Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_mir_ek.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Вопрос 23. Выигрыш страны от международной торговли.

  1. За счет высоких ограничений на импорт: импорт дороже, значит конкурентоспособность нац.товара растет, значит увеличивается оббьем нац. товара и растет объем производства, что способствует появлению новых рабочих мест и росту доходной части бюджета. НО, цены на внутреннем рынке окажутся выше чем на мировом и благосостояние населения снизится.

  2. При свободной торговле (ограничения на импорт меньше 10%): нац.производители вынуждены поддерживать к/способность своего товара, значит создаются стимулы для роста эффективности нац.производства. НО, объем в неск.отраслях снижается, зачит снижается уровень экон.безопасности и страна становится зависимой от цен на мировом рынке, т.к. импотр обеспечивается экспортом.

  3. Умеренная внешнеторговая политика (пошлины от 10-25%). Импортный товар дороже, но он есть на внутреннем рынке. Выход: либерализация цен (размыванию таможенных барьеров между странами) с элементами протекционизма (политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер.) Такая политика способствует развитию национального производства.

Вопрос 25. Международная торговая политика.

М/народная торговая политика – система мер по гос.регулированию экспорта и импорта. Направлена на:

  1. Стимулирование экспорта, т.к. это способствует росту нац.производства, при правильной специализации общая эффективность экономики растет, экспорт обеспечивает приток СКВ, которая м.б. в качестве оплаты за импорт.

  2. Ограничение импорта, т.к это обеспечивает поддержание объемов нац.производства (сохранение раб.мест и занятости), пополнение гос.бюджета (финансирование программ экон.развития страны), снижается спрос на СКВ на оплату импорта (рост нац.валюты - девальвация).

Виды м/нар политики.

  1. Основопротекция (покровительство) – политика направлена на нац.производство за счет высоких ограничений на импорт.

  2. Свободная торговля – минимальное ограничение на импорт (до 10%).

  3. Умеренная внешнеторговая политика (пошлины 10-25%)

Вопрос 28. Деятельность вто в регулировании мто.

ВТО – наиболее крупный таможенный союз, в рамках которого вводится:

  1. Условия свободной торговли между странами

  2. Одинаковая система ограничений со всеми странами. Более высокий импорт разрешен в случаях: 1. Условия дефицита платежного баланса. 2. Есть угроза уничтожения отрасли

ВТО – правоприемница ГАТТ (ген.соглашение по тарифам и торговле). На ее базе в 1995 г. Создана ВТО с представительством в Женеве. В составе ВТО боле 110 стран и 24 страны – наблюдатели. Последствия вступления в ВТО: 1 – стимулы к развитию экспортных отраслей, 2 – угрозы для импортозамещенных отраслей.

Вступление РФ в ВТО: 1. Выгоды не для всех регионов одинаковы, 2. + будет только если внешняя торговля страны представлена товарами, имеющими высокую эластичность спроса по цене.

Вопрос 36. Международная миграция капитала.

Миграция и вывоз капитала

Вывоз капитала представляет собой перемещение капитала за границу в целях получения дополнительной прибыли за счет использования местных производственных, материальных и трудовых ресурсов. Современное мировое хозяйство и международные экономические отношения характеризуются усилением вывоза и миграцией капитала.

Процесс интенсификации вывоза капитала в настоящее время определяется следующими факторами:

– развитием мирового рынка и участием в нем все большего числа стран;

– дальнейшей концентрацией и централизацией капитала в национальных экономиках;

– перенакоплением капитала на национальных рынках ссудного капитала промышленно развитых стран;

– заинтересованностью отдельных стран в притоке иностранных капиталов вследствие нехватки внутренних финансовых ресурсов.

Основной формой вывоза капитала является вывоз капитала, осуществляемый в виде вложений в промышленность, торговлю, транспорт. При этом выделяют прямые вложения (инвестиции), которые дают право контроля над предприятием, и портфельные, обеспечивающие только участие в деятельности предприятия, а не контроль. Формой дохода может быть прибыль от деятельности предприятия или прибыль в виде дивидендов.

Второй формой вывоза капитала является вывоз ссудного капитала, который различается по срокам(краткосрочный, долгосрочный), форме (коммерческий, банковский), характеру обеспечения (с обеспечением, без обеспечения) и субъекту.

Вывоз ссудного капитала может осуществляться в виде международных займов на различные сроки, предоставляемые как частным сектором, так и государствами, а также в форме вложений в ценные бумаги (акции и облигации). Международный краткосрочный кредит выступает в виде коммерческого, банковского кредита, а также текущих счетов в иностранных банках.

Основными экспортерами капитала являются промышленно развитые страны, а основными импортерами – развивающиеся страны, государства с переходной экономикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]