Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / ОСВТ / лабраб1 сем.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Электрокардиография

Электрокардиография - метод регистрации электрических явлений, возникающих в

сердце во время сердечного цикла. Установлено, что возбуждённый участок живой ткани становится электроотрицательным по отношению к невозбуждённому. Таким образом,

сердце в процессе своей деятельности является источником электрических токов, распространяющихся по

телу в различные его участки, которые в течение сердечного цикла меняют потенциал относительно друг

друга. Электрокардиограмма, отражающая эти явления, состоит из трёх направленных вверх положительных зубцов - P, R, и T и двух направленных вниз отрицательных зубцов Q и S. Продолжительность и амплитуда отдельных интервалов и комплексов ЭКГ характеризует два основных физиологических свойства сердца: возбудимость и проводимость.

Ход работы

Под руководством преподавателя у одного из студентов записать электрокардиограмму. Произвести расчет величины зубцов и длительности интервалов во 2 стандартном отведении.

Результаты внести в таблицу.

Зубцы

P

Q

R

S

T

Величина

в мв

Длительность в сек.

Интервалы

PQ

QRS

QT

Длительность в сек.

При расчете величины зубцов необходимо знать высоту стандартного сигнала (1 мв) в мм, которая устанавливается перед записью ЭКГ.

Расчет длительности зубцов и интервалов производится, исходя из того, что скорость движения ленты на данном приборе равна 50 мм/сек. При этом каждый миллиметр ленты соответствует 0,02 секундам.

Вклеить в тетрадь записанную ЭКГ.

Объяснить в чём заключается векторная теория ЭКГ. Почему зубцы R имеют разную величину в трёх стандартных отведениях? Какие изменения произойдут на ЭКГ при поном и неполном сердечном блоке?

Тема: РЕФЛЕКТОРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ МИНУТНОГО ОБЪЕМА СЕРДЦА

Работа 1

Влияние раздражения смешанного вагосимпатического нерва на сердце лягушки.

Деятельность сердца регулируется блуждающим и симпатическим нервами. При возбуждении парасимпатических нервов возникает замедление и ослабление сердечных сокращений, при возбуждении симпатических - противоположный эффект. В отличие от млекопитающих сердце лягушки иннервируется не раздельными симпатическими и парасимпатическими волокнами, а смешанным вагосимпатическим стволом. Симпатические волокна присоединяются к блуждающему нерву сразу же после выхода его из продолговатого мозга.

При действии электрическим током на вагосимпатический ствол можно наблюдать эффекты раздражения и блуждающего и симпатического нервов. Поскольку симпатический нерв обладает более длительным последействием, чем блуждающий, эффект его раздражения проявляется по окончании действия блуждающего нерва.

ПОДГОТОВКА К ОПЫТУ:

Разрушить у лягушки спинной и головной мозг. Обнажить сердце. Оттянуть переднюю (лучше левую) лапку вниз и в сторону. Препаровальной иглой и ножницам осторожно удалить все ткани между углом нижней челюсти и сердцем, пока не обнаружится гладкая поверхность мышцы, которая тянется от основания черепа к подъязычной кости. По нижнему краю этой мышцы лежит сосудисто-нервный пучок, содержащий сонную артерию, яремную вену и блуждающий нерв. Блуждающий нерв расположен под артерией. Под нерв подвести лигатуру, перевязать его ближе к черепу и перерезать, оставив на лигатуре периферический конец. Лигатуру можно не накладывать, а подносить электроды прямо к сосудисто-нервному пучку.

ХОД РАБОТЫ:

  1. Подсчитать исходный ритм сердцебиений за минуту (3 раза по 20 с).

  2. Раздражать электрическим током вагосимпатический ствол в течение 20 с, предварительно подобрав необходимую частоту и силу тока.

  3. Сердечный ритм считать во время раздражения и каждые 20 с после прекращения раздражения в течение 2-х минут.

Протокол оформить по схеме «воздействие - эффект»,

. В выводе перичислить все типы влияния сердечных нервов. Обсудить значение тонуса блуждающего нерва в регуляции сердечной деятельности. Объяснить, какие измене

Работа 2

Соседние файлы в папке ОСВТ