Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminar_5.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Тема 5. Научно-технический прогресс как фактор экономического роста. Инновационный тип воспроизводства

  1. Научный труд и его черты. Научно-технический прогресс: сущность, этапы. Эволюционная и революционная форма НТП. НТП и интенсивный путь экономического роста.

  2. Научно-производственный цикл. Направления НТП. Результаты (эффекты) НТП. Противоречия НТП.

  3. Научно-техническая революция и ее черты. Инновационный тип воспроизводства.

Ключевые слова

Научно-технический прогресс (НТП) – процесс системного (взаимосвязанного) совершенствования факторов производства на основе использования новых научных знаний в целях достижения положительного социально-экономического эффекта для всего общества.

Научный труд – труд по преобразованию всего общественного труда и его элементов; превращение эмпирического производства в научное производство. Этот труд носит творческий характер, обладает способностью кумулятивности, т.е. накопления знаний всеми предшествовавшими поколениями. Продуктом научного труда является знание, информация о законах развития природы и общества и способах их практического применения.

Экономический эффект НТП – это 1) непосредственная экономия общественного труда за счет роста производительности при внедрении нововведений; 2) объемный эффект за счет уменьшения дефицита материальных благ при увеличении размеров создаваемого общественного продукта; 3) ресурсный эффект за счет экономии дефицитных ресурсов или замены их недефицитными ресурсами (вовлечение в экономический оборот новых видов ресурсов, комплексное использование или рациональное расходование старых); 4) структурный эффект за счет как обобществления производства, так и увеличения доли наиболее прогрессивных отраслей в национальной экономике.

Экологический эффект НТП – это 1) предотвращение неоправданно быстрого исчерпания природных ресурсов за счет уменьшения их расхода на единицу выпускаемой продукции и услуг; 2) сохранение природной среды на уровне, приемлемом для человека как биологического вида, уменьшение вредного воздействия производственных процессов на природу.

Социальный эффект НТП – это создание наиболее благоприятных условий для применения людьми своих дарований, всестороннего развития личности за счет улучшения условий и охраны труда, сокращения сфер применения тяжелого физического и монотонного труда, развития здравоохранения, образования и культуры.

Революционная форма НТП – базируется на смене поколений техники, при этом под последним понимается вся совокупность моделей техники данного вида, в которых используется единый научно-технический принцип функционирования. В основе смены поколений техники лежит новое открытие или крупное изобретение, реализация которого требует инвестирования огромных ресурсов, но при этом общество получает возможность резко поднять уровень производительности труда. В современных условиях периодичность смены поколений техники в среднем составляет 8–10 лет. Общей тенденцией является ускорение этого процесса.

Эволюционная форма НТП – это техническое развитие за счет появления все новых и новых моделей техники в рамках существующего поколения техники. Такое техническое развитие позволяет непрерывно и относительно плавно повышать производительность труда без значительного инвестирования ресурсов.

Научно-техническая революция – этап, начало которого обычно относят к 50-м годам ХХ в., когда в результате фундаментальных открытий в естествознании и их использования в производстве произошел принципиальный качественный скачок в развитии всех компонентов производительных сил общества, т.е. возникло автоматизированное производство. Началось превращение науки в непосредственную производительную силу общества.

«Базисные» нововведения – это есть такие нововведения, которые качественно изменяют или могут изменять содержание различных видов деятельности в обществе. К подобным фундаментальным открытиям относят, например, паровую машину, двигатель внутреннего сгорания, интегральные схемы. На сегодняшний день именно электроника и основанные на ней технологии, а также компьютерные и информационные технологии являются базисными нововведениями. На их основе преобразуется весь технологический способ и процессы производства, то есть средства производства, труд, формы организации и управления.

Нанотехнологии – (от греч. nannos – карлик) исследования и разработки на молекулярном уровне (на уровне физических единиц, равных миллиардной доле исходных единиц, скажем, 1 нанометр – 10ˉ9 метра). Нанотехнология может быть использована для изменения структуры клетки живого организма.

«Воплощенный» НТП – вид научно-технического прогресса, реализованный в физическом капитале – в машинах, в новых материалах и др.

«Невоплощенный» НТП – вид научно-технического прогресса, представленный в новых формах организации труда и производства, достижениях науки управления, маркетинга, накоплении опыта.

Инновационный тип экономического роста – разновидность интенсивного типа, характеризующаяся несколькими признаками. 1) Развитие информационного сектора экономики (образование, наука, конструкторские разработки, передача и обработка информации), позволяющего усилить поток нововведений, готовых к использованию в производстве. 2) Непрерывное качественное совершенствование производимых продуктов и услуг. 3) Ускорение структурных сдвигов в экономике в соответствии с изменяющейся спецификой потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]