Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BH_otvety_na_voprosy_1_1.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
808.45 Кб
Скачать

121 И 122. Биохимия молока.

Материнское молоко – основной продукт питания новорожденных и грудных детей, оно обеспечивает ребенка жизненно необходимым питанием, диапазон возможности пищеварительного тракта весьма ограничен. Ни одна молочная смесь не сможет заменить жм полностью. Содержание воды 87-88%, удельная плотность 1030-1032, калорийность 67-69 кКалл/100мл (как и в км). В женском молоке белков 15 г/л, а в коровьем 34 г/л, жиров одинаковое кол-во 39 г/л, углеводов в женском молоке больше – 74,5 г/л, а в коровьем – 46,5 г/л. В женском молоке преобладают мелкодисперсные белки (альбумины), а в коровьем крупнодисперсные (казеин). Отношение альбуминов к казеину в жм 3:2, а в км 1:4. рН 6,8-7,4, а в км рН 6,4-6,8. Буферность в жм минимальная, в км высокая, за счет лимонной к-ты и щелочно-земельных фосфатов. Лизоцима больше в женском молоке. Содержание витаминов в женском молоке зависит от времени года и питания матери, преобладают жирорастворимые витамины A, D, E, меньше водорастворимых, а в км наоборот. Минеральный состав (ммоль/л): жм – Cl 12, Na 7, K 14, Ca 8,25, Mg 1,6, P 4,8, Cu 6,28, Fe, 26,8, Zn 81. КМ – Cl 29, Na 25, K 35, Ca 31,25, Mg 4,9, P 31, Cu 4,7, Fe 17,9, Zn 58. Общее количество минеральных солей в жм меньше чем в км, но меди, железа и цинка больше. Нехватка витаминов и минеральных веществ компенсируется за счет прикорма – овощное и фруктовое пюре, соки. В молоке содержатся заменимые и незаменимые а/к, высокая концентрация фосфолипидов, преобладают ненасыщенные эссенциальные жирные к-ты и полиненасыщенные жирные кислоты, которые незаменимы в пластических процессах. Молоко содержит молочный сахар, бета-лактозу, которая усиливает рост бактериальной флоры, синтез витаминов группы В, бифидогенный фактор, который способствует более быстрому заселению кишечника бифидобактериями. В жм липаза активнее в 20-25 раз, чем в км.

У ребенка на естественном вскармливании лучше иммунитет (в жм присутствуют лимфоидные клеточные элементы, нейтрофилы, макрофаги, Т- и В-лимфоциты), молоко стерильно и не требует обработки, все компоненты жм лучше усваиваются, их количественный состав сбалансирован.

123. Роль воды в организме.

Вода – это структурный компонент нашего организма, входит в состав всех клеток, тканей и органов, больше всего воды находится в биологических жидкостях: в моче -95-99%, в крови – 85-92%, мало воды в костной и жировой ткани. Суточная потребность в воде составляет 2,5-3 литра: 1,5 литра за счет питья, 1 литр в составе пищи. Экзогенная вода поступает из вне, а эндогенная вода образуется в дыхательной цепи, является конечным продуктом обмена белков и жиров. При катаболизме жиров воды образуется больше всего, т.о. эндогенно образуется 300-400 мл воды. Выводится из организма 2,5-3 литра воды; если она не выводится, развивается отек; если выводится много – обезвоживание организма. Потеря воды с почками – 1,5 литра, потоотделение – 0,5-1 литр, в процессе дыхания – 300 мл, через кишечник – 100 мл. Вода составляет 2/3 от массы тела, Внутриклеточно воды содержится 70% от всего объема, а внеклеточной 30%: внутрисосудистый и интерстициальный (межклеточный) сектор.

Функции воды: 1) транспортирует все, что в ней растворяется: а/к, ионы и тд. 2) участвует в терморегуляции – испарение, потоотделение, подержание постоянной температуры 3) защитная функция 4) связана с обменом минеральных веществ 5) нейтрально является растворителем для всех полярных заряженных веществ, неполярные соединения вода не растворяет, образует мицеллы 6) участвует в реакциях гидролиза белков, жиров и углеводов.

Водный баланс – соотношение поступающей и выводящейся воды – водное равновесие. Положительный водный баланс – поступает больше чем выводится, у взрослых развиваются отеки, в норме наблюдается после кровопотерь, водного истощения, выздоровления, у беременных женщин; для детей это норма – рост и формирование детей (анаболизм). Отрицательный водный баланс – поступает больше чем выводится – патологическое состояние, возникает при дефиците вазопрессина.

Суточная потребность в воде новорожденных – 250-300 мл/сут, 1 год – 1,3-1,5 литра/сут.

Соседние файлы в предмете Биохимия