Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / ОСВТ / лабраб1 сем.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

4.3.“Торможение рефлексов спинного мозга (опыты Гольца)” Ход работы

1-й опыт. Спинномозговой препарат лягушки подвешивают к штативу и опускают одну лапку в кислоту. Одновременно другую лапку придавливают пинцетом. Если оба раздражителя начинают действовать одновременно, то движения не происходит. Если прекратить сжимать лапку, то лапка, опущенная в кислоту, сокращается.

2-й опыт. На той же лягушке, определив предварительно время рефлекса, очень туго перевязывают другую лапку у колена крепкой толстой ниткой. Когда прекратятся движения снова определяют время рефлекса на перевязанной стороне. Рефлекс заторможен.

4.4. “Влияние стрихнина на цнс”. Ход работы.

Объект исследования лягушка. Посадить лягушку на стол. Слегка поколачивая рукояткой пинцета по голове, отметить нормальную защитную реакцию животного. Ввести под кожу 1 мл 0.2% раствора стрихнина. Наблюдать постепенное развитие отравления.

1. Повышение рефлекторной возбудимости. Через 2-3 минуты на раздражение наблюдается более живая реакция.

2. Усиление иррадиации и нарушение координационных механизмов. Через 5-10 минут в ответ на поколачивание пинцетом по голове лягушка начинает реагировать движением задних лапок. Постепенно эта реакция усиливается. Если сильно нажать на задние лапки, лягушка делает попытку к прыжку, при этом она падает на живот с вытянутыми конечностями. Не получая раздражения она еще может сохранять нормальную позу.

3. Судорожный период. В ответ на каждое раздражение лягушка впадает в судороги. Все мышцы тела напряжены, задние конечности вытянуты.

Стрихнин блокирует функцию тормозных синапсов и поэтому вызывает резкое повышение возбудимости центральной нервной системы, особенно спинного мозга.

Тема 5: свойства нервных центров

5.1"Иррадиация возбуждения в спинном мозге."

Объект исследования: спинальная лягушка.

Распространение возбуждения с центра одной рефлекторной дуги на центры другого рефлекса называется иррадиация. Это происходит за счет возбуждения многих вставочных и моторных нейронов ЦНС. Чем сильнее раздражитель, тем сильнее иррадиация.

ХОД РАБОТЫ:

  1. Разрушить у лягушки головной мозг и подвесить на штативе за нижнюю челюсть.

  2. Опускать лапку лягушки последовательно в 0,1%, 0,3%, 0,5% растворы серной кислоты и наблюдать за реакцией.

После каждого воздействия лапку погружают в банку с водой для того, чтобы смыть кислоту.

Оформить протокол, в выводах объяснить механизм иррадиации, имея в виду структуру спинного мозга.

5.2"Суммация возбуждений в нервных центрах"

Объект исследования: спинальная лягушка.

Если на рецептивное поле нанести относительно слабое раздражение импульсы возбуждения возникают лишь в небольшом количестве рецепторов и в каждом волокне импульсы имеют небольшую частоту. Рефлекс в этом случае может не возникнуть, но в нервном центре наступает изменение: повышается его возбудимость к следующим импульсам. Повышение возбудимости центра связано с местной деполяризацией мембраны тела нейронов (ВПСП). Если усилить раздражение рецептивного поля, количество возбужденных афферентных волокон и частота импульсов в них увеличивается. ВПСП мембраны нейрона суммируются, ее деполяризация углубляется, наступает рефлекс.

ХОД РАБОТЫ:

  1. Из серии растворов серной кислоты (см. предыдущий опыт) выбрать подпороговую концентрацию.

  2. Нанести на голень задней лапки фильтровальную бумажку, смоченную этим раствором. Отметить реакцию.

  3. Фильтровальные бумажки, смоченные в том же растворе кислоты, нанести одновременно на голени обеих лапок. Отметить реакцию.

Оформить протокол, в выводах объяснить полученные результаты. Указать вид суммации.

/Второй вариант опыта. Опустить кончики пальцев задней лапки лягушки в раствор кислоты подпороговой концентрации, отметить отсутствие реакции. Повторить опыт, увеличивая глубину погружения лапки в кислоту.

Соседние файлы в папке ОСВТ