Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Лекции / Тема №6 Лекция 1 Основные положения ПБ.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
371.2 Кб
Скачать

1.4.Классификация строительных материалов, конструкций, зданий и сооружений по возгораемости и огнестойкости.

Пожарно-техническая классификация строительных материалов, конструкций, помещений, зданий , элементов и частей зданий основывается на их разделении по свойствам, способствующим возникновению опасных факторов пожара и его развитию,- пожарной опасности,и по свойствам сопротивляемости воздействию пожара и распространению его опасных факторов-огнестойкости.

Пожарно-техническая классификация предназначается для установления необходимых требований по противопожарной защите конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий в зависимости от их огнестойкости и (или) пожарной опасности.

Строительные материалыхарактеризуются только пожарной опасностью, которая определяется следующими пожарно-техническим характеристикам:горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью.

По горючестистроительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие в свою очередь подразделяются на четыре группы: слабогорючие, умеренногорючие, нормальногорючие, сильногорючие.

По воспламеняемости –на три группы: трудновоспломеняемые,умеренновоспломеняемые и легковоспломеняемые.

По распространению пламени– на четыре группы: нераспространяющие, слабораспространяющие, умереннораспространяющие, сильнораспространяющие.

По дымообразующей способности– три группы: малой – умеренной и с высокой дымообразующей способностью.

По токсичности продуктов горения– четыре группы: мало- умеренно- высоко- чрезвычайно опасные.

Строительные конструкциихарактеризуютсяогнестойкостью и пожарной опасностью. Показателем огнестойкости являетсяпредел огнестойкости.

Предел огнестойкостистроительных конструкций устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний:

- потеря несущей способности R;

- потеря целостности Е;

- потеря теплоизолирующей способности I;

По пожарной опасности строительные конструкции подразделяются на четыре класса: непожароопасные, малопожароопасные, умереннопожароопасные, пожароопасные.

Несгораемые материалыпод воздействием огня или высокой температуры не воспла­меняются, не тлеют и не обугливаются. К ним относятся все естественные и искусствен­ные неорганические материалы (туф, мрамор, кирпич, глиняный и силикатный, бетон и железобетон), а также применяемые строительством материалы. Из этих материалов изготавливают несгораемые конструкции.

Трудносгораемые материалыпод воздействием огня или высокой температуры с трудом воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают тлеть при наличии источника воспламенения, а после его удаления горение и тление прекращается. К ним относятся материалы, состоящие из несгораемых и сгораемых составляющих - асфальтобетон: гипсовые и бетонные детали с органическими заполнителями; глиносоломенные материалы плотностью не менее 900 кг/м3; древесина, подвергнутая глубокой пропитке антипиринами, войлок, вымоченный в глиняном растворе, и другие. Конструкции, изготовленные из трудносгораемых материалов, а также из сгораемых материалов, защищенных штукатуркой или облицовкой из несгораемых материалов, относятся к трудносгораемым.

Сгораемые материалы под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть или тлеть после удаления источника воспламене­ния.

К ним относятся все органические материалы, не подвергнутые глубокой пропитке антипиринами: древесина, торфоплиты, войлок и др.