Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
87.66 Кб
Скачать

11. Группировка – расчленение множества единиц изучаемой совокупности на группы, по определённым, существенным для них признакам.

С помощью группировки решаются следующие задачи: а) выделение социально-экономических типов явлений;

б) изучения структуры явления и структурных сдвигов в нём;

в) выявления связи и зависимости между явлениями.

От группировок следует отличать классификацию – систематизированное распределение явлений и объектов на определённые группы, разряды, классы на основании их свойств и различий. Классификация – основа группировок. Отличительная черта классификаций: а) в основу берётся качественный признак; б) классификации стандартны; в) устойчивость классификаций, т.е. длительное время остаются неизменными.

3.3. Виды статистических группировок

Типологическая – разделение исследуемой, качественно разнородной совокупности на классы, типы, однородные группы (группировка предприятий по формам собственности). Применяется в исследованиях социально-экономических явлений и процессов. Позволяет проследить зарождение, развитие и отмирание различных типов явлений.

Структурная – разделение однородной совокупности на группы, характеризующие её по какому-либо варьирующему признаку. Так же применяется в исследованиях социально-экономических явлений и процессов (изучается: состав населения по полу, возрасту, месту проживания; состав предприятия по численности занятых; стоимость основных фондов и т.д.).

Аналитическая – группировка, выявляющая взаимосвязи и зависимости между изучаемыми явлениями и их признаками. Всю совокупность рассматривают, как состоящую из двух составляющих: факторные и результативные.

Факторные – признаки, под воздействием которых изменяются другие признаки. Результативные – признаки, меняющиеся под действием факторных. Взаимосвязь их в том, что с возрастанием факторного, систематически возрастает или убывает результативный.

По направленности связь бывает: прямая и обратная.

По количеству группировочных признаков различают: простые группировки и сложные.

Простая – группировка с группами, образованными по одному признаку (предприятия по форме собственности; группы животных по продуктивности и т.д.);

Сложная – разделение на группы производится по двум и более сочетающимся признакам (группы вначале строятся по атрибутивным признакам).

12. Правильность проведения группировок зависит от трёх основных условий:

а) сводные показатели для отдельных групп должны быть типичными; б) группы должны иметь достаточную численность; в) если распределение единиц по группам происходит по закону нормального распределения.

Ряд распределения – упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по определённому варьирующему признаку.

В зависимости от признака, лежащего в основе ряда, различают: атрибутивные и вариационные ряды распределения.

Атрибутивные – ряды, построенные по качественному признаку.

Вариационные – ряды, построенные по количественному признаку. В свою очередь состоят из вариант (х) отдельных значений признака в вариационном ряду, и частот (ƒ) – численности отдельных вариантов или каждой группы ряда (сумма всех частот определяет численность всей совокупности), или частостей – частоты, выраженные в долях единицы и в % к итогу (сумма частостей равна 1 или 100%).

В зависимости от характера вариации признака различают: дискретные (прерывные) и интервальные (непрерывные) ряды распределения.

Для построения групп на научной основе большое значение имеет определение группировочного признака, числа групп и величины интервала.

Группировочный признак – признак, по которому проводится разбивка единиц совокупности на отдельные группы. Это основание группировки. Признаки могут быть: количественными и качественными. Первые - имеют числовое выражение, вторые – отражают внутреннее состояние, сущность единицы совокупности.

При группировке очень важно, на сколько групп будет разбита совокупность. Однако слишком групп большое количество может затруднять выявление закономерности их развития.

Число групп опр-ся с использованием формулы Стерджесса: n =1+ 3, 322 lg Ν, где N – число единиц совокупности.

После определения числа групп определяют размер их интервала., длину которых определяют по формуле: i = (xmax-xmin)/n, где xmax и xmin – соответственно максимальное и минимальное значение признака совокупности; n – число групп.

Интервал – значение признака, лежащее в определённых границах. Различают верхнюю границу – наибольшее значение, и нижнюю – наименьшее. Величина интервала (i) – разность между верхней и нижней границами.

Часто в исследованиях пользуются информацией, относящейся к различным периодам, регионам и т.д., опираясь на уже сгруппированные данные, В этом случае требуется перегруппировка. Операция перегруппировки, т.е. образование новых групп на ранее созданных, называют вторичной группировкой.

При этом из большого количества групп образовывают более крупные. Группировку проводят по количественным и качественным признакам.

13. Статистические таблицы – таблицы, дающие сводную количественную характеристику статистической совокупнос­ти, в наиболее рациональном, наглядном, компактном, выразительном и систематизированном изложении, и отражении цифровых данных об исследуемых общественных явлениях. Таблицы служат основой для срав­нения, сопоставления, анализа и определения выводов. Статистическая таблица - это комбинация гори­зонтальных строк и вертикальных граф (колонок, столбцов). Составными элементами таблицы являются общий, боковые и верхние заголовки. Каждая таблица имеет ста­тистическое подлежащее и сказуемое. Подлежащие - статистические совокупности, характеризующиеся показателями, сказуемые – по­казатели, характеризующие эти совокупности. Подлежащее чаще помещается в горизонтальных строках, сказуе­мое – в вертикальных графах.По строению подлежащего различают простые, групповые и комбинационные таблицы. Поскольку простые таблицы дают лишь итоговую сводку и недо­статочны для выявления типа изучаемого явления, его структуры и взаимосвязей, то применяются групповые и комбинационные таблицы.Если в подлежащем таблицы даны группы по одному опреде­ленному признаку, то такая таблица называется групповой. Если же каждую группу разбить еще на подгруппы по одному или несколь­ким другим признакам, то получим комбинационную таблицу.По строению сказуемого различают простую и комбинирован­ную разработки. При простой разработке показатели сказуемого раз­рабатываются отдельно друг от друга. Комбинированная же дает возможность вы­явить не только число родившихся по полу, но и отдельно распре­деление родившихся по полу в городской и сельской местностях.Для выразительности таблицы, при ее построении, следуют правилам: 1) компактности, избежание громоздкости; 2) чёткости и краткости формулирования общего наименования таблицы, заголовков подлежащего, ска­зуемого, отдельных строк и граф; 3) указания места, времени, единиц измерения; 4) показатели подлежащего и сказуемого расположить в логической последовательности и со­гласованности между собой; 5) при значительном числе показателей подлежащего и сказуемого, строки и графы нумеруют; 6) соблюдения условных обозначений; 7) приведение данных граф и строк к одинаковой степени точности; 8) наличие по необходимости сносок и примечаний с пояснениями; 9) наличие замкнутости таблиц, т.е. иметь итоговые значения.

14. Графический метод – это метод условных изображений статистических данных при помощи геометрических фигур, линий, точек и разнообразных символических образов. Основное достоинство графиков – наглядность.

Каждый график состоит из графического образа и вспо­могательных элементов. Графический образ – это сово­купность точек, линий и фигур, с помощью которых изоб­ражаются статистические данные. Эти знаки образуют соб­ственно языковую ткань графика, его основу.

Вспомогательные элементы - поле графика, пространственные ориентиры, масштабные ориентиры, экспликация графика

Поле графика – пространство, на котором разме­щаются образующие график геометрические фигуры. Пространственные ориентиры графика задаются в виде системы координатных сеток. Система координат необходима для размещения геометрических знаков в поле графика. Наиболее распространенной является система прямоугольных координат. Для построения статистических графиков используются обычно только первый квадрат и изредка первый и четвертый.Масштабные ориентиры статистического графика определяются масштабом и системой масштабных шкал.Масштаб - условная мера перевода числовой ве­личины в графическую и обратно. Он должен быть таким, чтобы подлежащие нане­сению на график данные поместились на его поле. В таких случаях рекомендуется делать разрыв шкалы.Масштабная шкала – линия, разделенная на отрезки точками. Наиболее часто в графи­ках используются располагающиеся по осям координат равномерные прямолинейные масштабные шкалы, в ко­торых отрезки между двумя соседними точками (графи­ческие интервалы) строго пропорциональны размерам и периодам времени изображаемых на графике данных. В секторных диаграммах используются криволинейные мас­штабные шкалы. Площадь круга делится на сектора про­порционально изображаемым на графике числам.Масштабные знаки – это эталоны величин, изобра­жаемых на графике в виде отдельных графических зна­ков: квадратов, кругов, рисунков, силуэтов и др. Ими пользуются для сравнения графических знаков со знаком-эталоном.Экспликация графика – это пояснения, раскрываю­щие содержание графика: заголовок графика, единицы измерения, условные обозначения.Пояснительные надписи к отдельным элементам гра­фика могут быть помещены либо на поле графика, либо в форме условных обозначений за пределами поля графи­ка, горизонталь­но.График должен иметь заглавие, По способу построения графики делятся на диаграм­мы, картограммы, картодиаграммы, Наиболее распространенным видом диаграмм являют­ся – линейные.

15. Cтатистические показатели обобщающие величины, адекватно характеризующие отображаемое явление в конкретных условиях места и времени, отражающие количественную сторону социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определённости.

Таким образом, конкретный статистический показатель в его полном смысле содержит: а) количественную определённость, выражающуюся числом и единицей измерения; б) качественную определённость - то есть объект, его свойства; в) определённость пространства или территориальные, отраслевые и иные границы; г) временную определённость или интервал.

Система статистических величинсовокупность взаимосвязанных показателей с различной структурой, нацелённая на решение конкретных статистических задач.

Являясь отображением свойств изучаемых явлений и процессов, статистический показатель служит орудием их познания. Различают конкретные величины и показатели-категории.Конкретный показатель характеризует размер или величину изучаемого явления в данном месте в данное время.Показатель-категория отражает сущность, общие черты, свойства, отличия одного и того же вида без указания места времени и числового значения.

Все статистические величины по охвату единиц совокупности различают – на индивидуальные и сводные, а по форме выражения – на абсолютные, относительные и средние. Индивидуальные характеризуют отдельный объект или единицу совокупности, например, предприятие, бригаду, банк и т.д.Сводные характеризуют группу единиц части совокупности или всю совокупность в целом, которые, в свою очередь, подразделяют на:

а) объёмные – сумма значений отдельных единиц. Их можно сравнивать. Они бывают относительные и средние. б) расчётные – вычисляемые по различным формулам; служат для решения отдельных статистических задач анализа. В свою очередь их подразделяют на абсолютные величины, относительные и средние. В данную группу входят: индексы, коэффициенты тесноты, ошибки выборки и др.В зависимости от целей и задач анализа различают величины:а) интервальные – б) моментные

Соседние файлы в папке Stat_otvety_Malyshevoy