Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая часть.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

2. Анализ трудовых ресурсов

2.1 Состав и структура трудовых ресурсов

Главной производственной силой предприятия являются трудовые ресурсы. Трудовые ресурсы – это часть трудового коллектива, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления производственного процесса предприятия. Квалифицированные кадры – необходимое условие бесперебойного процесса производства, обеспечение сложной и четкой работы, гарантирующей безопасность. Поэтому при изучении результатов хозяйственной деятельности любого предприятия особое внимание необходимо уделять анализу численности и составу кадров.

При управлении трудовыми ресурсами необходимо принимать во внимание существенные особенности таких качеств и свойств личности, как ощущение, восприятие, память, мышление, чувства и эмоции, сознание, коммуникативность, темперамент, характер и др. соответствие профессиональных и личностных качеств человека требованиям занимаемого им рабочего места является залогом успеха в деятельности и удовлетворенности работника своим трудом и своей организацией. Сочетание и потребности работника развивать свой потенциал и достигать успеха и наличие соответствующей возможности на рабочем месте в общем случае обеспечивает трудовой энтузиазм, творческий подход к работе.

Трудовой потенциал представляет собой систему, включающую в себя следующие элементы: психофизический потенциал, профессионально-квалификационный потенциал, нравственно – мотивационный потенциал, лидерский потенциал, потенциал к развитию, административный потенциал.

Профессионально – квалификационный потенциал включает в себя: уровень образования, стаж, разряд, знания, умения и навыки, обуславливающие профессиональную компетентность. Темпы технологического и научно – технического процесса сегодня в мире таковы, что многие знания устаревают в течение 3 – 5 лет, поэтому опережающее образование требует, чтобы новые знания поступали в систему образования непосредственно в процессе обучения. Профессиональный рост возможен только в том случае, когда человек испытывает дефицит знаний, стремится повысить свою квалификацию, способен к саморазвитию и самосовершенствованию.

При анализе движения численности работников изучают причины текучести, выясняют мотивы их увеличения и разрабатывают мероприятия по рациональному использованию трудовых ресурсов, повышению квалификации и закреплении на данном предприятии. Если текучесть кадров большая, то появляются дополнительные расходы, связанные с поисками новой рабочей силы, её инструктажем и основанием работы. При высокой текучести кадров снижается производительность труда, растет размер оплаты сверхурочных работ, увеличиваются браки, простой. Всё это повышает расходы, связанные с персоналом, повышает себестоимость продукции. Анализ использования трудовых ресурсов лежит в основе кадрового планирования, которое должно создавать условия для мотивации более высокой производительности труда и удовлетворенности работой.

Цель практической части курсовой работы провести анализ состава и структуры трудовых ресурсов и движения кадров.