Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / ОСВТ / лабраб1 сем.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

5.3"Рефлекторное последействие."

Объект исследования: спинальная лягушка.

При раздражении эфферентных нервов икроножной мышцы ее укорочение наблюдается только во время раздражения, при выключении раздражителя мышца немедленно расслабляется. Ответная реакция на рефлекторное раздражение этой мышцы прекращается не сразу по окончании раздражения, а длится еще некоторое время. Это явление носит название последействия.

ХОД РАБОТЫ:

Опыт проводится на охлажденной лягушке, у таких животных рефлексы протекают замедленно.

  1. Раздражать пинцетом пальцы задней лапки с разной силой. Определить длительность рефлекторного последействия в секундах.

Оформить протокол, в выводах объяснить возможные механизмы явления последействия.

5.4Сопряженное торможение сгибательного рефлекса.

Объект исследования: спинальная лягушка.

Сгибательный рефлекс сопровождается не только возбуждением центров мышц сгибателей, но и сопряженным (реципрокным) торможением центров разгибателей на стороне раздражения. Одновременно на противоположной стороне центры мышц сгибателей тормозятся, а разгибателей возбуждаются.

Эти отношения хорошо демонстрирует следующий опыт.

ХОД РАБОТЫ:

Опыт проводится на охлажденной лягушке, у таких животных рефлексы протекают замедленно.

  1. Произвести слабое механическое раздражение одной из задних лапок, достаточное для вызова сгибательного рефлекса.

  2. Во время протекания рефлекса сгибания первой лапки раздражать симметричный участок другой лапки.

Наблюдать, как одновременно со сгибание второй лапки происходит разгибание первой.

Оформить протокол, сделать выводы.

5.5"Влияние функционального состояния цнс на рефлекторную деятельность спинного мозга".

Объект исследования: спинальная лягушка.

ЦНС очень чувствительна к изменению внутренней среды. При изменении температуры, кровоснабжения, недостатке кислорода и др. меняется ее функциональное состояние. Это проявляется в изменении характера и длительности рефлекса.

ХОД РАБОТЫ:

  1. Определить время спинномозгового сгибательного рефлекса у предварительно охлажденной лягушки и

  2. Через 30 минут после согревания ее до комнатной температуры.

Оформить протокол, сделать выводы.

Занятие 1

Лабораторные работы к разделу: ФИЗИОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Тема: СЕРДЕЧНЫЙ ЦИКЛ. АНАЛИЗ ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ

Работа 1

Регистрация сокращений сердца лягушки.

.

Сердечный цикл - это правильное последовательное сокращение и расслабление предсердий и желудочков. Сердечный цикл начинается с систолы правого предсердия, так как в нем располагается синоатриальный узел. У человека при 75 сокращениях сердца в минуту длительность одного цикла - 0,8 сек., при этом ситола предсердий длится около 0,1 сек., диастола предсердий - 0,7, систола желудочков - 0,3, общая пауза - 0,4 сек.

Объект исследования: лягушка

ХОД РАБОТЫ:

1. Лягушку обездвижить, обнажить сердце. Снять перикард, перевязать и перерезать уздечку, оставив ее на лигатуре. Осторожно захватить небольшой участок верхушки сердца серфином, соединенным с рычажком.

2. Записать кардиограмму, подсчитать число сердечных сокращений за минуту.

3.Оформить протокол по схеме “воздействие-эффект”, в графу “эффект” приклеить вырезанную запись кардиограммы. На кардиограмме отметить фазы сердечного цикла: систолу, диастолу, общую паузу. Указать число сердечных сокращений за минуту, расчитать длительность одного сердечного цикла.

Сделать вывод . В выводе отметить роль сердца в кровообращении. Перечислить из каких периодов состоит систола и диастола желудочков. Обсудить значение общей паузы в работе сердца. Указать величины давления крови в предсердиях и желудочках во время систолы и диастолы.

Работа 2

Влияние температуры на автоматизм синусного узла.

Сердце обладает способностью возбуждаться без внешних воздействий, под влиянием импульсов, возникающих в нём самом. Это свойство называется автоматией Благодаря этому свойству сердце, выделенное из организма, сохраняет способность к сокращению. Автоматия сердца обеспечивается ритмическими возбуждениями, возникающими в атипической мышечной ткани сердца, из которй сформирован главный водитель ритма и проводящая система, по которой импульс распространяется по всем отделам сердца. В проводящей системе трёхкамерного сердца лягушки различают: синусный узел, расположенный между венозным синусом и правым предспредсердием и предсердно- желудочковый узел в межпредсердной перегородке на границе с желудочками, от которого идут в стенки общего желудочка волокна Пуркинье.

Работа выполняется на той же лягушке.

ХОД РАБОТЫ:

1. Записать исходную кардиограмму и подсчитать число сердечных сокращений за 30 секунд.

Тепловое воздйствие

2. Не прекращая записи, на область венозного синуса нанести пипеткой теплый раствор Рингера в течение 30 секунд и одновременно подсчитать частоту сердечных сокращений.

Холодовое воздействие

3. После восстановления ритма сердечных сокращений нанести на область венозного синуса охлажденный раствор Рингера в течение 30 секунд и снова подсчитать частоту сердечных сокращений.

Протокол оформить как в работе № 1, в графу “эффект” приклеить вырезанную запись кардиограммы и указать число сердечных сокращений за минуту.

Сделать вывод о роли синусового узла в возбуждении сердца лягушки.

Работа 3

Изучение степени автоматии различных отделов сердца лягушки - лигатуры Станниуса.

С помощью наложения нитяных лигатур на различные отделы сердца изучается степень автоматии каждого узла проводящей системы и роль в работе сердца.

Работа выполняется на той же лягушке.

ХОД РАБОТЫ:

1. Вновь записать нормальные сердечные сокращения. Подсчитать их ритм.

2. Подвести первую лигатуру под венозный синус и на границе между синусом и предсердием перевязать. Записать реакцию сердца на кимографе. Подсчитать ритм сокращений венозного синуса.

3. Наложить вторую лигатуру на атриовентрикулярную борозду и затянуть ее до появления сокращений сердца. Записать реакцию на кимографе и подсчитать ритм сокращений.

Протокол оформить как в работе № 1 и сделать выводы об автоматии различных отделов проводящей системы сердца. Обясмнить причину периодического самовозбуждения клеток синоатриального узла Почему в нормальном сердце предсердно-желудочковый узел не способен к самостоятельной генерации импульсов возбуждения, а только выполняет роль проводника возбуждения от синоатриального узла. Указать,. в чём заключается отличие ПД клеток синоатриального узла, предсердно-желудочкового и пучков Гиса. Начертить графики ПД указанных элементов проводящей системы.

Работа 4.

Определение длительности сердечного цикла у человека в покое и при физической нагрузке.

ХОД РАБОТЫ:

Посчитав пульс за одну минуту, определить длительность сердечного цикла у нескольких человек в покое и после 10 приседаний.

Сравнить и обсудить результаты.

Форма протокола произвольная. Задачи

1.При зондировании левого желудочка у здорового человека было замерено давление 125 мм рт.ст. В какую фазу систолы это могло быть?

2.У человека величина АД 180/100 мм рт.ст. При каком давлении в левом желудочке произойдёт открытие аортальных клапанов?

3.Количество крови, выбрасываемое левым желудочком при физической нагрузке составляет 8 л . Каков минутный объём правого желудочка?

4.В результате воспалительного процесса в миокарде развилась блокада проведения возбуждения по левой ножке пучка Гиса.. Как в этом случае будет распространяться возбуждение по левому желудочку?

Тема: СВОЙСТВА СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ

Работа 1

Особенности возбудимости сердца и экстрасистола.

Во время сокращений в мышце сердца наблюдаются фазовые изменения возбудимости. Сразу после начала возбуждения сердцечная мышца полностью теряет возбудимость (абсолютная рефрактерная фаза ). Затем возбудимость восстанавливается, но некоторое время остаётся ниже нормальной (относительная рефрактерная фаза). Затем наступает кратковременное повышение возбудимости выше нормальной, и наконец она возвращается к исходному уровню.

Объект исследования-лягушка.

Обездвижить лягушку и приготовить её для кардиографии. Приготовить к работе электростимулятор.

  1. Штекер сердечных электродов вставить в гнездо на передней панели.

  2. Выставить максимальную частоту - 400 гц, силу тока 6-9 вт.кому штырю на белом столике).

  3. Подвести сердечные электроды: один - в основание сердца, другой прикрепить к металлическому штырю на белом столике.

Для одиночного удара током о д н о к р а т н о нажать кнопку на задней панели.

ХОД РАБОТЫ:

1. Записать сокращения сердца.

2. Нанести одиночное раздражение электрическим током

  • в середине сокращения желудочков;

  • на высоте сокращения желудочков;

  • в середине расслабления желудочков;

  • в общую паузу.

Примечание. Для стимуляции желудочков при отсутствии электростимулятора кроме электрического тока можно использовать механическое раздражение препаровальной иглой .

Оформить протокол.

В выодах объяснить, почему сердечная мышца не может сокращаться в режиме тетануса. Каков механизм возникновения длительной компенсаторной паузы после желудочковой экстрасистолы? Указать отличия особенности синусовой экстрасистолы.

Работа 2

Соседние файлы в папке ОСВТ