Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SBORNIK_ZADACh_Obsch-Ch_Ugolpravo-Borisova (1).doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Множественность преступлений

Задача 218

Храмов в сентябре 1999 г. совершил убийство, предусмотренное ст. 107 УК РФ. От органов следствия он скрылся. В декабре 2004 г. Храмов совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ. Во время расследования последнего преступления был выявлен факт ранее совершенного убийства.

Содержится ли в действиях Храмова множественность преступлений?

Если да, то к какому виду Вы ее отнесете?

Задача 219

Хохлявин, отбывая наказание по ч. 2 ст. 213 УК РФ в исправительной колонии, оказал сопротивление представителю администрации, причинив его здоровью тяжкий вред.

К какому виду множественности преступлений может быть отнесено содеянное?

Проведите отграничение единичного преступления от множественности.

Ознакомьтесь со ст. 321 УК РФ.

Задача 220

Лубин решил убить свою жену из личных неприязненных отношений. С этой целью он у себя на заводе изготовил пистолет, а затем в тире похитил патроны к нему. Однажды, когда жена шла с работы, он выстрелил в нее, причинив тяжкий вред ее здоровью.

Какие преступления совершил Лубин?

К какому виду множественности можно отнести содеянное и почему?

Покажите различие между идеальной и реальной совокупностью.

Задача 221

Сбитнев по мотиву мести совершил убийство своего соседа по квартире Митина. С целью скрыть совершенное преступление два месяца спустя он совершил убийство Федина, родственника Митина.

Какой вид множественности преступлений имеет место в данном случае?

Как надлежит квалифицировать содеянное?

Задача 222

Харламов в декабре 2007 г. в группе лиц по предварительному сговору совершил кражу имущества Петрова с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, а в декабре 2008 г. — кражу у Демина меховой шапки, также с причинением собственнику значительного ущерба. 20 октября 2008 г. Харламов в группе по предварительному сговору тайно похитил автомобиль, принадлежащий Леонтьеву, то есть совершил кражу чужого имущества в крупном размере.

Имеется ли множественность преступлений в содеянном?

Дайте квалификацию преступлений, совершенных Харламовым.

Задача 223

Салтынский, являясь должностным лицом, за принятие зачета по немецкому языку получил в качестве взятки от четырех студентов деньги. Органами предварительного следствия действия Салтынского квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ как единое продолжаемое преступление.

Суд первой инстанции исходил из того, что действия виновного по получению взятки от каждого студента охватывались единым умыслом, совершены в короткий промежуток времени, а его предложение о даче взятки было обращено ко всем сразу, а не конкретно к каждому из студентов, в связи с чем в его действиях нельзя обнаружить множественность преступлений — получения взяток.

Судебная коллегия не согласилась с решением суда, считая неверной квалификацию действий Салтынского и усмотрев в содеянном множественность преступлений.

Приведите аргументы в обоснование решения Судебной коллегии.

Дайте понятие единого продолжаемого преступления.

Дайте правильную квалификацию содеянному.

Задача 224

Пирогов, совершив угон чужой автомашины без цели хищения (ст. 166 УК РФ), спустя полгода из квартиры своего приятеля совершил хищение огнестрельного оружия (ст. 226 УК РФ).

Какая форма множественности преступлений имеется в данном случае?

Задача 225

6 апреля 2009 г. Романенко осужден к лишению свободы по п. «б» ч. 4 ст. 132, п. «в» ч. 4 ст. 162 и п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

По этому же делу осужден Буров по п. «б» ч. 4 ст. 162 и п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Они признаны виновными в том, что 20 июня 2008 г., действуя по предварительному сговору, совершили разбойное нападение на Васильева и его убийство с целью облегчить совершение разбоя. Кроме того, Романенко признан виновным в совершении мужеложства и иных действий сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Прокурор в кассационном протесте просил об изменении приговора, полагая, что, поскольку первая судимость у Романенко была в несовершеннолетнем возрасте (по ч. 1 ст. 111 УК РФ), она не должна учитываться при признании рецидива преступлений, соответственно, место отбывания наказания Романенко следует изменить.

Какие формы множественности преступлений усматриваются в содеянном?

Дайте их характеристику.

Какое решение надлежит принять суду кассационной инстанции?

Задача 226

Коробовский и Гайдайчук по предварительному сговору совершили кражу автомашины у Корина, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Через месяц теми же лицами была украдена автомашина Мовсесяна. Суд первой инстанции квалифицировал первый эпизод содеянного по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, второй эпизод по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначил наказание по совокупности преступлений.

Дайте характеристику понятия совокупности по УК РФ.

Правильно ли решение суда?

Задача 227

Клюев по предварительному сговору с Арефьевой в целях кражи имущества незаконно проник в жилище Хачатурова, откуда указанные лица совместно похитили продукты. Тогда же у Клюева возник умысел на кражу иного имущества, которое он не смог вынести в один прием в связи с большим объемом продуктов. Затем с промежутком в 15 минут Клюев один вернулся в жилище потерпевшего и похитил указанное имущество.

Клюев был осужден за две кражи, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В кассационной жалобе адвокат просил изменить приговор в отношении Клюева, поскольку считал, что судом действия осужденного неверно квалифицированы как два самостоятельных преступления.

Подлежит ли удовлетворению жалоба адвоката?

Задача 228

Николаев неоднократно обращался к частному предпринимателю Варакину с требованием ежемесячной передачи преступной группе денег в сумме 15 тыс. руб., сопровождаемым угрозой применения насилия к нему и его близким.

Можно ли квалифицировать содеянное по правилам множественности преступлений?

Укажите признаки продолжаемого преступления.

Задача 229

22 января 1998 г. Якутов был осужден по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. В период испытательного срока он совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

К каким категориям относятся совершенные преступления?

Имеет ли место в данном случае рецидив преступлений и каково его правовое значение?

Задача 230

Иванченко незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил боеприпасы, а затем попытался их сбыть, но был задержан сотрудниками милиции. На предварительном следствии его действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 222, а также по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Может ли суд оставить в приговоре такую квалификацию действий Иванченко?

Назовите признаки множественности преступлений.

Задача 231

Суд признал Васегина виновным в покушении на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, совершенном с угрозой убийством, и квалифицировал его действия по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 131, а также ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ.

Имеются ли основания для обжалования приговора?

Задача 232

Козлов решил убить свою жену. Он запер ее в доме и поджег его. Жена погибла в огне, дом полностью сгорел. Суд квалифицировал действия виновного по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, посчитав поджог способом убийства.

Достаточную ли квалификацию дал суд действиям Козлова?

Охватываются ли объекты преступного посягательства и наступившие последствия указанной статьей УК РФ?

Задача 233

По приговору Рустамов осужден по ч. 1, 2 ст. 209, п. «а», «б» и «в» ч. 4 ст. 162 и ст. 317 УК РФ. Он признан виновным в организации банды и участии в ее составе в разбойном нападении на ООО «Марс» и посягательстве на жизнь сотрудника милиции.

Правильно ли квалифицировано содеянное?

Назовите признаки идеальной и реальной совокупности?

Задача 234

Михеев признан виновным по двум эпизодам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Действия осужденного были дважды квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и наказание ему назначено по совокупности преступлений.

Правильно ли решение суда?

Задача 235

Ревякин был осужден к лишению свободы за кражу (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и за умышленное повреждение чужого имущества (ч. 1 ст. 167) — по совокупности преступлений. Наказание отбыл. В течение срока судимости Ревякин совершил угон автомобиля (ч. 1 ст. 166). Когда он отбывал наказание за это преступление, выяснилось, что в течение срока первой судимости он кроме того совершил в составе группы лиц хищение наркотических средств (п. «а» ч. 2 ст. 229 УК РФ).

Определите вид рецидива преступлений.

Изменится ли решение вопроса, если преступления, которые Ревякин совершил впервые, совершены им в возрасте 16 лет?

Задача 236

Бровин и Соболев договорились совершить хищение товаров из хозяйственного магазина. Вечером в условленное время они с орудиями взлома пришли к магазину, пытались взломать решетки, но, заметив сторожа, скрылись с места преступления. Следующим вечером они проникли в продуктовый магазин и похитили товары на 70 тыс. руб.

Укажите признаки единого продолжаемого преступления.

Как отграничить множественность от единичного сложного преступления?

Усматриваете ли Вы в содеянном множественность преступлений, если да, то какой ее вид?

Задача 237

Кулиш в 2000 г. был осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ на 5 лет лишения свободы. Наказание отбыл полностью. В 2007 г. он совершил изнасилование, а затем, чтобы скрыть данное преступление, убил потерпевшую.

Решите вопрос об ответственности Кулиша.

Определите и проанализируйте виды множественности преступлений в данном случае.

Задача 238

Васильев проник в квартиру Иванова и похитил 5 тыс. руб., 19 ампул наркотических лекарственных веществ, а также именное нарезное оружие, хранившееся у хозяина квартиры на законных основаниях.

Какие преступления совершил Васильев?

Определите вид совокупности и дайте его характеристику.

Задача 239

Игнатьев, ранее судимый по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (судимость не погашена), по просьбе Топорова предоставил ему отмычки, с помощью которых последний совершил хищение из квартиры. Через неделю Игнатьев с помощью тех же отмычек проник в кассу муниципального учреждения, откуда похитил 240 тыс. руб.

Какие виды множественности преступлений содержатся в содеянном Игнатьевым?

Как надлежит квалифицировать содеянное?

Каковы правовые последствия рецидива?

Определите вид рецидива.

Задача 240

Стремясь накопить денег на мотоцикл, Аксаков в четыре приема скупил у экспедитора ликеро-водочного завода Суслова похищенную последним водку и перепродал ее по завышенным ценам. Размер наживы составил 19 тыс. руб.

Как квалифицировать действия Аксакова?

Как отграничить продолжаемое преступление от множественности преступлений?

Задача 241

Охромчук в парке пытался изнасиловать 20-летнюю Чибиреву, однако не смог реализовать свой умысел из-за активного сопротивления потерпевшей. Через три дня, встретив в этом же парке вечером престарелую Бирюкову, он изнасиловал ее, преодолев ее сопротивление.

Какой вид множественности преступлений образуют деяния Охромчука и как их надо квалифицировать?

Задача 242

Чекмарев был осужден по ч. 1 ст. 151 УК РФ за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков. Содеянное выразилось в том, что 13 января он пригласил знакомых ему несовершеннолетних Перова и Агиева для распития спиртных напитков. Через месяц вновь произошло аналогичное застолье.

Правильно ли решение суда?

Задача 243

Миронов был задержан на вещевом рынке за продажу контрафактных товаров. Товароведческая экспертиза установила, что спортивные костюмы якобы фирмы «Адидас» изготовлены на местной трикотажной фабрике. Фирменной оказалась лишь этикетка, которую Миронов и его подчиненные пришили к костюмам после их покупки на оптовом рынке.

Какие составы преступлений содержатся в действиях Миронова?

Назовите виды совокупности преступлений и определите ее вид в данном случае.

Задача 244

Анисимов, отбывающий наказание по п. «а» ч. 4 ст. 131 УК РФ за совершение изнасилования, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, в исправительной колонии на почве личных неприязненных отношений совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, причинив в драке здоровью одного из осужденных тяжкий вред.

Назовите виды рецидива.

Определите вид рецидива в данном случае.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]