Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Лекции / Тема №6 Лекция 1 Основные положения ПБ.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
371.2 Кб
Скачать

1.2. Причины возникновения пожаров:

  1. Короткое замыкание;

  2. Трение трущихся поверхностей;

  3. Неосторожное обращение с огнем;

  4. Нарушение требований пожарной безопасности при производстве огневых работ;

  5. Нарушение технологического процесса.

Основные явления, сопровождающие пожар - это процессы горения, газо-и теплообмена. Они изменяются во времени и в пространстве и характеризуются параметрами пожара. Пожар рассматривается как открытая термодинамическая система, обменивающаяся с окружающей средой веществами и энергией.

Горениемназывается сложный физико-химический процесс взаимодействия горючего вещества и окислителя, сопровождающийся выделением тепла и изучением света.

Процесс горения на пожаре горючих веществ и материалов представляет собой быстро протекающие химические реакции окисления, сопровождающиеся выделением тепла и свечением раскаленных продуктов горения с образованием пламени.

Для того чтобы пожар начался, должны совпасть три условия: а) наличие горючего материала;

б) необходимого количества окислителя (кислорода);

в) зажигание от источника тепла.

Достаточно исключить одно из этих условий и возгорание не состоится. Пожар начинается тогда, когда температура возгорания материала окажется ниже температуры источника тепла. (Дерево загорается при t + 320°С, пламя спички или свечи 1420 - 500°С)

Возникновение и распространение процесса горения по веществу и материалам происходит не сразу, а постепенно. Очаг горения воздействует на горючее вещество, вызывает его нагревание, при этом в большей мере нагревается поверхностный слой, происходит активация поверхности, деструкция (разрушение) и испарение вещества, вследствие термического воздействия, и образование аэрозольных смесей способных к дальнейшему экзотермическому превращению. Концентрация паров и газообразных продуктов испарения достигает критических значений, происходит воспламенение газообразных продуктов и твердых частиц вещества. При достаточных условиях наступает лавинообразный процесс образование пожара.

К основным факторам, характеризующим возможное развитие процесса горения на пожаре, относятся: пожарная нагрузка, массовая скорость выгорания, линейная скорость распространения пламени, площадь пожара, температура пламени.

Различают несколько видов горения.

Воспламенениеэто стойкое возгорание горючего вещества (паров и газов над ним) от местного нагрева (прикосновение пламени или накаленного предмета).

Вспышкабыстрое кратковременное сгорание смеси воздуха с горючими парами или газами, происходящие при соприкосновении смеси с пламенем, электрической искрой или нагретым предметом.

Самовоспламенениевозникает от внешнего нагрева веществ до определенной температуры без непосредственного соприкосновения с ним пламени.

Самовозгораниевеществ наступает в результате внутренних процессов. Склон­ность к самовозгоранию — способность ряда веществ самовозгораться путем нагревания до сравнительно невысоких температур или в контакте с другими веществами, а также в результате жизнедеятельности микроорганизмов.

Взрывмгновенное разложение или сгорание вещества, при котором происходит выделение большого количества газов и паров, и которое создает огромное давление на окружающую среду, что может вызвать разрушение.

Температурой вспышкиназывается самая низкая температура горючего веще­ства, при которой над ее поверхностью образуются пары и газы, способные давать вспыш­ку в воздухе от источника зажигания, но скорость образования паров и газов не доста­точна для устойчивого горения.

Поражающие факторы пожара и взрыва

Поражающими факторами пожара и взрыва, воздействующими на человека являются:

- пламя и искры (тепловой поток);

- повышенная температура окружающей среды;

- токсичные продукты горения и термического разложения;

- пониженная концентрация кислорода;

- воздушная ударная волна;

- осколки и обломки оборудования, конструкции и т.п..

К вторичным проявлениям поражающих факторов относятся:

- радиоактивные и химические опасные вещества, вышедшие из разрешенных аппаратов и установок;

- электрический ток, возникший в результате разрушения изоляции токоведущих частей агрегатов и аппаратов; - огнетушащие вещества.