Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Тема 1. Общее представление о педагогике.

Ключевые понятия: педагогика, образование, воспитание, обучение, социализация, формирование, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, отрасли педагогической науки.

Требования к изучению темы:

Иметь представление о педагогике как науке; о педагогических фактах, явлениях и процессах, наблюдаемых в реальной школьной жизни.

Знать определение педагогики как науки и как искусства; сущность понятия «педагогика», основные функции, задачи, основные категории педагогики.

Уметь пользоваться понятийным аппаратом педагогики.

Работа с теоретическим материалом

Текст 1. Педагогика – это наука о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразо­ванием и самообучением и направленных на развитие человека. Педагогику можно определить как науку перевода опыта одного поколения в опыт другого.

Педагогика – это наука о том, как воспитывать человека, как помочь ему стать духовно богатым, творчески активным и вполне удовлетворенным жизнью, найти равновесие с природой и обществом.

Педагогика иногда рассматривается как наука и как искусство. Когда речь идет о воспитании, то необходимо иметь в виду, что оно имеет два аспекта – теоретический и практический. Теоретический аспект воспитания является предметом научно-педагогического исследования. В этом смысле педагогика выступает как наука и представляет собой совокупность теоретических и методических идей по вопросам воспитания.

Другое дело – практическая воспитательная деятельность. Ее осуществление требует от педагога овладения соответствующими воспитательными умениями и навыками, которые могут иметь различную степень совершенства и достигать уровня педагогического искусства. С семантической точки зрения необходимо различать педагогику как теоретическую науку и практическую воспитательную деятельность как искусство.

Предметом педагогики является исследование сущности формирования и развития человеческой личности и разработка на этой основе теории и методики воспитания как специально организованного педагогического процесса.

Педагогика исследует следующие проблемы:

  • изучение сущности и закономерностей развития и формирования личности и их влияние на воспитание;

  • определение целей воспитания;

  • разработку содержания воспитания;

  • исследование и разработку методов воспитания [28, с. 4-5].

Схема 1. Значение термина «педагогика».

Таблица 1.

Взгляд на педагогику ученых-исследователей

Педагогика – это искусство – утверждают одни

Педагогика – это наука – настаивают другие

Педагогика – это наука, и искусство, и технология – считают третьи

...Ни политика, ни меди­цина, ни педагогика не могут быть названы на­уками... а только искус­ствами...

...Искусство, конечно, может иметь свою тео­рию; но теория искусст­ва – не наука; теория не излагает законов суще­ствующих уже явлений и отношений, но предпи­сывает правила для практической деятельно­сти...[33]

К.Д. Ушинский

Лишь идея, а не техника и не талант, может быть со­общена одним лицом дру­гому, и потому лишь в виде известных идей, то есть в виде теоретической науки, может существо­вать педагогика [2].

П П. Блонский

Педагогика – прикладная наука. Наука «не о сущем, а о должном», исследую­щая не то, что есть, а то, как необходимо посту­пать. Это наука «об искус­стве деятельности» [7].

С.И. Гессен

Полное и систематичес­кое изложение теории воспитания, т.е. правил и методов, относящихся к воспитанию, называет­ся наукою воспитания или педагогикою; упот­ребление же теории вос­питания на самом деле составляет педагогичес­кое искусство [17].

А.Г. Ободовский

Искусство основано на интуиции, технология – на науке. С искусства все начинается, техноло­гией – заканчивается, чтобы затем все началось сначала [1].

В.П. Беспалько

Задания для самостоятельной работы

Дискуссия

1. По мнению К.Д. Ушинского, «педагогика не наука, а искусство: самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств». Рассматривая проблему невозможности передачи педагогического опыта, П.П. Блонский утверждал: «Лишь идея, а не техника и не талант, может быть сообщена одним лицом другому в виде известных идей, то есть в виде теоретической науки может существовать педагогика».