Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / ОСВТ / лабраб1 сем.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

3.2." Локализация утомления в нервно-мышечном препарате"

Утомление характеризуется снижением или полной утратой способности тканей или целого организма адекватно реагировать на раздражение. В системе: нерв - синапс - мышца утомление развивается раньше всего в синапсе.

Ход работы

Готовят нервно-мышечный препарат, мышцу его укрепляют в вертикальном миографе, а нерв укладывают на электроды. Писчик миографа подводят к кимографу. Переводят переключатель в положение для непрямого раздражения мышцы, находят пороговую силу раздражения, ручку регулировки частоты стимулятора ставят на 1 Гц, пускают кимограф и записывают кривую утомления мышцы при непрямом ее раздражении. Как только появляются отчетливые признаки утомления, т.е. амплитуда сокращений мышцы становятся заметно меньше исходной, быстро переводят переключатель в положение для прямого раздражения мышцы и отмечают, что при прямом раздражении мышцы она начинает сокращаться с первоначальной амплитудой.

Рекомендации к оформлению работы. Вклейте кривую утомления в тетрадь протоколов опытов, в выводе объясните, почему амплитуда сокращения мышцы изменяется при переходе к прямому раздражению, и сделайте вывод о локализации утомления в нервно-мышечном препарате.

3.3."Нарушение передачи возбуждения в нервно-мышечном синапсе"

Нервно-мышечный синапс обладает высокой чувствительностью к химическим веществам, в частности к миорелаксантам (кураре, листенон и др.). При действии этих веществ передача возбуждения с нерва на мышцу прекращается, но она отвечает на прямое раздражение.

Ход работы.

Обездвиживают лягушку путем разрушения ЦНС. Прикладывают ее к резиновой пластинке спинкой вверх. На обеих задних лапках делают продольный разрез кожи на бедре; раздвинув бедренные мышцы, находят седалищный нерв (не повредить сосуды). Подводят лигатуры под оба седалищных нерва (не перевязывать). Обнажают "окно" икроножной мышцы. Туго перевязывают бедренные мышцы одной из конечностей для того, чтобы полностью нарушить кровообращение в них (седалищный нерв остается над лигатурой). В спинной лимфатический мешок вводят 1.5 мл листенона. Через 10 - 20 мин раздражают поочередно ритмическим током седалищные нервы и наблюдают за сокращением мышц бедра и голени.

Наносят поочередно прямое раздражение на икроножные мышцы обеих лапок и также наблюдают за сокращением мышц.

Рекомендации к оформлению работы. Зарисуйте схему опыта, в выводе объясните реакцию обеих конечностей на раздражение седалищного нерва, а также результаты опыта с прямым раздражением икроножной мышцы и сделайте вывод о месте воздействия листенона.

Тема 4: механизмы торможения в цнс.

4.1.“Определение времени спинномозгового рефлекса”

Наименьшее время, необходимое для возникновения ответной реакции эффектора при раздражении рецепторов, называтся временем рефлекса. Оно включает в себя время проведения возбуждения по афферентным нервным волокнам, центральную задержку, время проведения возбуждения по эфферентным нервным волокнам, время возбуждения эффектора.

Ход работы:

Исследование выполняют на спинальной лягушке. Лягушку укрепляют за нижнюю челюсть к штативу. Осторожно опускают одну из задних лапок в 0.1% раствор серной кислоты и одновременно пускают в ход секундомер. Отсчитывают время от момента погружения до начала сгибательного рефлекса. Тщательно промывают лапку в воде. С интервалом 2-3 минуты определяют время рефлекса для концентрации кислоты 0.3% и 0.5%.

4.2. “ Центральное торможение спинномозговых рефлексов

опыт И.М. Сеченова”.

Ход работы

Обнажают у лягушки головной мозг, находят область зрительных бугров и острым скальпелем проводят над ними разрез, всю ткань мозга выше разреза удаляют.

Подвешивают лягушку за нижнюю челюсть на штативе и определяют время рефлекса. Через 2-3 минуты, предварительно осушив поверхность головного мозга фильтровальной бумагой, наносят кристаллик поваренной соли на зрительные бугры и, непосредственно после этого, определяют время рефлекса. После этого кристаллик соли удаляют, а мозг тщательно отмывают физиологическим раствором. Через 5 минут вновь определяют время рефлекса.

Соседние файлы в папке ОСВТ