Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК ЛО програма 2012.rtf
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
382.33 Кб
Скачать

Методики преподавания, логопедические технологии и практикумы _________________________________________________ Методика преподавания русского языка (специальная)

1. Русский язык как учебный предмет в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Цели и задачи предмета «Русский язык» в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Коррекционная и практическая направленность обучения русскому языку. Задачи преподавания русского языка в специальной коррекционной школе. Дидактические принципы обучения уроков русского языка в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи.

2. Обучение грамоте в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Характеристика готовности детей с тяжелой речевой патологией к обучению чтению и письму (психологическая готовность, развитие устной речи, уровень сформированности навыков анализа и синтеза фонемного и слогового состава слов, особенности оптико-пространственной ориентации, психомоторных функций, моторной сферы и графо-моторных навыков). Периоды обучения грамоте. Задачи добукварного периода обучения грамоте (развитие оптико-пространственной ориентации, моторики рук, навыков фонемного анализа и синтеза). Букварный период обучения грамоте. Этапы работы по букварю. Звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте.

3. Уроки чтения в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Основные задачи уроков чтения. Формирование качеств чтения: правильность, сознательность, беглость, выразительность. Обучение отдельным видам чтения (чтение вслух, про себя). Образовательно-воспитательное и коррекционно-развивающее значение чтения в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Связь уроков чтения с уроками произношения и развития речи (совершенствование произносительных навыков в связи с чтением, обогащение словарного запаса, формирование грамматического строя речи учащихся). Формирование навыков чтения произведений разных жанров. Особенности восприятия и чтения детьми сказок, рассказов, басен, стихов. Организация внеклассного чтения.

4. Обучение грамматике, правописанию детей с тяжелыми нарушениями речи. Основные направления работы по формированию грамматического строя речи (на морфологическом и синтаксическом уровнях). Лингвистические и психолого-педагогические основы обучения грамматике. Задачи, содержание и система обучения грамматике в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Аграмматизмы в устной и письменной речи учащихся. Методы, приемы и средства изучения грамматики. Этапы работы по формированию грамматических понятий и навыков учащихся. Значение грамматических знаний для овладения навыками правильной речи и развития мышления. Место и роль фонетических знаний в развитии устной и письменной речи учащихся с речевой патологией. Трудности в изучении словообразовательных понятий учащимися с тяжелыми нарушениями речи. Морфология как раздел школьного курса грамматики. Основные понятия морфологии (части речи и их грамматические категории). Особенности изучения морфологии в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Трудности в усвоении учащихся разделов морфологии. Содержание школьного курса синтаксиса: словосочетание, простое предложение, сложное предложение. Особенности формирования синтаксических понятий. Методы, приемы обучения пунктуации. Вид упражнений. Содержание и задачи обучения орфографии в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Особенности формирования орфографических навыков. Виды упражнений по орфографии. Учет орфографических ошибок, система работы по их предупреждению и преодолению в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи.