Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_tsb_4.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
574.46 Кб
Скачать

2.Роль цб рф в организации деятельности современной банковской системы России.

Согласно Федеральному закону "О банках и банковской деятельности" банковская система РФ включает:

а) Центральный банк РФ (Банк России)

б) Кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. При этом иностранным считается банк, который зарегистрирован на территории иностранного государства и признан банком по его законодательству.

Согласно законодательству в России стало возможным создание банка на основе любой формы собственности, что и положило начало ликвидации государственной монополии на банковскую деятельность.

Элементами Банковской системы являются банки, специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" предусмотрена возможность присутствия на российском кредитном рынке банков, предоставляющих иностранный капитал, определены условия лицензирования их деятельности и полномочия Банка России в отношении формирования их уставного капитала.

Верхний уровень системы представлен Центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные, сберегательные, ипотечные, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании и др.), "коммерческие банки с различным по своей широте ассортиментом ("дифференцированная универсальность"), различными целями и часто также различными группами клиентов; они занимаются банковскими операциями, т.е. производят финансовые услуги, которые нужны на рынке".

Центральный банк РФ (Банк России) занимает особое место в банковской системе, а его правовое положение отличается существенными особенностями.

Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России (по представлению Президента Российской Федерации) и членов Совета директоров Банка России, также назначает аудитора Банка России и утверждает годовой отчет Центрального банка Российской Федерации и аудиторское заключение.

3.Определение необходимой денежной массы

 Подход к определению потребности оборота в платежных средствах может быть вполне приемлемым для характеристики зависимости потребности от объема продажи товаров и скорости оборота денег. Однако подсчет величины необходимой денежной массы в соответствии с законом связан со многими трудностями.

Во-первых, неопределенностью суммы цен товаров, для реализации которых требуются денежные средства. В практике нет исчерпывающих данных об объеме оборота, осуществляемого наличными деньгами, включая такие его составные части, как рыночный и внерыночный обороты, предоставление гражданами друг другу средств взаймы и погашение образовавшейся задолженности.

Во-вторых, лишь частью безналичного денежного оборота, отражаемой на расчетных счетах клиентов в банках. Значительную часть оборотов предприятий и организаций составляют расчеты с помощью векселей, которые не полностью учитываются банком.

В-третьих, некоторой частью расчетов предприятий и организаций, осуществляемой по ссудным счетам. Операции же по ссудным счетам в ограниченной степени связаны с денежной массой в обороте. Трудно или даже невозможно определить, какую часть остатка по ссудным счетам следует включить в денежную массу.

Кроме того, немалая часть предоставленных ссуд используется для расчетов и зачисляется на расчетные счета получателей, а это может привести к повторному счету при определении величины денежной массы.

Совокупный объем всех компонентов денежной массы в экономическом пространстве, т.е. физическая емкость денежного оборота, характеризуется предложением денег, которое складывается под воздействием следующих основных факторов: уровня денежных доходов населения - У1, дефицита государственного бюджета - У2, средств на резервных счетах банкой

в ЦБ РФ - УЗ, структуры банковской системы, соотношения наличного и безналичного оборотов, системы автоматизации банковского дела и т.д. - У4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]