Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Лекции / Тема №6 Лекция 1 Основные положения ПБ.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Воздействие пожара (взрыва) на здания и сооружения

Основными поражающими факторами для зданий и соо­ружений при авариях на железнодорожном транспорте являются:

- воздушная ударная волна взрывов горючих газов и паров ЛВЖ;

- тепловое излучение огненных шаров и горящих проливов ЛВЖ и СУГ;

- непосредственное воздействие огня.

В качестве показателей последствий воздействия воздушной ударной волны взрыва на окружающую место аварии застройку принимаются степени разрушения зданий и сооружений промышленной и селитебной зоны.

Характеристика степеней разрушения зданий и сооружений приведена в таблице (приложение 3)

Ближней границей зоны теплового воздействия явля­ется зона горения, за дальнюю границу принимают такое удале­ние, где превышение критического значения теплового излучения qк р может вызвать воспламенение материалов (здания, сооруже­ния, конструкции и т.п.).

Воздействие тепловых потоков на здания и сооружения оце­нивается возможностью воспламенения горючих материалов.

Данные о критическом значении интенсивности облу­чения для твердых материалов, превышение которой может вызвать воспламенение смежных зданий или сооружений, в зависимости от продолжительности облучения приведены ..

Указанные факторы учитываются при разработке и осуществлении мероприятий по снижению пожароопасности и взрывоопасности объектов в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Пожаровзрывобезопасность объектов экономики (ж.д. транспорта) обеспечивается системами предотвращения пожаров и взрывов, противопожарной защитой и защитой от взрывов, а также разработкой и выполнением организационно - технических мероприятий.

Системы пожарной и пожаровзрывной безопасности должны характеризоваться уровнем обеспечения людей и материальных ценностей, а также экономическими критериями эффективности проводимых мероприятий.

Противопожарные мероприятия в обязательном порядке включаются в план гражданской обороны объекта, план действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, планы повышения устойчивости функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения в военное время и ЧС, а также в программы обучения всех групп населения в области ГО и защиты в ЧС.

Приступая к изучению, оценке и прогнозированию пожарной обстановки, необходимо, прежде всего, уяснить, что пожарная безопасность на любом объекте обеспечивается строгим выполнением:

- действующего законодательства;

- правил пожарной безопасности в РФ (ППБ-01-03);

- стандартов, норм, правил и инструкций, введенных в действия установленным порядком.

Основным условием пожарной безопасности является исключение контакта источника зажигания с горючей средой, т.е.выполнение системы предотвращения пожара. Отсюда вытекает важнейшая задача пожарной профилактики – тщательный анализ имеющихся на производстве источников зажигания и горючей среды, разработка комплекса организационно-технических мероприятий по исключению взаимодействия этих составляющих пожара.

Второе условие обеспечения пожарной безопасности направлено на обеспечение предприятия или объекта надежной системой противопожарной защиты, в особенности, если источник зажигания и горючая среда постоянно присутствуют по условиям технологического процесса.

Система противопожарной защиты включает конструктивные, технические и собственно Пожарно-технические защитные мероприятия (первичные средства пожаротушения, пожарную сигнализацию и пожаротушение). На реализацию этих систем направлены требования всех нормативных документов регламентирующих пожарную безопасность.

Таким образом, обеспечение пожаровзрывобезопасности включает решение следующих задач:

  1. исключить возникновения пожара и взрыва;

  2. обеспечить безопасность людей от опасных факторов пожара и взрыва;

  3. обеспечить сохранность материальных ценностей от ударного и теплового воздействий;

  4. обеспечить безопасность людей и сохранность материальных ценностей одновременно.

Решение этих задач невозможно без установления единых показателей (вероятностных и/или детерминированных) к критериям характеризующим Пожаровзрывобезопасность.

Для качественного решения этих и других вопросов необходимо знать:

- классификацию пожаров;

- категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий;

- классификация строительных материалов, конструкций, зданий и сооружений по возгораемости и огнестойкости;

- основные требования пожарной безопасности;

- организационные и технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности;

- организацию пожарной охраны предприятий ( объектов).

Пожарно-техническое обследование (ПТО) объекта в целях оценки и прогнозирования пожарной безопасности заключается в определении источника зажигания и горючих веществ ( материалов) на рабочих местах и разработке соответствующих противопожарных мероприятий, направленных на исключение (устранение) опасных проявлений источников зажигания и исключение горючих веществ и материалов из системы «источник зажигания - горючее вещество». При проведении ПТО необходимо определить: возможные пути распространения огня при пожаре; смоделировать последствия возникновения пожара на объекте с целью уточнения действий работающих при пожаре и разработки первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности персонала (в том числе устройство противопожарных преград, систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, систем раннего обнаружения и оповещения).