Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен тип ми.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
350.51 Кб
Скачать

55 Билет pr и сми: характер взаимодействия

Любая работа со СМИ начинается со знакомства с ними, а вернее, с их представителями. Если просто взять список изданий, которые выходят в городе, разослать всем пресс-релиз, то результат, наверное, будет не очень высоким. А если предварительно позвонить журналистам, узнать, что им интересно, предупредить, что они в ближайшее время получат релиз, а потом пообщаться после рассылки новости, понять, какие у них есть вопросы, поблагодарить за вышедшую публикацию, то добиться можно большего. То есть со СМИ необходимо дружить.

Партнерские отношения с прессой выгодны всем. Процесс этот длительный, лучше, если непрерывный. Любая приостановка доверительных и взаимовыгодных отношений чревата потерями для каждой стороны.             Важно понимать, что у каждого из трех (редакция печатного СМИ, рекламный отдел издательства, компания-рекламодатель в лице своего PR-отдела) участников этого сотрудничества выгода своя. Рекламодатели стремятся через печатные СМИ информировать рынок о своих достижениях, формировать свой имидж для увеличения объемов продаж, для привлечения к себе внимания других участников рынка - поставщиков, партнеров, клиентов.              Редакции СМИ заинтересованы в получении достоверной и значимой информации от рекламодателей, ведь это их товар, который покупают, подписываясь на издание.  Рекламному отделу издательства выгодно получать заказы на размещение модульной рекламы для увеличения своей прибыльности и прибыли рекламодателя, ведь только контактная информация, размещенная в прессе, позволяет получить отклик рынка. Нельзя забывать, что издательский бизнес - это тоже бизнес, сопряженный с производственными затратами.       Нельзя до бесконечности использовать СМИ себе во благо, не подкрепляя информационное сотрудничество с редакцией размещением рекламы. Умение выстраивать партнерские отношения - одна из составляющих успеха.

К формам взаимодействия со СМИ можно отнести пресс-конференции, пресс-релизы, интервью, информационные письма и различные проекты. Для того чтобы эффективно работать со СМИ необходимо избирательно относиться к выбору изданий для публикации своих материалов. Список целевых СМИ формируется с учетом того, какой продукт или услугу предлагает организация, на какой территории работает, каков круг ее потребителей, какой образ формирует фирма на рынке и т.д. Тогда проще будет «придумать» новость и понять, внимание каких СМИ она привлечет.

Вопрос 56

Газета и еженедельник как типы издания.

Газе́та — печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием и не реже одного раза в месяц. 

Газеты делятся:

  • по принципу территориального распространения и охвату аудитории — общенациональные, региональные (республиканские, областные, краевые), местные (городские, районные), внутрикорпоративные (обращённые к сотрудникам определённой организации), многотиражные, профессиональные;

  • по тематике — деловые, общеполитические, отраслевые, рекламно-информационные, развлекательные, смешанные;

  • по возрастному принципу — детские, молодёжные газеты, газеты для пенсионеров и тд.;

  • по периодичности — ежедневные (утренние или вечерние), еженедельные, ежемесячные;

  • по формату — A4,Берлинер,A3,A2;

  • по стилю оформления — цветные, чёрно-белые и чёрно-белые с цветными вставками;

  • по качеству: солидные, популярные, «желтые»;

  • по стоимости — платные и бесплатные;

Особенности газет:

  • Мобильность — газету можно читать как дома, так и в любом другом месте;

  • Общедоступность — газета предназначена для неопределённого круга лиц, читателем её может стать любой человек;

  • Периодичность — газета относится к периодическим изданиям, выходящим в свет по установленному издателем графику. По этому признаку газеты делятся на ежедневные, еженедельные, ежемесячные (редко). Существуют газеты выходящие два или три раза в неделю, два раза в месяц и т. п. Существуют также утренние и вечерние газеты;

  • Официальность — многие решения (распоряжения, законы и т. п.) властных органов всех уровней вступают в силу только после их официального опубликования в газете или другом печатном органе.

Основные функции средств массовой коммуникации — информация, образование, создание общественного мнения и воспитание — находят своё отражение в конкретных жанровых формах. Использование тех или иных жанров определяется в первую очередь общественно-историческими условиями жизни. Например, в довоеннойсоветской журналистике был очень распространён жанр очерка. По свидетельству известного в то время журналиста Семена Нариньяни в «Комсомольской правде» 1930-х годов очерк был жанром номер один. «Иногда в одном номере печаталось по два-три очерка сразу. На второй странице очерк производственный, на третьей —морально-этический, на последней — спортивный или научный.» То есть в газетах того времени преобладали материалы, несущие образовательную, воспитательную функции. Постигая грамоту, народные массы молодой советской республики тянулись к знаниям, и газеты старались выполнять стоящие перед ними задачи — обучать и воспитывать людей на ярких примерах новой жизни. Сегодня мы наблюдаем иную картину: крупные жанры на полосах ежедневных газет появляются не очень часто, они перекочевали в еженедельники, журналы. На первое же место вышли информационные жанры. Ускоренный темп жизни, информационный бум диктуют изданиям и соответствующие формы подачи материалов. Многие газеты, учитывая читательские интересы, ориентируют журналистов на небольшие по объёму — 100—120 строк — материалы не только информационных, но и аналитических жанров с многочисленными фактами, лаконичной аргументацией, без лишних слов.

ГАЗЕТНЫЕ ЖАНРЫ:

Информационные жанры — заметка, репортаж, отчёт, интервью— отличаются оперативностью, наличием в материалах событийного повода, рассмотрением отдельного факта, явления.

Аналитические жанры — корреспонденция, комментарий, статья, рецензия, обзор печати, письмо, обозрение — имеют более широкие временные границы, в них содержится изучение и анализ системы фактов, ситуаций,обобщения и выводы.

Художественно-публицистические жанры — очерк, фельетон, памфлет— сочетают в себе понятийные и образно-выразительные средства, обладают большой эмоциональной силой, раскрывают типическое через индивидуальное.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК - Периодическое издание, выходящее один раз в неделю, содержит в себе большое количество информации и сам по себе большой по размеру.

«Жизнь» (с осени 2006 года — «Жизнь за всю неделю»; с августа 2008 года — «ЖИЗНЬ») — еженедельная российская газета-таблоид. Еженедельник «Жизнь» — первый таблоид страны, созданный по всем канонам медиаистории, и на сегодняшний день — один из самых известных на российском печатном рынке СМИ. В сентябре 2013 года газета «Жизнь» поменяла формат и стала первой в России газетой формата 26х27,5 см

Рубрики

  • Главные события недели в России и мире

  • Политическая колонка Леонида Шахова

  • Горячие светские новости «Heat.ru»: истории из жизни звезд

  • Расследования

  • Необычные истории читателей

  • ТВ-программа на всю неделю, новости кино и многосерийных фильмов

  • Красота и здоровье

  • Новости спорта

  • Кроссворды, гороскоп, конкурсы, розыгрыши призов

Выходит с 2001 года. Впервые в истории московских СМИ, весь первый состав редакции единовременно приехал работать в Москву с целью «завоевать столицу» из другого города[2] — Ульяновска.  С 2008 поменяли название на «Жизнь». Периодичность выхода: ежедневно (2001—2006), еженедельно (с 2006 года).

Главный редактор: Игорь Коротков.

Федеральный тираж: 1 408 822 экземпляров.

Объем: 40-48 страниц.