Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен тип ми.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
350.51 Кб
Скачать

50 Билет

Развлекательные СМИ: тенденции развития

Рекреативная функция СМИ

Рекреация (от лат. recreatio - восстановление) - отдых, восстановление человеком сил, затраченных в процессе трудовой деятельности.

Отношение к этому роду деятельности СМИ было снисходительным, словно рекреативная функция относится к числу второстепенных. Но функция развлечения также естественна, как естественно стремление человека к развлечению, отдыху, веселью. И тем не менее нельзя идти на поводу у определенной части аудитории и всю деятельность органов массовой информации сводить к круглосуточному развлечению, как это делают некоторые новые коммерческие радиостанции (добившиеся, впрочем, неплохих рейтингов). Но недопустима и недооценка рекреативной функции, наблюдавшаяся в годы моноидеологии и тотальной пропаганды. Вполне объяснимо, почему функция развлечения слабо выражена в печатной периодике и широко используется в электронной прессе. Читать - это работа. Читать прекрасную литературу - это наслаждение. Но одновременно - напряженный труд мысли, интеллекта, чувств. Конечно, и в литературе есть чтение и чтиво. Есть серьезная литература и развлекательная: детективы, дамские романы, юмористика. Появление в газете произведений развлекательной литературы, нередко используемое для поднятия тиража, с некоторой натяжкой можно отнести к выполнению прессой рекреативной функции. Напрямую в этот раздел входит публикация викторин, кроссвордов, ребусов, разнообразных психологических тестов, гороскопов и пр.   Радио - слушают. Слушать по радио музыку, художественное чтение, трансляцию спектаклей и концертов - развлечение. Телевизор - смотрят. Смотреть многочисленные развлекательные программы - отдых.   В любом случае, поскольку развлекательные публикации и программы занимают заметное место в деятельности СМИ, рекреативная функция имеет непосредственное отношение к журналистике. Однако развлечение и развлечению рознь. Даже «Поле чудес» имеет некий познавательный оттенок. Чрезвычайно важно, когда функция развлечения «перетекает» в культурно-просветительскую функцию СМИ. Ее элементы присутствуют во многих познавательных и занимательных публикациях и программах, но есть газеты и журналы, радиопередачи и даже специальная телепрограмма, которые целиком посвящены соответствующей тематике.

____________________________________________________________________________________________

в XX веке СМИ превращаются из преимущественно социально-полити­ческого института в индустрию развлечений. Практиче­ски на протяжении всего XX века, но в особенности после Второй мировой войны, масс-медиа в рыноч­ных демократиях сталкивались с падением интереса аудитории к политике. К концу века в большинстве развитых стран массовая аудитория разочарова­лась в реальной политике и стала уделять все боль­ше внимания частным потребностям и интересам, став социально менее активной. Людей занимали вопросы индивидуального бытия − карьерный рост, личное обогащение, семейная жизнь, самореализа­ция. Социологи заговорили об аполитизации, пере­носе интереса из общественной в личную сферу, об индивидуализации как тенденции социального развития. Все это не могло не отразиться на деятельности и содержании средств массовой информации.

Медиаэкономисты уже в 1950 гг. пришли к выводу: главный ресурс, которым аудитория расплачивается за СМИ в процессе их потребления, − это ее время. Важнейшей особенностью взаимодействия аудитории и СМИ явля­ется тот факт, что большая часть медиасодержания потребляется ауди­торией в часы досуга. Газеты читают утром за завтраком, радио слуша­ют в автомобилях, по пути на работу и обратно, возвратившись вечером домой смотрят телевизор или читают журналы, но наиболее привлекательными периодами для СМИ становятся уик-энды, отпуска, каникулы. Словом, СМИ активно встраиваются в структуру свободного времени современного человека.

СМИ становятся индустри­ей, организующей − наряду с процессом производства и распростра­нения содержания − доставку рекламы потребителям. Для достиже­ния этой индустрией максимальной эффективности происходит инте­грация прежде разделенных сегментов − масс-медиа и развлечений. Особую роль начинают играть электронные СМИ, поскольку для их обслуживания возникает мощный производящий сектор − звукозапи­сывающие студии, киностудии, продюсерские компании, телесиндика­ты, фото-службы и т. п. Создавая относительно дешевые контент продукты, этот сектор усиливает процесс коммерциализации медиасодержания, его развлекательный характер. Экономика, ориентирован­ная на потребление, объективно стимулирует движение СМИ в сторо­ну индустрии развлечений.

Благодаря развитию технологического прогресса появляются новые платформы потребления и новые каналы доставки медиасодержания, основанные на цифровых мобильных технологиях. Домашний компьютер становится одновременно и центром развлече­ний, и центром доступа к журналистским материалам. Медиаиндустрия все чаще рассматривает современные технологические платформы как основу нового образа жизни, в котором потребление и производство цифровых СМИ становится ключевой формой досуга. Естественно, что при этом интересы рекламодателей, ищущих более эффективных и узких каналов доступа к целевым аудиториям, удовлетворяются не­сравненно лучше.

Таким образом, современные масс-медиа, став в ходе общих для многих стран экономических и социальных процессов частью инду­стрии свободного времени и развлечений, демонстрируют определен­ные изменения в природе СМИ, связанные: с усилением их рекреа­ционной функции.

Потенциальный кризис просматривается уже вполне отчетливо. Критический анализ отечественного медиарынка показывает: фено­мен, называемый «парадоксом разнообразия» СМИ, в России уже стал объективной реальностью. Правда, в секторе периодических изданий тенденция видна менее, отчетливо. Обнаружить общность в содержании различных газет и журналов немотивированному на это потребителю объективно сложно в силу того, что периодические изда­ния, как СМИ активного потребления, физически не могут быть потре­блены каждым членом социума в том же количестве, как электронные СМИ. Растущее однообразие развлекательного содержания может привести СМИ пассивного потребления − и в первую, очередь телеви­дение − в тупик.

Медиакритики давно констатируют: качество телевизионного контента в России либо падает, либо как минимум не растет. Главный бич эфирного пространства − откровенное копирование форматов конку­рентов и постоянный рециклинг. Модель поведения, именуемая запингом, − естественная реакция телевизионной аудитории на стан­дартизированное предложение общенациональных эфирных кана­лов. Примечательно, что операторы платного телевидения, создаю­щие специализированные каналы, по сути идут тем же путем, что и эфирные вещатели, − занимаются ретрансляцией дешевых низкока­чественных программ и лишь изредка предпринимают попытки соз­дать что-то новое. Как только в России пройдет первая эйфория от самой возможности смотреть 50−100 телеканалов, зрители осозна­ют, что им и при этом за их же деньги предлагается экранный second-hand. Представляется, что постоянно привлекать новых абонентов: такими программными стратегиями операторам платного телевиде­ния едва ли удастся.

СМИ в поисках развлекательного контента

Рассматривая сегодняшние российские масс-медиа, можно кон­статировать, что они все больше становятся средством развлечения аудитории. К примеру, российская газетная индустрия представляет собой яркий пример трансформации моделей содержания в сторону развлекательности. Статистика подтверждает: издания бульварно-таблоидного типа и телегиды, концепции которых по определению имеют развлекательный характер, являются абсолютными лидерами на рынке и ежедневной и еженедельной периодики.

Самые популярные МАССОВЫЕ ГАЗЕТЫ (Исследование Ex Libris: Рейтинг популярности российских печатных СМИ в третьем квартале 2013 года):

  • Комсомольская правда

  • Аргументы и Факты

  • Московский комсомолец

  • Жизнь

  • Метро (Москва)

  • Мир новостей

  • Экспресс-Газета

  • Вечерняя Москва

  • Аргументы недели

Общественно-политические и деловые журналы в отличие от основного конкурента − «глянца», который год за годом усиливает свои позиции, несколько лет подряд показывают темпы развития ниже среднерыночных.

Рейтинг популярности глянцевых журналов

На первом месте оказалась группа журнала «COSMOPOLITAN», в которой состоят 82 218 пользователей. Этот женский журнал является международным изданием и выходит на разных языках во многих странах мира. В России журнал издается с 1994 года, на данный момент существует его видеоверсия. Здесь есть рубрики, посвященные взаимоотношениям, сексу, здоровью, красоте, моде, карьере, знаменитостям и многим другим темам, интересным большинству представительниц прекрасного пола.

Второе место занимает журнал «ESQUIRE» с 79 076 пользователями в группе. Этот мужской журнал выходит ежемесячно, его основные темы относятся к сфере культуры, искусства, моды, автомобилей, политики, бизнеса, здоровья, технологий и т.д. В России издание выходит с 2005 года.

Третья позиция досталась журналу «Vogue», в группе которого зарегистрировано 36 950 участников. Это женский журнал, который выходит с 1892 года. С 1988 года его главным редактором является Анна Винтур.

Еще один способ оценки популярности того или иного глянцевого журнала заключается в подсчете числа поисковых запросов о каждом из таких изданий, введенных за месяц с территории России в поисковой системе «Яндекс».

По этому критерию лидером рейтинга оказался журнал «HELLO!». На второй строчке находится издание «Playboy», а на третьей — «SHAPE».

Так же популярны журналы «FORBES» и «STAR HIT».

TV []

Два канала − СТС и ТНТ, согласно официально заявленной концепции, являются чисто развлекательными и формируют свои сетки вещания исключительно из кинофиль­мов, сериалов, ситкомов, популярных шоу, юмористических про­грамм, игр, реалити-шоу (реалити-формат за короткое время завоевал самое привилегированное место и самую успешную позицию среди телевизионных жанров. Этот тип передач делает ставку на первичную эмоцию, на банальное, скандальное и провокационное. Развлекательный характер (который ведет к риску перешагнуть моральную границу) и социализирующее воздействие реалити-формата на публику являются негативными чертами. Этот формат передач рассчитывает на глубоко заложенные в человеческой природе инстинкты и таким образом умело превращает бытовую жизнь из банальных будней в коммерческое развлечение, успешно заполняя прайм-тайм.(Дом2)).

Смещение программирования в сторону развлекательных форма­тов заметно и в эфире ведущих общенациональных (охват более 50% населения) универсальных каналов − «Первого канала», «России», НТВ и РЕН-ТВ. Сетки вещания телевизионных лидеров последовательно заполняются «легким» (игровым / зрелищным / юмористическим / досуговым) контентом, лишенным социальной значимости. При этом традиционные жанры самого общественно-политического вещания − новости, аналитика, документалистика − на этих каналах зачастую трансформируются в инфотейнмент, или, утрачивая признаки «качественности», приобре­тают признаки «желтизны», что также ярко подтверждает общую тен­денцию.

Столь же очевидны подобные тенденции и в российском радиосег­менте. По данным 2007 г., доля информационно-разговорных радиостанций составляет на рынке лишь 18%. В целом рынок делят радиостанции музыкально-развлекательных форматов, в основном четырех: CHR(аудитория от 14 до 21 года), Hot АС (21−28 лет), Soft АС (28−42 года.) и Oldies (42−49 лет). Большинство же новых проектов на рынке радио создается в сегменте нишевого музыкального вещания.

Из всех ныне существующих технологий коммуникации радио - самое старое. И несмотря на это, пока что оно прочно удерживает свои позиции, развивается в своей нише и приспособилось даже к интернету.

Интернет-ресурс для людей с разными запросами и фантазией. Отличная подборка фильмов, передач, реалити-шоу, клипов, музыки, игр, форумов, блогов, новостей, электронных магазинов и других видов развлечений.

______________________________________________________________________________________________________

Оттенок развлечения присутствует сейчас не только в каких-либо развлекательных передачах, но и в новостях, обсуждениях, политических диспутах. Сегодня медиа активно и целенаправленно используются людьми по двум причинам – потребность в информации и потребность в развлечении, при этом отдельной мотивацией является получение образования. Новым является то, что эти две потребности уже настолько перемешались друг с другом, что даже проявляют взаимные претензии. Когда современный ищущий человек чувствует необходимость в информации из медиа, он все более ожидает, что она будет преподнесена интересно, привлекательно и забавно. 

Формат «infotainment» введен в телевизионный оборот в США в середине 80-х годов 20 века. Инфонтеймент рассматривается учеными как новый медийный драматургический жанр. Заслуга введения этого термина в научный оборот принадлежит Нейлу Постману. Инфонтейнмент - это неологизм, термин, составленный из двух слов - «информация» (от англ. information) и «развлечение» (от англ. entertainment), т.е. по формуле: информация+развлечение=инфонтейнмент. Этим понятием обозначается стиль преподнесения серьезной информации в форме развлечения и отражает стремление продюсеров продавать новости в развлекательной форме или с оттенком развлекательности. Преподнося информацию в развлекательном виде, дизайнеры огромное внимание уделяют форме сообщения, даже если это самая незначительная и бесполезная информация. Но при этом сама информация тоже подвергается  обработке и украшению, происходит вырезание ее из контекста. Таким образом, мы получаем информацию в искаженном виде. И, следовательно, не можем составить объективной картины о происходящем. А чаще всего люди не задумываются об этом или не знают и, приходя после рабочего дня, домой, бездумно смотрят телевизор и принимают эту информацию как правду. И у многих искажено представление о реальном положении дел в жизни и в мире. Люди смотрят телевизор, для того чтобы отдохнуть или абстрагироваться от проблем, потому что это самый доступный и удобный способ отдыха. Потому что тут не нужно думать, все уже придумано, проанализировано и разжевано за нас и для нас. А так как у многих это остается одним из самых главных средств коммуникации, то, следовательно, люди меньше думают и анализируют. Постепенно эта функция мозга атрофируется и со временем человек перестает думать вообще. И в такой ситуации легче манипулировать его сознанием.