Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен тип ми.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
350.51 Кб
Скачать

Вопрос 40. Типология как метод сравнительного изучения

существенных признаков СМИ.

В условиях реформирования общества внимание к типологии как к научному методу в журналистике заметно возросло. Это связано с активным развитием типологической структуры СМИ, с использованием того метода в маркетинговых исследованиях.Основой типологии является расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа. Тип определяется как разновидность, форма, модель, которая характерна для той или

иной группы предметов как единица расчленяемой в типологии реальности

В печати такой единицей является периодическое издание (газета, журнал), на телевидении – канал, телепрограмма, на радио – радиостанция, радиопрограмма. А для СМИ в целом – средство массовой информации. Типология журналистики используется для сравнительного изучения существенных признаков СМИ. Такими признаками могут быть: характер аудитории средства массовой информации; его предметно-тематическая направленность и иные черты, связанные с характером информации; целевое назначение; время выхода (утренняя, вечерняя газета, ночная программа телевидения); периодичность

(ежедневная газета, еженедельник, месячный журнал) и др.

По характеру аудитории выделяются следующие типы изданий, теле- и радиопрограмм (примеры будут приведены для России):

· общенациональные, аудитория которых может включать основные группы населения, проживающего на

всей территории страны;

· межрегиональные, охватывающие население нескольких регионов (СТС, Рен-ТВ и др.);

· международные, объединяющие группы населения различных стран (журналы «Домашний очаг»,

«Cosmopolitan» и др.);

·этнических общностей (наций, народностей);

·территориальных общностей (краевые, областные, городские, районные и др. СМИ);

для профессиональных, производственных групп (в промышленности, сельском хозяйстве, торговле,управлении, армии и др.);

· для социальных групп (организаторского, умственного, индустриального труда, для нарождающихся «новых русских» и др.);

·для возрастных групп (детей, подростков, молодежи, людей среднего возраста, пожилых);

· для женщин и мужчин;

· для родителей («Родители», «Няня», «Наш малыш» и др.);

·для малых групп (семья, землячество, клуб и др.);

· для различных групп верующих (православные, католики, мусульмане и др.);

· для групп населения, выделяемых по другим признакам.

Характер информации является важным основанием для формирования различных типологических групп СМИ. Издания, адресуемые определенной аудитории (общероссийские, региональные, женские и др.),

могут быть универсальными по тематике, т.е. отражать темы, интересующие данную аудиторную группу. Однако они часто бывают и монотематическими или же могут отражать несколько важных для данной аудитории тем. Например, журнал Для женщин часто универсален по тематике («Крестьянка», «Работница»), но может быть и журналом мод («Offiziel»), и посвящен медицинской тематике («Здоровье женщины») и т.п.

На типологическую структуру СМИ активно влияют материальные носители информации, формирующие информационные потоки в печати, на телевидении и радиовещании. Основой для формирования различных типов изданий, теле- и радиопрограмм могут быть и жанровые особенности информации («Роман-газета», «Аншлаг»), и ее автор (авторское телевидение) и др.

Целевое назначение изданий, теле- и радиопрограмм дифференцирует СМИ в соответствии с характером осуществляемых ими функций. Их основу составляют, прежде всего, функции различных видов духовного производства. Некоторые функции (информационного, аналитического и художественно-

публицистического характера) СМИ часто выполняют сами – функции публицистического, журналистского творчества. В реализации функций искусства, литературы, образования, науки, духовной культуры в целом, связанных с массовым информационным процессом, СМИ принимают участие как организаторы. На типологическую структуру СМИ влияют функции и других видов деятельности: производственной, рекламной, информационной и др. На этой основе формируются издания, теле- и радиопрограммы:

· публицистические;

- литературные;

· художественные;

· художественно-публицистические;

· литературно-художественные;

· культурно-просветительные;

· развлекательные;

· учебные, образовательные;

· методические;

· учебно-методические;

· научные;

· научно-популярные;

· научно-практические;

· научно-производственные;

· рекламные;

· информационные.

Билет № 41 «Общероссийские и межрегиональные СМИ в переходный период»

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД - период времени, в течение которого экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние в связи с кардинальными реформами экономической системы. В России переходный период, знаменующий переход от централизованной к рыночной экономике, начался в конце 1991 г.

Общероссийскими средствами массовой информации можно считать СМИ, зарегистрированные для распространения на всей территории Российской Федерации, либо на территориях нескольких субъектов Российской Федерации.

По характеру аудитории выделяются следующие типы изданий, теле- и радиопрограмм:

- общероссийские, аудитория которых может включать основные группы населения, проживающего на всей территории России;

-межрегиональные, охватывающие население нескольких регионов.

В переходный период СМИ демонстрируют значительный рост популярности художественных теле- и радиопередач и снижение популярности художественных изданий. 

Переходный период в развитии СМИ России  как предпосылка формирования новой системы СМИ.

 Советская система СМИ предполагала:

  • жесткое разделение прессы и вещательных организаций (отсутствие концентрации медиаресурсов);

  • подчиненность СМИ центральному – партийному и государственному – идеологическому контролю (сверху донизу – принцип демократического централизма);

  • центральное место газет и журналов в системе идеологической работы, обусловленное тем, что значительная фрагментация аудитории периодической печати позволяла прицельно обслуживать различные слои и группы населения («читающая страна») ;

  • наличие централизованной (нерыночной) медиаэкономики, в которой роль коммерческой рекламы ничтожна, но издательская деятельность, основанная на государственном планировании, приносила государству значительные прибыли.

Отличие современной структуры российских СМИ от советской:

1. Появились новые предпочтения аудитории – преобразование нации в телевизионную (резко сократились затраты на печатные СМИ, число выписывавшихся изданий на семью упало до 1-2);

2. Изменилась структура печатного рынка: вертикально-иерархическая структура уступила место горизонтальным, почти сетевым конфигурациям на региональных (местных) рынках – регионализация;

3. Введение рекламы в каждодневную практику российской медиасистемы:  как источника финансирования; источника потребительской информации и средства формирования бытовой и потребительской культуры.

Модели СМИ в России.

  • Первая – основополагающая советская модель – инструментальная или авторитарно-инструментальная. СМИ являются инструментом в руках власти и правительства и проводят ее линию. Проявлением эволюции этой модели была гласность, которая трансформировала инструментальную модель в интересах демократизации общества.

  • Вторая – модель «четвертой власти», печати в условиях свободы – свободной журналистики. Просуществовала до 1995-1996 гг., когда возникла новая политическая ситуация, связанная с выборами президента.

  • Третья – корпоративно-авторитарная модель – с 1996 года, когда крупные корпорации стали действовать по принципам советской журналистики или инструментальной модели. Только теперь журналистика была в руках не партии, а богатых владельцев, мощных финансовых группировок, которым СМИ были нужна для специальных целей.

  • Четвертая модель – сосуществования корпоративной и свободной журналистики – сочетание корпоративной и некорпоративной прессы.

  • Пятая модель – государственная журналистика – укрепление государственных СМИ.

  • Шестая модель – местных средств массовой информации, на которых местная администрация пытается воздействовать достаточно активно. Таким образом, развиваются две параллельные структуры: с одной стороны – общероссийская государственная, а с другой – местные СМИ.

  • Седьмая модель – коммерческая – самая прибыльная модель журналистики России.

___________________________________________________________________________________________________

Государство практически утратило контроль над большей частью отечественных СМИ, в том числе и региональных. Информационное пространство, занимаемое официальными (государственными) СМИ, в значительной степени "перекрывается" неофициальными, (негосударственными) СМИ и различными медиа-холдингами). Средства массовой информации постсоветской России, стало быть, перестали играть подчиненную роль в политической системе общества. Трансформация СМИ на макроуровне оказала существенное воздействие на функционирование и развитие региональных СМИ. В условиях реформирования российского общества меняются и функции СМИ, в том числе и региональных.

С утверждением гласности СМИ стали оказывать значительное влияние на формирование общественного сознания, общественного мнения, политической культуры населения, стали выполнять те или иные социальные и политические заказы. Реформирование СМИ как социального института коснулось и регионов. Региональные электронные и печатные СМИ становятся сегодня одним из важнейших институтов, оказывающих значительное влияние на процессы демократизации социума и государства.

__________________________________________________________________________________________________

В российском обществе за последнее десятилетие ХХ столетия произошли глобальные изменения, связанные с переходом к новым социально-экономическим отношениям. Процессы трансформации не могли не затронуть средства массовой информации, поскольку СМИ, являясь необходимыми элементами жизнедеятельности общества, оказались практически в эпицентре социальных процессов. Переход от государственных медиа к независимым СМИ был сопряжён с процессами коммерциализации и монополитизации, так что положение журналистики в обществе, её содержание, функции и задачи подверглись серьезному пересмотру. Иными словами, вызовы переходного периода стали для существовавших прежде в СССР периодических изданий серьезным испытанием, которые оказались для одних газет неразрешимым препятствием и они были вынуждены прекратить свою деятельность. Между тем, было немало газет, которые в условиях переходного периода пытались найти оптимальные пути выживания и сохранения издания, его коллектива, аудитории. Более того, время 90-х годов помимо испытаний дало этим газетам возможность найти в новом медиапространстве свою нишу.

Россия после распада СССР переживает социальную системную трансформацию общества. Это явление вызвало глубокие преобразования во всех сферах жизни общества

В ситуации системной трансформации общества и страны в целом роль средств массовой информации возросла многократно, при этом сами СМИ вступили в сложную полосу коммерциализации и монополизации. В свою очередь эти процессы напрямую отразились на положении журналистики в обществе, а также содержании печатных и электронных СМИ. 

Закон установил запрет на цензуру. Между тем, недостоверность информации в СМИ, её легковесность способствовали потери доверия к прессе со стороны значительной части читателей. Разочарование аудитории подпитывали кризис прессы. Тиражи газет резко пошли на упадок. Эти трудности выяснились уже в первые годы развития демократии в России. Переходный период повлиял не только отрицательно, падение тиражей практически компенсировалось увеличением числа новых изданий, существенно выросло количество экземпляров местных газет. Количественный «взрыв» в развитии печати расширил возможности получения информации.

Капиталовложения в средства массовой информации стали более чем необходимы. Попытки государства поддерживать СМИ субсидиями на печать и бумагу были недостаточными. Вследствие этой причины, данная ситуация вынудила журналистов обратиться к возникшим к этому времени влиятельным банкам и корпорациям. В конечном счете, они стали контролировать преобладающее количество газет и журналов в России.  Я.Н. Засурский в учебном пособии «Средства массовой информации постсоветской России» констатирует, что приватизация Связьинвеста разрушила единый фронт медиа корпораций и заставила их вступить в информационную войну. В конце концов, сформировались две мощные группировки: одна — вокруг Березовского и принадлежащих ему средств массовой информации, вторая — вокруг холдинга «Мост-Медиа». Таким образом, появилась еще одна, как бы складывающаяся из двух, модель журналистики: с одной стороны, был корпоративный бизнес, с другой — свободная от корпораций пресса, которая была в явном меньшинстве.

Эволюция рассматриваемой ранее модели стремилась зафиксировать вертикаль управления в стране. В это же время формировалась и другая модель журналистики в регионах, где СМИ разделились на два вида: частные издания и принадлежащие локальным властям. Они, в свою очередь, используя административный ресурс, тяготели к тому, чтобы средства массовой информации работали на их стороне. Единовременно с высокополитизироваными моделями развивалась модель рыночных средств массовой информации, состоящей из «желтой» журналистики, которая отличалась высокой доходностью. Все эти сложности в совокупности выделили проблемы печати. Деятели СМИ оказались между необходимостью подчинения государству и его же давлением. Это привело к несостоятельности авторитета журналистов и журналистики в целом. Несмотря на все препятствия, средства массовой информации внесли весомый вклад в развитие рыночной экономики. Темповый прогресс рекламного рынка СМИ стал значительным проявлением новой российской экономики. Таким образом, вопреки отсутствию информационного капитала, начал развиваться информационный рынок, сформировалась медиапромышленность, которая содержала как пути доставки информации, так и промышленность, обеспечивающую их содержательной продукцией. 

Формирование регионального информационного пространства в условиях трансформации российского общества

С дезинтеграцией СССР единое информационное пространство государства было разрушено. Бывшие союзные республики стали местом сосредоточения определённой доли информационных потоков. Вследствие этого число прежних центральных газет пошло на спад, укрепились центробежные направления в общественно-политическом формировании самой страны. Во-первых, стал очевидным факт уменьшения тиражей федеральных периодических изданий. Тем не менее, количество подписчиков на региональные газеты возросло, поскольку, безусловно, наметился сдвиг интересов аудитории с общефедерального на региональный уровень, ведь именно там реально решаются её жизненные проблемы. Этот факт подтверждает и подписной каталог “Роспечать”, где на 2-е полугодие 2010 года было зарегистрировано 143 региональные газеты. Кроме того, укреплению региональной прессы способствовал переход с вертикального на горизонтальный тип взаимоотношений СМИ в рамках региона. Именно приход системы периодических изданий в регионы, их взаимодействие между собой, предполагающее равенство сторон, и, как следствие, замена отношений субординации на отношения координации, региональный интерес как интегрирующий признак данной системы, плюрализм точек зрения, конкуренция за читателя – всё вместе внесло большое оживление в региональную медиасферу, реально повысив к ней интерес местной аудитории. Следует также отметить значительное расширение типологий изданий: это политические, информационно-рекламные, коммерческие, отраслевые, профсоюзные, религиозные, спортивные, детские, молодёжные и многие другие средства массовой информации. Характер публикаций также изменился. Так, известные экономические трудности заставили региональную прессу отдавать значительную часть площадей рекламе. Скрытая и открытая борьба изданий за читателя, в основе которой лежит стремление к экономическому выживанию, нередко приводит к дешёвой популярности, к удовлетворению низменных запросов потребителя информации. Именно на этой волне сочиняются сенсационные новости, раздуваются слухи и так далее. Всё это в конечном итоге вырастает в проблему достоверности информации в СМИ и доверия аудитории. Многими редакторами было осознано обстоятельство, когда в условиях рынка отдельное издание обречено на поражение. Однако был найден достаточно эффективный путь совершенствования организационной структуры, обеспечивающий выпуск СМИ, - создание мощных информационно-издательских объединений типа концернов или холдингов (именуемые обычно корпорациями, финансово-издательскими группами, издательскими домами), что давало значительную экономическую выгоду, определённую независимость от местной власти и солидные тиражи. Тем не менее, прекращение субсидирования районных (городских) газет из средств федерального бюджета нанесло значительный ущерб возможности их независимого развития. Это неоправданное с точки зрения интересов общества и государства решение о передаче финансирования местных СМИ региональным и муниципальным бюджетам в результате привело к резкому возрастанию зависимости этих изданий от территориальных органов власти, замкнув круг освещаемых ими проблем исключительно границами той или иной административной единицы.