Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Лекции / Тема №6 Лекция 1 Основные положения ПБ.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
371.2 Кб
Скачать

4. Пожарная охрана.

Пожарная охрана подразделяется на следующие виды: Государственная противопожарная служба (ГПС); ведомственная пожарная охрана; добровольная пожарная охрана; объединения пожарной охраны.

Основными задачами пожарной охраны в области пожарной безопасности являются:

- организация предупреждения пожаров;

- тушение пожаров.

К действиям по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков пожарная охрана не привлекается.

ГПС – основной вид пожарной охраны входящей в состав МЧС РФ (противопожарная служба гражданской обороны ППС ГО). Основные функции ГПС: нормативное регулирование в области пожарной безопасности, организация и осуществление государственного пожарного надзора, координация деятельности др.видов пожарной охраны, подготовка специалистов, обеспечение и осуществление тушения пожаров и др.

Ведомственнаяпожарная охрана– органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны, созданные органами исполнительной власти и предприятий, в целях обеспечения пожарной безопасности.

Функции ведомственной пожарной охраны: контроль за соблюдением выполнения требований пожарной безопасности на подведомственных предприятиях.

Добровольная пожарная охрана– форма участия граждан в организации предупреждения пожаров и их тушении в населенных пунктах и на предприятиях.

Добровольный пожарный – гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны. Финансовое и материально- техническое обеспечение подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны осуществляется за счет средств местных бюджетов и предприятий, на которых они созданы. Добровольным пожарным предоставляются социальные гарантии, устанавливаемые органами управления, создающими эти подразделения.

Объединения пожарной охраны(общественные объединения, союзы, ассоциации, фонды пожарной безопасности и т.д.) создаются в соответствии с действующим законодательством в целях решения задач в области пожарной безопасности, защиты прав и законных интересов личного состава пожарной охраны. Всероссийское добровольное пожарное общество, является общественным объединением, представляет и защищает законные интересы других общественных объединений пожарной охраны.

4.1.Организация пожарной охраны при тушении пожаров

Разработка инженерно технических противопожарных мер и контроль за их осуще­ствлением, организация профилактического противопожарного режима на действующих предприятиях, привлечение широких кругов общественности к делу предупреждения и тушения пожаров составляют систему государственного пожарного надзора.

Функции государственного пожарного контроля (Госпожнадзора) определены По­ложением о государственном пожарном надзоре и сводятся к следующему:

1. Разработка и согласование противопожарных норм, правил и технических условий для вновь строящихся и реконструированных объектов различного назначения, а также правил пожарной безопасности для действующих объектов.

2. Контроль за соблюдением проектными организациями противопожарных норм, технических условий и правил при проектировании новых и реконструированных существующих объектов, зданий и сооружений.

3. Непосредственный надзор за противопожарным состоянием действующих объек­тов народного хозяйства, жилых и общественных зданий, и соблюдением в них должного противопожарного режима.

В своей работе органы Госпожнадзора пользуются, прежде всего, методом разъясне­ний и убеждений, однако в отдельных случаях они прибегают к правам, предоставленным им Положением о государственном пожарном надзоре и другими документами.

Они вправе налагать штрафы на нарушителей противопожарного режима, произво­дить необходимые действия в качестве органов дознания для выявления виновников пожара или виновных в неудовлетворительном противопожарном состоянии объекта, вправе приостанавливать частично или полностью деятельность объекта, находящегося в пожароугрожающем состоянии.

На наиболее крупных и опасных в пожарном отношении предприятиях, а также на предприятиях, удаленных от городских пожарных частей, организуются профессиональные пожарные части.

На мелких предприятиях, удаленных от городских пожарных команд, а также на объектах с повышенной опасностью технологических процессов организуют ведомственные профессиональные пожарные команды.

Менее опасные в пожарном отношении предприятия и объекты охраняют сторожа, которые наблюдают за их противопожарным состоянием.

На предприятиях в АО, АОЗТ и на др. объектах министерств и ведомств, независимо от их принадлежности и наличия профессиональной пожарной охраны, организуют добровольные пожарные дружины (ДПД).

Ответственность за проведение противопожарных мероприятий и организацию пожарной охраны возлагается на руководителей предприятий, директоров АО, АОЗТ и др. работодателей.

В зависимости от величины и структуры предприятия, а также наличия пожарной техники с учетом местных особенностей на предприятии организуется одна общеобъектовая ДПД или несколько ДПД по производственным подразделениям. На крупных пред­приятиях создаются объектовые ДПД и в подразделениях (цехах) отделения ДПД (они же боевые расчеты).

Между членами ДПД должны быть заранее распределены обязанности. Для этого на каждую пожарную дружину, на передвижной или стационарный инвентарь и оборудо­вание должен быть разработан табель боевого расчета.

ДПД организуется из рабочих, служащих и инженерно-технологического персонала предприятия не моложе 18 лет. Члены ДПД имеют ряд льгот: их жизнь застраховывает предприятие, им предоставляют дополнительный отпуск; выдают спецодежду пожарных; их участие в тушение пожара в рабочее время оплачивают как обычную работу из расчета среднемесячной зарплаты. Зачисляют в дружину по письменному заявлению вступающего и оформляют приказом руководителя предприятия.

В случае пожара в сельской местности все трудоспособное взрослое население долж­но немедленно явиться к месту пожара для тушения его с пожарным инвентарем, который заранее определен начальником ДПД для жителей этого двора (лопата, багор, топор, ведро и др.).