Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен тип ми.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
350.51 Кб
Скачать

47. Детские издания и телепрограммы.

Детские издания – пресса, а так же и другие виды СМИ предназначенные для детей школьного и дошкольного возраста. Детские периодические издания – отдельный вид специализированной прессы. Периодика, адресованная детям, имеет собственную историю становления и развития, присущие только ей характеристики, во многом обусловленные историческими традициями. Типологическая структура первых журналов для детей складывалась под влиянием главенствующих в том или ином историческом периоде педагогических и воспитательных традиций; большое влияние на этот процесс оказывали изменения в общественной и политической жизни.

Понятие «аудитория детских изданий» базируется на возрастной периодизации Д. Б. Эльконина, учитывающей такие важные моменты социализации, как начало школьного образования, переход в средние, а затем и в старшие классы. В соответствии с указанными стадиями детского развития выделяются четыре типа изданий: для дошкольников, для младших школьников, для подростков, для старшеклассников. (Тут надо запомнить что целевая аудитория – это дети, любого возраста + родители малдших)

В современном детском медиапространстве выделяются четыре актуальные и эффективные для современного российского общества концептуальные модели детской газеты: а) просветительская, (рассказы, комиксы, статьи) б) развивающая,(задания, кроссворды) в) диалогичная, (обратная связь, дети пишут) г) рекреационная журналистика.(что это я не смогла найти)

Организационная структура детской периодики включает в себя два уровня. Информация, предназначенная для детей или созданная самими детьми, проявляется, во-первых, на уровне разделов (листов-«вкладышей», «детских страниц») во «взрослых» газетах. Вторым источником служит непосредственно детская печать, классифицирующаяся по редакционному признаку на газеты, журналы, альманахи, которые отличаются друг от друга по ряду параметров, однако объединены одним общим признаком – участием самих детей в наполнении контент

Типологические характеристики детской прессы: 1) функционально-целевое назначение: периодика для детей (требуется уточнение конкретной возрастной группы); 2) читательская аудитория: возрастная адресация, психологические группы читателей, участие детей в выпуске газеты; 3) проблемно-тематическая направленность – совокупность общественных отношений; 4) социальные функции: приоритетными являются просвещение, воспитание, организация коммуникативного пространства; 5) учредитель государственные или общественные организации, не обязательно связанные с институтами образования и воспитания.

Одна из последних тенденций – использование современными газетами «журнальных» дизайнерских приемов с целью достижения визуальной современных детских газет, позволяют сделать вывод о том, что это положение актуально и для детское прессы. Журнальный формат, большое количество иллюстраций (рисунков, фотографий) («Золотой ключик»), качественная крупная фотография и анонсы с перечислением основных рубрик и заголовками крупных материалов на первой полосе, «журнальный» вариант разворота в виде крупного материала с фотографией, сопровождаемого несколькими колонками текста («Пионерская правда», «Юношеская газета»), обилие цвета, активизация инфографики, использование различных рисованных символов в виде веселых человечков (ведущих рубрик), знаков препинания, геометрических фигур («Золотой ключик», «Ровесник», «Незнайка», «Антошка») – приемы оформления, необходимость использования которых определяется привлечением юного читателя.

48. Политическая журналистика в структуре СМИ.

Предвыборная кампания и СМИ. СМИ являются важным элементом в проведении демократических выборов. Свободные и справедливые выборы состоят не только в том, чтобы отдать свой голос в соответствующей атмосфере. В их ходе должен быть обеспечен доступ к адекватной информации о партиях, проводимой кандидатом политике, а также о самом избирательном процессе для того, чтобы избиратели могли сделать свой выбор на основе достаточной информации. Демократические выборы без свободы СМИ оказались бы словосочетанием, не имеющим смысла. Однако парадокс заключается в том, что для обеспечения этой свободы необходима определенная степень регулирования. Правительственные СМИ, финансируемые из некоммерческих источников, должны быть необходимым элементом процесса, гарантирующим справедливое освещение событий и равный доступ к СМИ, в частности оппозиционным партиям. В то же время СМИ не могут предлагать свои сообщения, например, о результатах опросов на выходе с избирательных участков или о предварительных результатах выборов до тех пор, пока не будет отдан последний голос, и т.д. Кроме информирования общественности о том как работает правительство СМИ выполняют следующие роли во время предвыборной кампании:

1. обучение избирателей тому, каким образом они могут реализовать свои демократические права;

2.информирует общественность о ходе избирательной кампании;

3.предоставляет своего рода трибуну для политических партий, желающих довести свои соображения до электората;

4. обеспечивает партиям возможность вступать в дебаты друг с другом;

5.нформирует о результатах выборов и осуществляя мониторинг подсчета голосов.

Существует целый ряд различных аспектов свободы СМИ, которые имеют отношение к освещению выборов:

1. отсутствие цензуры;

2.свобода от необоснованных нападок или вмешательства в работу СМИ;

3. свободный доступ к необходимой информации;

4.плюрализм мнений в СМИ.

Существует три типа освещения выборов средствами массовой информации.

1) Редакционное освещение событий. Этот тип освещения событий в широком плане касается всех аспектов новостных программ и печатных публикаций: очерков, информации о текущих событиях и материалов, отражающих различные точки зрения, то есть того содержания, которое находится под редакционным контролем самих СМИ. За исключением некоторых сфер, например сообщений о результатах выборов или ограничений на сообщения о результатах опросов общественных мнений незадолго до голосования, роль надзорного органа состоит лишь в том, чтобы способствовать свободной деятельности СМИ.

2) Освещение при прямом доступе кандидата к СМИ. Существует большое разнообразие всевозможных систем для регулирования политической рекламы или свободного освещения избирательного процесса при прямом доступе кандидата к СМИ. Это касается той части освещения выборов, которая находится под редакционным контролем партий или самих кандидатов. Некоторая часть СМИ может иметь обязательства по публикации такого рода материалов. В этом случае практически всегда будут существовать условия, которые они должны выполнять.

3) Информирование и просвещение избирателей. Данный раздел не рассматривает детально вопросы, связанные с информированием и просвещением избирателей. Подробный анализ этого вопроса предлагается в другом месте. Однако, особенно в странах, недавно вставших на путь демократии, СМИ могут быть исключительно важным инструментом не только информирования избирателей по вопросам предвыборных кампаний и по кандидатам. Они также могут дать возможность представить им основную информацию о том, как голосовать и что такое голосование. Информирование и просвещение избирателей, подобно прямому доступу, должно соответствовать строгим стандартам, которые гарантируют его непредвзятость. СМИ и ветви государственной власти.

Государство может оказывать влияние на прессу, хотя по закону оно не должно влиять на нее. Главный метод воздействия государства - экономический. Манипулирование информационным потоком. Существуют различные формы регулирования потока информации: режиссура публичных выступлений деятелей государства, постоянное снабжение информацией СМИи т.д. Регулирование с помощью законодательства, международного, национального, местного. Государство, в зависимости от своей налоговой политики, может содействовать или препятствовать развитию печати. Так же обстоит дело с почтовыми расходами, элементом взаимодействия СМИ и государства. Государственная реклама дает возможность поддерживать СМИ. Для современного западного чиновника нет ничего страшнее, чем предстать в прессе в невыгодном свете. Поэтому специальные службы контролируют каждый шаг государственных лидеров. Как минимум за неделю до начала переговоров на высшем уровне "на точку" прилетает целая команда фотографов и телережиссеров. Пресса начинает ежедневно трубить о проблеме, которой, по мнению журналистов, должна озаботиться власть. Если чиновники не реагируют, это служит прекрасным поводом для раздувания кампании. Отношения ньюсмейкеров и журналистов строятся по закону спроса и предложения. Правительства точно знают, как заинтересовать репортеров, и умеют ненавязчиво протолкнуть в печать нужную им точку зрения. Способов много. Можно обеспечить журналистов горячими новостями определенного сорта, можно устроить для них сенсационное интервью, вложив в уста интревьюируемому заранее продуманные фразы; можно, наконец, сыграть на страсти репортеров ко всему необычному. Начиная с 2000 года в стране стала создаваться властная вертикаль. И подобно тому, как Совет Федерации и Государственная Дума потеряли самостоятельность и стали четко управляемыми, информационное поле оказалось вполне подготовленным к преобразованию по образу и подобию власти. Были даже предприняты попытки отделить послушных от непослушных путем создания альтернативы Союзу журналистов в виде Медиасоюза, Индустриального комитета и других бюрократических новаций, которые сыграли свою роль ретрансляторов властного импульса, а затем, дав понять работникам СМИ, насколько слаще сотрудничество с властью, чем противостояние ей, по сути, отпали за ненадобностью и уже сегодня влачат жалкое существование. На трех федеральных каналах – Первом, Российском и НТВ – все четко контролируется государством и уже привычно определяется еженедельными встречами главных руководителей этих каналов с представителями администрации президента. Канал ТВЦ, финансируемый и контролируемый правительством Москвы, периодически фрондирует в вопросах общегосударственной политики, но трогательно лоялен по отношению к московской власти, которая тоже идет в русле общей государственной политики. Кроме того, существует пока достаточно влиятельный, хотя и не самый высокий по рейтингам канал РЕН-ТВ, который сохраняет известную долю независимости, но в силу обстоятельств вынужден оглядываться на своих собратьев и не забегать чересчур вперед. Прямой эфир практически на всех каналах ликвидирован, и любые передачи, подразумевающие столкновение мнений широкого спектра, существующих по тем или иным вопросам в обществе, проходят через цензуру, вежливо именуемую монтажом. Федеральные печатные издания позволяют себе высказывать отдельные мнения, так или иначе не совпадающие с точкой зрения власти, однако делают это так робко и вежливо, что сколько-нибудь заметного резонанса не наблюдается.

Политика в области массовой информации.

Переход к информационному обществу неразрывно связан с дальнейшей демократизацией политической и общественной жизни. В контексте информационной политики это означает признание презумпции открытости информации для граждан и защиту их информационных прав. Это означает также ориентацию главных технологических компонентов информационной среды (системы формирования, распространения и использования информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и информационных технологий) на обеспечение свободного обращения информации, воплощения в жизнь конституционного права на свободный поиск, получение, производство и распространение информации. Переход России к новому типу экономического развития, гражданскому обществу и правовому государству, политический плюрализм, порождают огромную общественную потребность в информации. Необходимость удовлетворения этой потребности и обуславливает особую роль СМИ в жизни общества. При этом в полной мере проявляются такие свойства СМИ как массовость, тиражируемость, периодичность, использование постоянно пополняемых информационных ресурсов, выполнение СМИ функций первичных источников информации, применение современных информационных технологий и средств телекоммуникаций.. СМИ есть действенный канал информирования общества о деятельности власти и информировании власти и общества о жизни общества и его реакции на действие власти. Эти особенности делают СМИ важнейшим социальным институтом и необходимым объектом государственной информационной политики. Современные СМИ не только оперативно отражают мировые события, но в значительной степени занимаются анализом информации, ее предварительной фильтрацией и целенаправленным отбором. Благодаря этому СМИ являются мощным средством воздействия на сознание людей. Важной является также проблема информирования населения о деятельности органов власти и управления. Необходимо обеспечение доступности для широких слоев населения объективной информации о ходе экономических реформ, решении социальных задач, правовых актах и нормах, регулирующих общественную и частную жизнь граждан. Ситуация осложняется процессом коммерциализации сферы социально-информационных услуг. Следует решить вопрос о специальных информационных центрах, выступающих посредниками между властными структурами и населением.Нельзя забывать, что СМИ есть не только объект информационной политики, но и активный субъект ее. Это инструмент не только государственного, а еще в большей степени общественного воздействия на массовое сознание, инструмент формирования общественного мнения. Идеи тонкого правового регулирования всей системы электронных и печатных СМИ должны быть тщательно согласованы с действующим и вновь принимаемым законодательством в этой области. Весьма важным является поиск баланса между государственным и общественным регулированием деятельности СМИ. При этом необходимо более четко проводить линию на обеспечение подлинно демократического развития нашего общества и государства в направлении открытого информационного общества.