Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Лекции / Тема №6 Лекция 1 Основные положения ПБ.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
371.2 Кб
Скачать

3.1.Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях на видных местах должны быть вы­вешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

Правила применения на территории предприятий открытого огня, проезда транспорта, допустимость курения и проведения временных пожароопасных работ устанавливаются общеобъекто­выми инструкциями о мерах пожарной безопасности.

На каждом предприятии приказом (инструкцией) должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопо­жарный режим, в том числе:

- определены и оборудованы места для курения;

- определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

- установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хране­ния промасленной спецодежды;

- определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

- регламентированы: порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия поме­щений после окончания работы; действия работников при обнару­жении пожара;

- определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при едино­временном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуа­ции людей в случае пожара, а также предусмотрена система (уста­новка) оповещения людей о пожаре.

Руководитель объекта с массовым пребыванием людей (50 че­ловек и более) в дополнение к схематическому плану эвакуации Людей при пожаре обязан разработать инструкцию, определяющую действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эва­куации людей, по которой не реже одного раза в полугодие долж­ны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

Для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы-интернаты, больницы и т.п.) в инструкции должны преду­сматриваться два варианта действий: в дневное и в ночное время.

Работники предприятий, а также граждане обязаны:

- соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности стандартов; норм и правил, утвержденных в уста­новленном порядке, а также соблюдать и поддерживать противо­пожарный режим;

- выполнять меры предосторожности при пользовании газовы­ми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими (ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материа­лами и оборудованием.

Граждане обязаны предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность государ­ственным инспекторам по пожарному надзору проводить обследо­вания и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйст­венных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности.

Лица, которым поручено проведение мероприятий с массовым участием людей (вечера, дискотеки, торжества вокруг новогодней елки, представления и т.п.), обязаны перед их началом тщательно осмотреть помещения и убедиться в полной готовности их в про­тивопожарном отношении.

Руководители предприятий, на которых применяются, перера­батываются и хранятся опасные (взрывоопасные),сильнодейст­вующие ядовитые вещества обязаны сообщать подразделениям пожарной охраны о них данные, необходимые для обеспечения безопасности личного состава, привлекаемого для тушения пожара и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на этих предприятиях.