Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК ЛО програма 2012.rtf
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
382.33 Кб
Скачать

Методика преподавания литературы (специальная)

1. Коррекционно-образовательное значение литературы в обучении детей с тяжелыми нарушениями речи. Цели и задачи преподавания литературы в школе. Содержание структуры школьного курса литературы. Основные этапы литературного образования детей с тяжелыми нарушениями речи.

2. Уроки литературы в средних классах специальной коррекционной школы V вида. Методы и приемы изучения литературы детьми с ТНР. Учет трудностей восприятия художественного текста детьми с ТНР при выборе методов и приемов анализа текста. Основные тематические циклы и проблемы, составляющие литературное образование в 5-6I и 7-8 классах.

3. Уроки литературы в старших классах специальной коррекционной школы V вида. Программа историко-литературного курса в старших классах. Задачи завершающего звена литературного образования. Пути анализа крупного литературного произведения. Развитие письменной речи учащихся в процессе изучения литературы. Внеклассное чтение на уроках литературы.

4. Методические особенности работы над литературными произведениями разных жанров. Методика анализа эпических, лирических и драматических произведений. Взаимосвязь восприятия и анализа художественного произведения на уроках литературы. Своеобразие формирования литературоведческих понятий. Выразительное чтение учителя. Заучивание наизусть. Пересказ и художественное рассказывание. Иллюстрирование произведений. Беседы. Самостоятельная работа учащихся над литературным материалом.

5. Своеобразие литературного развития детей с речевыми нарушениями. Речевая деятельность в процессе изучения литературы. Ведущие принципы формирования и совершенствования речевой деятельности учащихся в процессе изучения литературы. Уроки развития речи в системе изучения литературной темы. Учет степени и характеристики речевой патологии, особенностей познавательной деятельности при выборе путей, методов и приемов анализа текста. Обучение различным видам и жанрам монологических высказываний на литературные темы.

Методика преподавания математики (специальная)

1. Предмет, и задачи начального обучения математике в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Предмет и задачи методики обучения математики в начальных классах школы как науки. Связь методики с другими науками: философией, математикой. Методика в системе других педагогических наук, ее связь с возрастной психологией, методикой математики средней школы. Методы исследования.

2. Принципы и содержание обучения математике учащихся с речевыми нарушениями. Принципы обучения математике в школе V вида: деятельностного подхода, учет сложной структуры деятельности; учет психологической структурой овладения счетными операциями; поэтапного формирования умственных действий; взаимосвязи речевых нарушений с перцептивными и интеллектуальными предпосылками овладения психическими навыками; программирования; максимального включения деятельности в процесс обучения. Содержание курса: арифметика целых неотрицательных чисел, величины, алгебраический и геометрический материал. Текстовые задачи в начальном курсе математики.

3. Клинико-психологическая характеристика акалькулии и дискалькулии детского возраста. Психологические трудности овладения математикой как учебным предметом. Понятие дискалькулии, акалькулии. Симптоматика. Основные направления в исследовании причин и механизмов дискалькулии. Классификация дискалькулий.

4. Методы и средства обучения математике учащихся с нарушениями речи. Использование различных методов в обучении математике, использование игр. Связь методов обучения с целями, содержанием, средствами и организационными формами обучения. Зависимость выбора метода обучения от конкретной дидактической задачи, особенностей содержания учебного материала, от используемых средств обучения, организационных форм обучения математике, от возрастных особенностей учащихся.

Комплекс учебно-методических пособий для учителя и учащихся, их назначение, особенности и методика использования. Стабильный учебник математики для начальных классов, особенности его содержания, построения, оформления, в частности, для детей 6 лет. Инструменты, модели, приборы, таблицы, технические средства обучения на уроках математики.

5. Организация учебной деятельности при обучении математике в начальных классах.

Урок как основная форма организации учебной деятельности учащихся. Типология уроков математики. Цели и задачи урока. Этапы урока. Роль подготовительной ("речевой") работы на этапе ознакомления, закрепления и повторения учебного материала на уроке.

Внеклассная форма коррекционно-развивающего обучения математике. Психокоррекционное и психотерапевтическое значение обучения математике детей с речевой патологией.