Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / Философские концепции бытия (Хайдеггер М.).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

5. Метафизика и наука.

Вопрос о Ничто призван был продемонстрировать метафизику саму по себе. Это метафизический вопрос, поскольку метафизика, согласно античной традиции – это выход за сущее в целом (трансценденция), после чего мы получаем это сущее для понимания «как таковое и в целом». В вопросе о Ничто этот выход имеет место. Но Ничто – это не неопределенная противоположность сущего, а принадлежит к бытию особого сущего, человека. Поднимая вопрос о Ничто, мы ставим под вопрос и наше вопрошающее бытие, присутствие, т.е. науку, как исторический способ бытия Хайдеггера и его окружения. В «вопросе о Ничто обнаруживается, что это наше научное бытие возможно только в том случае, если оно заранее уже выдвинуто в Ничто. … Только благодаря открытости Ничто наука способна сделать сущее как таковое предметом исследования. Только когда наука эк-зистирует, отталкиваясь от метафизики, она способна …отстаивать свою сущностную задачу» размыкания всего пространства истины природы и истории. 9Другими словами – наука – это способ показа, представления, раскрытия сущего, способ бытия человека выдвинутого в Ничто. Она (наука) метафизична по своей сути и неважно, знает она о том или нет, высокомерно чурается Ничто или признает его.

  1. Метафизика и Мы.

Рассуждения Хайдеггера о метафизике должны наполнить гордостью простых смертных. Даже тех, кто вопреки мнению древних не преуспел ни в поиске конечных, потусторонних сущему причин, ни в умосозерцании незримого (чему посвящали себя древние метафизики). Ибо все мы метафизики, но не потому что вопрошаем о том, что по ту сторону сущего в целом, а потому, что наше бытие (присутствие) изначально укоренено по ту сторону сущего в целом, в Ничто. «Выход за пределы сущего совершается в самой основе нашего бытия. Но такой выход и есть метафизика в собственном смысле слова. …Метафизика принадлежит к «природе человека». …Метафизика есть основное событие в человеческом бытии. Онаи есть само человеческое бытие». 10

Иначе говоря, мы все метафизики по жизни, а не по своим философским и религиозным представлениям, в которых повествуется о неких потусторонних умозрительных реальностях. Метафизика – это наше бытие и удел.

7. «Метафизика» и метафизика.

Во введении метафизика определена как особый род познания (умосозерцание в противоположность чувственному восприятию), направленный на поиск конечных, «метафизических» причин сущего (бытия, сущности). В ее рамках выход за сущее (за чувственный, материальный мир) означал обнаружение посредством умозрения тоже сущего, существующего, но более высокого качества (вечное, неизменное, умозрительное). Таковы «эйдосы» Платона, «форма форм», Аристотеля, «абсолютная идея» Гегеля. Для Хайдеггера же метафизика – это выход за пределы сущего (зримого и созерцаемого умом) в целом, причем, этот выход не рассматривался им, как выход в представлении (в познании) или в религиозной фантазии. Для немецкого философа этот выход за сущее фактичен, изначален до всякого познавательного и религиозного воспарения над сущим. Метафизично человеческое бытие, оно укоренено в Ничто, выходит за рамки сущего в целом. Но утвердившись в Ничто, как своей почве, бытие не является реальностью ни чувственной, ни умозрительной, т.е. не существует. Бытие не разновидность сущего, его нет, но оно присутствует в облике и обликом сущего (философ, христианин, ученый, студент и пр.).

Для классической философии бытие – это особая реальность, существующая наряду с миром вещей, как суть и причина последних. Бытие вещей само обладает бытием (бытие бытия). Для Хайдеггера бытие такого сущего как человек само не «бытийствует», не существует в качестве особой реальности.

Быть метафизиком (быть в сущем и по ту сторону сущего, в Ничто) удел каждого человека, независимо от того, знает последний об этом или нет.