Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мордовцева - Логика 2006 / Logica / ЛОГИКА Электронный учебник.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Язык логики

Естественному языку присущи некоторые недостатки, которые не позволяют логике ограничиваться использованием только его. Основные недостатки естественного языка следующие:

- изменение значения слов с развитием общественной практики и по истечении определенного времени;

- многозначность некоторых слов;

- расплывчатость, неопределенность отдельных слов, не позволяющая с их помощью определить предмет науки;

- несовершенство правил построения выражений, которые в логическом смысле несут на себе печать многозначности понимания вербальной мысли;

- деление естественного языка на большое количество языков разных стран и народов, в результате чего одна и та же мысль может быть оформлена различными языками.

Логика пытается искоренить недостатки в своей области введением специального символического языка. Внутри логики операции с мыслями заменяются действиями со знаками. Общепринят в современной логике, так называемый язык логики предикатов. Важное значение для выявления логической формы мыслей при анализе естественного языка имеет смысловая или семантическая характеристика языковых выражений. В этом плане в логике используются две группы терминов – дескриптивные и логические.

Дескриптивные термины (лат. descriptic - описание) – это имена предметов, предикаторы и функциональные знаки. Они выражаются словами естественного языка и на данный момент речемыслительной деятельностью адекватно отражают предмет мышления.

Имена предметов – это слова или словосочетания, которые обозначают отдельные предметы или классы однородных предметов.

Предикаторы – это языковые выражения, обозначающие свойства или отношения, наличие которых в суждениях утверждается или отрицается.

Функциональные знаки – это принятые обозначения предметных функций, операций.

Логические термины заменяют в естественном языке определенные союзы (логические постоянные, или логические константы).

На основе семантических категорий естественного языка создан специальный алфавит языка логики предикатов.

Тема 2. Понятие как форма отражения объективной реальности

2.1. Признаки предмета. Соотношение понятия и слова

Понятие выступает и как исходный элемент познания, и как его результат. Любая логическая форма имеет понятийный характер. Предметом мысли может быть любая вещь, явление или процесс объективной действительности о них. Мысли о свойствах и отношениях предметов называются признаками. Признаки бывают двух видов: существенные и несущественные.

Существенные – это необходимые признаки, без которых предмет не может существовать в своей качественной определенности. Например, одним из существенных признаков понятия «человек» является наличие сознания.

Несущественные – это преходящие, второстепенные признаки, приобретая или теряя которые, предмет остается самим собой. Например, несущественным признаком понятия «человек» является цвет его волос, вес, рост и др.

Исходя из наличия множества признаков предмета, человек выделяет в ходе мыслительного процесса самые характерные в каком-либо отношении и фиксирует их в понятии. Каждый из существенных признаков необходим, а в своей совокупности они достаточны для выделения предмета мысли из общей предметной среды. Понятие представляет собой сочетание этих признаков в единой мысли.

Таким образом, понятие – это мысль о предмете, отражение предмета в его существенных признаках.

Соотношение понятия и слова

Понятие и слово неотделимы друг от друга в возникновении и функционировании. Слова являются материальной основой понятий, без которой невозможно ни их образование, ни оперирование ими.

Однако единство понятия и слова не означает их абсолютного тождества. В отличие от понятий слова во всех языках различны: одно и то же понятие выражается в разных языках по-разному. Кроме того, в одном языке также имеются некоторые различия между понятием и словом. Рассмотрим данные различия более подробно.

Во-первых, не всякое понятие выражается одним словом. Многие понятия выражаются совокупностью слов – словосочетаниями. Например, «основы теории государства и права», «экономическая теория», «студент первого курса юридического факультета».

Во-вторых, не всякое слово выражает понятие. Это касается прежде всего междометий «ай», «ох», «эй» и других, т.к. эти слова выражают, но не называют различные чувства и побуждения.

Не выражают понятия и местоимения «я», «ты», «он» и т.д. Это слова-указания, они не значат, а указывают на значимое. «Я » – это только указание на говорящего, «ты» – на слушающего, «он» («она», «оно», «они») – на лиц, не причастных к данному разговору. Но никаких существенных признаков в этих словах не содержится. Кто такое «я» (если не знать, кто говорит) – мужчина, женщина, студент, ученый и т.п. – неизвестно, потому что этого содержания нет в слове «я».

В-третьих, понятие и слово не всегда однозначно соответствуют друг другу, что связано с существованием в одном языке слов-синонимов и слов-омонимов.

Следует подчеркнуть, что логическая структура мысли и грамматический строй языка не совпадают. Законы логики по своей сути общечеловечны, а формы словосочетаний специфичны для каждого национального языка.

Грамматические законы строения речи связаны с законами логического строения мысли. Вместе с тем логические формы, в которых оттачивается мысль, испытывают влияние грамматических особенностей языка.

Каждая наука, как известно, стремится к однозначности своих терминов, имеющих строго определенное смысловое значение, т.к. неточная терминология ведет к смешению понятий, к путанице мыслей. Неопределенность терминов недопустима в речи юриста, выступлении экономиста, в преподавательской деятельности.

Следовательно, понятие, находясь во взаимосвязи со словом, не всегда однозначно с ним совпадает. Слово является формой выражения понятия, а оно, в свою очередь, выражает смысловое содержание слова.

Соседние файлы в папке Logica