Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мордовцева - Логика 2006 / Logica / ЛОГИКА Электронный учебник.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Тема 6. Умозаключение как форма мышления

6.1. Структура и виды умозаключения

Познавая окружающую действительность, человек приобретает новые знания. Некоторые из них - непосредственно, при помощи органов чувств; другие же - опосредованно, путем выведения новых знаний из знаний уже имеющихся. Эти знания называются выводными. Логической формой получения выводных знаний является умозаключение.

Умозаключение – это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, связанных между собой, с логической необходимостью получается новое суждение.

Логическая сущность умозаключения заключается в движении мысли от анализа имеющегося знания к синтезу нового знания. Это движение имеет объективный характер и определяется реальными связями действительности. Объективная связь, отраженная в сознании, обеспечивает логическую связь. Напротив, отсутствие объективных связей действительности приводит к логическим ошибкам.

Структура всякого умозаключения включает посылки, заключение и логическую связь между посылками и заключением. Записывают умозаключение, как правило, таким путем: в начале пишут посылки, располагают их столбиком, одну под другой, затем проводят черту и пишут заключение. Следует помнить, и посылки, и заключение являются суждениями. Например:

Все студенты первого курса изучают иностранный язык

Новиков – студент первого курса

Новиков – изучает иностранный язык

В этом умозаключении суждения, записанные над чертой, являются посылками, а под чертой – заключение.

В зависимости от последовательности развития мысли, а также от логической обоснованности итогового суждения умозаключения подразделяют на следующие три вида:

  • дедуктивные;

  • индуктивные;

  • умозаключения по аналогии.

Название «дедуктивные умозаключения» происходит от латинского слова deductio (выведение). В дедуктивных умозаключениях связи между посылками и заключением представляют собой формально-логические законы, в силу чего при истинных посылках заключение всегда оказывается истинным. К дедуктивным умозаключениям относят непосредственные умозаключения икатегорический силлогизм, в том числе: сокращенный категорический силлогизм (энтимема), сложные силлогизмы (полисиллогизмы и сложносокращенные силлогизмы – сориты), а также условные умозаключения, разделительные умозаключения и условно-разделительные (лемматические) умозаключения (дилемма, трилемма). Далее рассмотрим некоторые из них более подробно.

Название «индуктивные умозаключения» происходит от латинского слова inductio (наведение). Между посылками и заключением в этих умозаключениях имеют место такие связи по формам, которые обеспечивают получение только правдоподобного заключения при истинных посылках.

Посредством дедуктивных умозаключений «выводят» некоторую мысль из других мыслей, а индуктивные умозаключения лишь «наводят» на мысль.

6.2. Простой категорический силлогизм, его термины и фигуры

Категорический силлогизм (силлогизм - от греч. слова «syllogismos» – сосчитывание) – это вид дедуктивного умозаключения, в котором из двух истинных категорических суждений, связанных одним термином, получается третье суждение – вывод.

В отличие от терминов суждений – S и Р – понятия, входящие в состав силлогизма, называются терминами силлогизма. Различают меньший, больший и средний термины. Посылка, в которую входит меньший термин, называется меньшей посылкой, посылка, в которую входит больший термин, называется большей посылкой.

Меньшим термином силлогизма называется понятие, которое в заключении является субъектом и соответственно обозначается латинской буквой S. Меньшая посылка, включающая S, всегда записывается под большей посылкой.

Большим термином силлогизма называется понятие, которое в заключении является предикатом и соответственно обозначается латинской буквой Р. Большая посылка, включающая Р, всегда записывается над меньшей.

Каждый из этих терминов входит не только в заключение, но и в одну из посылок. Каждый термин в силлогизме встречается два раза: один раз – в посылке, второй – в заключении.

Средним термином силлогизма называется понятие, входящее в обе посылки и отсутствующее в заключении. Средний термин обозначается латинской буквой М (от лат. medius - средний). Средний термин также встречается два раза в силлогизме, но, в отличие от большего и меньшего термина, он два раза занимает место в посылках.

В следующем примере расставим термины и определим вид посылок.

Все граждане России (М) имеют право получить образование (Р) – большая посылка

Кузнецова (S)гражданка России (М) – меньшая посылка

Кузнецова(S) имеет право получить образование(Р)

В заключении на первом месте всегда стоит субъект, т.е. меньший термин, а на втором – предикат, т.е. больший термин.

В посылках положение терминов меняется, на основании чего выделяют несколько разновидностей форм силлогизма.

Разновидности форм силлогизма, различаемые по положению среднего термина в посылках, называются фигурами силлогизма. Различают четыре фигуры и соответствующие им схемы, в которых прямая линия является условным обозначением посылки, имеющей свою последовательность расположения меньшего, большего и среднего терминов. Чтобы правильно определить фигуру силлогизма, посылки соединяют между собой в том месте, где стоит средний термин.

П

М

Р

ервая фигура

Всепоступки людей (М) регулируются законом (Р).

С

М

S

овершение сделки (S) –поступок (М).

С

S – Р

овершение сделки (S) регулируется законом (Р).

Вторая фигура

Н

Р

и одна книга (Р) не является периодическим изданием (М)

Ж

М

урнал (S) - периодическое издание (М)

Ж

S

М

урнал (S) не является книгой (Р)

S – Р

Т

М

Р

ретья фигура

Некоторые войны (М) - справедливы ( Р )

Война (М) есть насилие (S)

S

М

Н

S – Р

екоторое насилие (S) - справедливо (Р)

Ч

Р

М

етвертая фигура

Все офицеры (Р) - военнослужащие (М)

Н

S

М

и один военнослужащий (М) не является рабочим (S)

S – Р

Ни один рабочий (S) не является офицером (Р)

Чтобы в силлогизме получить истинный вывод, необходимо знать и соблюдать следующие правила: правила фигур, правила терминов и правила посылок.

Правила фигур

Соседние файлы в папке Logica