Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / ОСВТ / лабраб1 сем.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Общие свойства возбудимых тканей

Тема 1: структура и функция рефлекторной дуги

1.1“Рецептивное поле спинномозгового рефлекса”

Различные рефлексы могут быть вызваны раздражением различных участков тела, в которых заложены рецепторы, связанные с рефлекторными дугами данного рефлекса. Каждый рефлекс имеет свое рецептивное поле, т.е. участок тела, при раздражении которого этот рефлекс возникает. В то же время один и тот же участок тела может быть рецептивным полем одного, двух и более рефлексов. Характер ответной реакции при раздражении рецептивного поля зависит не только от его расположения на теле, но и от силы и продолжительности раздражения и от функционального состояния нервных центров. Элементарные двигательные рефлексы можно изучать на животном после удаления головного мозга или отделении его от спинного перерезкой. Такое животное называется спинальным. Рефлексы, которые осуществляются на уровне спинного мозга называются спинномозговыми.

Ход работы:

Объект исследования спинальная лягушка (лягушка с удаленным головным мозгом и сохраненным спинным).

1. Путем удаления черепной коробки вместе с верхней челюстью приготовить спинальную лягушку и подвесить ее за нижнюю челюсть к пробке, закрепленной в штативе, с помощью препаровальной иглы.

  1. Взять пинцетом кусочек фильтровальной бумажки и, смочив его в 0.3% растворе серной кислоты, нанести на поверхность левого бедра. Лягушка попытается сбросить этот раздражитель движением левой лапки. Сразу после появления этой реакции погрузить лапку в стакан с водой и смыть раздражитель (или смыть смоченной в воде салфеткой).

  2. Нанести такой же раздражитель на правое бедро. Возникает движение правой лапки.

4. Нанести раздражение на живот по средней линии. Должно возникнуть движение обеих лапок.

5. Нанести раздражитель на область груди. Возникает движение не только нижних, но и верхних лапок.

Результаты всех наблюдений занести в протокол, обсудить и сделать выводы.

Образец протокола для всех последующих занятий:

Лабораторная работа “РЕЦЕПТИВНОЕ ПОЛЕ СПИННОМОЗГОВОГО РЕФЛЕКСА”

Цель работы: Путем раздражения хеморецепторов кожи обнаружить рецептивные поля, с которых можно вызвать один, два и более рефлексов.

Объект исследования: спинальная лягушка.

Результаты:

ВОЗДЕЙСТВИЕ

ЭФФЕКТ

1. Раздражаем поверхность левого бедра 0.3% серной кислотой

1. Наблюдаем сгибательный рефлекс левой лапки.

2. Раздражаем поверхность правого бедра.

2. Сгибательный рефлекс правой лапки, и т.д.

Обсуждение результатов: в этом разделе 1. Дайте определение рефлекса. 2. Дайте определение рецептивного поля. 3. Назовите принципы рефлекторной теории И.П. Павлова, с которыми Вы познакомились в этом опыте.

Вывод: Каждый рефлекс имеет свое рецептивное поле. В то же время с одного рецептивного поля можно вызвать два и более рефлексов.

1.2.“Анализ рефлекторной дуги”

Морфологической основой рефлекса является рефлекторная дуга, поэтому структурная и функциональная целостность всех звеньев рефлекторной дуги является абсолютно необходимым условием для осуществления рефлекса.

Суть данной работы заключается в удалении, повреждении или функциональном выключении отдельных звеньев рефлекторной дуги сгибательного рефлекса спинальной лягушки и наблюдении за нарушением рефлекторной деятельности. Объектом исследования, как и в предыдущей работе, является спинальная лягушка.

Соседние файлы в папке ОСВТ