируют, помещая в 10% раствор спирта на 10-15 минут.

Кровообращение в плавательной перепонке.

Лягушку кладут на пробковую пластинку спиной вверх. Плавательную перепонку задней лапки (лучше между II и III пальцами) при помощи булавок растягивают над отверстием в пробковой пластине. Во избежание остановки кровообращения сильно растягивать перепонку не рекомендуется. Переносят пробковую пластинку вместе с лягушкой на микроскопический столик, при слабом увеличении находят наиболее характерный участок перепонки. Рассмотреть артерии, вены, капилляры, руководствуясь направлением тока крови. Сравнить скорость течения крови в артериях, венах и капиллярах, проследить изменение формы эритроцитов в капиллярах, особенно в местах их ветвления.

Кровообращение в языке.

Раскрыть рот лягушки, вытащить пинцетом свободный задний конец языка, который у нее фиксирован по переднему краю челюсти, и, растянув над отверстием пробковой пластинки, укрепить по краям булавками, воткнутыми косо, чтобы оставить место для объектива микроскопа. Натяжение должно быть достаточным, чтобы превратить язык в прозрачную мышечную пластинку. Слишком сильное натяжение прекращает кровообращение. Поместить язык под микроскоп. Видны, главным образом, мелкие артерии и вены, отчетливо наблюдается артериальный пульс. В капиллярах эритроциты следуют друг за другом (“гуськом”)

В протоколе зарисовать наиболее характерные участки перепонки и языка с капиллярами, артериолами и венулами.

Сделать вывод об особенностях кровообращения в капиллярах. Объяснить, что такое "мерцание" капилляров, какой механизм управляет попеременным открытием и закрытием капилляров.

Тема: РЕГУЛЯЦИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Уровень артериального давления зависит от величины сердечного выброса и общего периферического сопротивления, которое зависит от тонуса гладкомышечной сосудистой стенки, и регулируется нервными и гуморальными факторами.

Рефлекторные изменения артериального давления возникают при раздражении собственных рецепторов сосудистого русла, располагающихся в специальных рефлексогенных зонах, а также вследствие раздражения хемо- и механорецепторов внутренних органов и экстерорецепторов кожи и слизистых оболочек. Ниже следует описание опыта на наркотизированном кролике, в котором проводится анализ прессорецептивного рефлекса с помощью воздействий, направленных на афферентную, центральную и эфферентную части его дуги.

У наркотизированного кролика отпрепаровывают на шее и берут на лигатуры блуждающие и депрессорные нервы (у кролика эти нервы представлены отдельно идущими веточками, у других животных и человека они объединены в общий ствол). В одну из сонных артерий (1.а) вводят стеклянную канюлю и через систему резиновых трубочек соединяют ее с манометром. Другую сонную артерию берут на лигатуру.

Регистрация артериального давления производится на движущейся ленте кимографа с помощью пишущего устройства.

1.Сонные артерии:

1.а - введена канюля для регистрации АД,

1.б - свободная сонная артерия.

2. Синокаротидные нервы.

3. Депрессорные нервы.

4. Блуждающий нерв

V - центр блуждающего нерва.

D - депрессорный отдел СДЦ.

P - прессорный отдел СДЦ.

Схема опыта и воспроизведенные в записи кривой АД эффекты.

1. Запись исходного уровня артериального давления, волны 1-го и 2-го порядка.

выдох вдох

Волны 1-го порядка Волна 2-го порядка

Нарисовать кривую и объяснить происхождение волн 1-го и 2-го порядка.

2. Перерезка депрессорного нерва с одной стороны (3), на лигатуре оставлен его центральный конец.

Здесь и далее  - начало воздействия,  - прекращение воздействия.

. Раздражение центрального конца депрессорного нерва электрическими импульсами.

4. Пережатие свободной сонной артерии (1.б) сосудистым зажимом на несколько секунд.

5. Перерезка правого блуждающего нерва, на лигатуре оставлен периферический конец (4).

6. Раздражение электрическими импульсами в течение 3-5 секунд периферического конца блуждающего нерва.

7. В краевую вену уха кролика введено 0.3 мл 0.01% адреналина.

8. Внутривенно введен гистамин 0.5 мл 0.005%.

Задание: 1.Зарисовать кривые записи АД при каждом воздействии и объяснить причину изменения величины артериального давления, обращая внимание на изменения тонуса сосудодвигательного центра и блуждающих нервов, на изменения просвета сосудов и работы сердца.

2. Проанализировав все виды воздействий и полученные эффекты, сделать обобщенный вывод о механизмах регуляции системного артериального давления.

  1. Нарисовать рефлекторную дугу барорецептивного рефлекса с обозначением всех его звеньев.

Задачи

1 В результате значительной кровопотери у человека объём циркулирующей крови уменьшился на 30%. Опишите последовательность компенсаторных реакций организма, которые будут способствовать стабилизации АД

2. У пострадавшего, перенёсшего термический ожог значительной поверхности тела резко упало артериальное давление. Каков физиологический механизм дааных изменений?

3. Почему развивается артериальная гипертензия при сужении почечной артерии?

Соседние файлы в папке ОСВТ