Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_mir_ek.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Вопрос 52. Платежный баланс.

Платежный баланс регистрирует все экономические сделки или обязательства, осуществленные (или срок, по которым наступил) в течение определенного периода времени (месяц, квартал, год) между резидентами данной страны и резидентами любых других стран мира.

Необходимо уточнить, что баланс отражает не индивидуальные, а совокупные сделки между данной страной и другими странами. Обычный срок или период, охватываемый платежным балансом – один календарный год.

Платежный баланс фиксирует состояние платежей и поступлений данной страны. МВФ характеризует платежный баланс как статистическую запись всех экономических сделок в течение данного периода между резидентами рассматриваемой страны и остальным миром.

В соответствии с принятой практикой платежный баланс составляется по принципу двойного счета, т.е. каждая сделка записывается одновременно на двух сметах: дебетовом, свидетельствующем о поступлении товара или средств на данный счет, и кредитовом, характеризующем предоставление товара или выплату средств с данного счета.

Платежный баланс– это стоимостное выражение всего комплекса международных хозяйственных связей страны в форме соотношения показателей вывоза и ввоза товаров, услуг, капиталов.

Равновесие платежного баланса, структура платежного баланса

Показатели платежного баланса за определенный период связаны с агрегатными показателями экономического развития (валовым внутренним продуктом, национальным доходом и т. д.) и являются объектом государственного регулирования. Состояние платежного баланса за определенный период тесно связано с состоянием национальной валюты в долговременном аспекте, степенью ее стабильности или характером изменений валютного курса.

Структуру платежного баланса составляют следующие основные разделы:

– торговый баланс, т. е. соотношение между вывозом и ввозом товаров;

– баланс услуг и некоммерческих платежей;

– баланс текущих операций, включающий движение товаров, услуг и односторонних переводов;

– баланс движения капиталов и кредитов;

– операции с официальными валютными резервами.

Методы государственного регулирования платежного баланса

Первый метод – это прямой контроль, включая регламентацию импорта (например, через таможенные ограничения, таможенные и другие сборы, запрет или ограничения на перевод за рубеж доходов по иностранным инвестициям и денежных трансфертов частных лиц, резкое сокращение безвозмездной помощи, вывода краткосрочного и долгосрочного капитала).

Второй метод – дефляция (т.е. борьба с инфляцией), которая нацелена на решение внутриэкономических задач. При этом побочным эффектом является улучшение состояния платежного баланса. дефляция уменьшает экспорт и увеличивает импорт. При дефляции повышается обменный курс национальной валюты. Это увеличивает возможности импортеров. Для экспортеров высокий курс национальной валюты невыгоден. Ведь при обмене экспортной выручки они получают меньше национальной валюты, а это не стимулирует экспорт.

Третий метод – изменения обменного курса. И при твердом, и при плавающем курсе они происходят под сильным влиянием государства. Так, даже в условиях плавающего курса государство (обычно в лице ЦБ страны) часто стремится удержать эти колебания в определенных пределах, ориентируясь на так называемые курсовые цели, чтобы избежать сильных экономических потрясений. Изменения обменного курса помогают государству регулировать равновесие платежного баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]