Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК ЛО програма 2012.rtf
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
382.33 Кб
Скачать

Логопсихология

1. Характеристика личности лиц с речевыми нарушениями. Личность как предмет психологического изучения. Соотношение природного и социального в структурах индивидуальности и личности. Основные конструкторы личности и их динамика в процессе дизонтогенетического хода психического развития. Изменение личности в связи с локальным нарушением механизмов речевой деятельности у взрослых и детей.

2. Психологическая характеристика детей с нарушениями речи. Слуховая (собственно слуховая агнозия, аритмия, амузия, нарушение интонационной стороны речи, речевая акустическая агнозия), зрительная (предметная, симультанная, лицевая, символическая, цветовая) агнозия, астереогноз (осязательное (тактильное) восприятие: нижнетеменной, верхнетеменной синдром) в структуре речевых расстройств. Особенности мнестической деятельности, нарушения мыслительных операций. Характеристика внимания у детей с речевыми нарушениями. Проблема формирования личности ребенка с речевыми нарушениями.

Педагогические системы воспитания детей с речевыми нарушениями

1. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями в процессе логопедической работы.

Сопоставительный анализ основного содержания программ воспитания правильной речи у дошкольников с нормальным и нарушенным речевым развитием. Организация и основное содержание логопедической работы в специальных группах разного типа для детей с нарушениями речи.

Воспитывающий характер обучения, проводимого логопедом, его воздействие на развитие личностного своеобразия ребенка с речевым нарушением.

2. Организация и содержание коррекционно-воспитательной работы в детском саду для детей с нарушениями речи.

Анализ специалистами-педагогами результатов обследования способностей и умений дошкольников с нарушениями речи. Разработка перспективного плана коррекционно-воспитательной работы. Принципы подхода к отбору содержания обучения дошкольников с нарушениями речи. Учет общих и коррекционных задач обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста, имеющих отклонения в развитии речи. Использование подгрупповых и индивидуальных форм работы. Проверка умений дошкольников с нарушениями речи в конце года.

Психолого-педагогическая диагностика детей с речевыми нарушениями

1. Введение в психолого-педагогическую диагностику. Понятие о психолого-педагогической диагностике. Сравнительная характеристика значения терминов «психодиагностика» и «психолого-педагогическая диагностика» по целям, задачам и содержанию. Основные проблемы научной и практической психолого-педагогической диагностики.

Психолого-педагогическая диагностика как специальная область профессиональной деятельности. Место психолого-педагогической диагностики среди других направлений работы логопеда. Психодиагностические функции учителя-логопеда. Требования, предъявляемые к специалисту как диагносту.

2. Оценка речи как высшей психической функции. Диалектические взаимоотношения между речью и языком. Место речи в системе высших психических функций. Свойства речи. Функции и механизмы речи. Виды речи и их расстройства.

3. Особенности дизонтогенетического развития детей с речевыми расстройствами.

Понятие о дизонтогенезе. Параметры дизонтогенеза. Общие и специфические закономерности психического развития детей с нарушениями речи. Характерные особенности проявлений дизонтогенеза у детей с речевыми нарушениями.

4. Методы психолого-педагогической диагностики. Наблюдение как метод исследования ребенка с речевой патологией в естественных условиях. Схема психолого-педагогического наблюдения. Изучение истории развития ребенка. Особенности сбора информации в беседе с родителями. Процедуры проведения беседы с родителями. Методы анкетирования в работе с родителями. Психолого-педагогический эксперимент как форма диагностического изучения детей с речевыми нарушениями. Тестирование – как метод психолого-педагогической диагностики. Заключение о специфических трудностях овладения деятельностью, действием, операцией и возможности целенаправленного управления развитием с учетом своеобразия этих трудностей.

5. Принципы психолого-педагогической диагностики детей с речевыми нарушениями. Общепедагогические принципы диагностики: принцип комплексного подхода к изучению детей; принцип единства диагностики и коррекции; принцип всестороннего, целостного изучения ребенка; принцип личностного подхода; принцип деятельностного подхода; принцип динамического изучения детей, принцип обучающего эксперимента. Этические принципы: принцип этического обращения; принцип конфиденциальности; принцип соблюдения интересов обследуемого; принцип ненанесения ущерба; принцип компетентности и беспристрастности.

6. Дифференциация нарушений речевого развития (различные типологические варианты) с сенсорной, интеллектуальной и эмоциональной патологией. Задачи и проблемы дифференциальной диагностики. Отграничение задержки речевого развития от задержки психического развития, моторной алалии от олигофрении, сенсорной алалии от нарушений слуха, алалии от аутизма.

7. Основные психодиагностические модели в изучении детей с нарушениями в развитии. Понятие "психодиагностическая модель". Типы психодиагностических моделей (медицинская, педагогическая, специальная диагностическая (логопедическая), психологическая) и их особенности.

8. Организация диагностической деятельности логопеда. Психолого-педагогическое изучение детей в процессе индивидуального обследования. Консультативно-диагностическая и методическая работа логопеда с учителями, воспитателями и родителями ребенка с речевой патологией. Психолого-педагогическая документация ребенка с речевыми нарушениями. Психолого-педагогическая характеристика. Логопедическое заключение в системе комплексного обследования данных. Методическая обеспеченность диагностического процесса. Наглядно-дидактические средства. Содержание диагностической деятельности логопеда в структуре медико-психолого-педагогической консультацтии.