Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мордовцева - Логика 2006 / Logica / ЛОГИКА Электронный учебник.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
596.99 Кб
Скачать

8.2. Научные индуктивные методы

Научные индуктивные методы установления причинных связей представляют собой индуктивные рассуждения, касающиеся причинных связей предметов и явлений и опирающиеся на объективное знание природы причинных связей.

Под причиной понимается предмет, явление, которое вызывает к жизни некоторое новое. Следствием называется всякая вещь, явление, возникшее в результате действия причины.

Объективные признаки причинных связей следующие:

а) действие причины с необходимостью порождает следствие; б) если следствие имеет место, то имела место его причина; в) отсутствие следствия говорит о том, что не действует его причина; г) причина и следствие могут быть сложными образованиями, в которых отдельные части сложной причины могут быть связаны с отдельными частями сложного следствия.

Методы установления причинных связей дают возможность предположительно заключить, какое из предшествующих некоторому явлению событий вызывает или обусловливает его. Их относят к индуктивным умозаключениям, потому, что из наблюдения некоторых частных случаев, делается вывод о закономерностях, об общем. Этих методов четыре: единственного сходства, единственного различия, сопутствующих изменений и остатков.

Метод единственного сходства: если два или более случаев подлежащего исследованию явления имеют общим лишь одно предшествующее обстоятельство, то оно, вероятно, и является причиной этого явления.

Метод единственного различия: если ситуация, в которой явление возникает, и ситуация, в которой явление не возникает, отличаются друг от друга только одним фактором, то, вероятно, этот фактор и есть причина рассматриваемого явления.

Методы сходства и различия часто используются совместно – тогда говорят о соединенном методе сходства и различия. Сначала методом сходства мы выделяем некоторый фактор в качестве предполагаемой причины изучаемого явления, а затем методом различия убеждаемся в правильности своего предположения.

Метод сопутствующих изменений: если при изменении некоторого фактора соответственно изменяется и изучаемое явление, причем все остальные факторы остаются неизменными, то изменяющийся фактор и есть причина изучаемого явления.

Метод остатков: если при условиях АВС возникает сложное явление АВС и при этом известно, что фактор В является причиной В, а фактор С – причиной С, то можно сделать вывод о том, что, вероятно, оставшийся фактор А и есть причина А.

Рассмотренные выше индуктивные методы установления причинных связей в тех или иных разновидностях присутствуют во всех науках. К ним нередко прибегают и на практике, в частности, в практике расследований преступлений, разработки и принятия управленческих решений.

8.3. Аналогия, ее структура и виды

В умозаключениях по аналогии на основании сходства двух предметов (явлений, отношений) делается вывод о том, что признак, обнаруженный у одного из них, имеется и у второго.

Простейшими примерами рассуждений по аналогии из повседневной жизни являются наши догадки о родственных отношениях тех или иных людей на основе их внешнего сходства, сходства лиц, походок, осанок.

Предмет, который исследуется непосредственно, называется моделью, а предмет, о котором делается умозаключение по аналогии – прототипом (оригиналом). В зависимости от характера информации, которая переносится с модели на прототип, выделяется аналогия свойств и аналогия отношений. Аналогия свойств – умозаключение, в котором объектом уподобления выступают два сходных предмета, а переносимым признаком – качества и свойства этих предметов.

Схема аналогии свойств следующая: предмет А обладает свойствами a, b, c, d, e; предмет B обладает свойствами a, b, c, d; вероятно, предмет В обладает свойствами e.

Аналогия отношений – умозаключение, в котором объектом уподобления выступают сходные отношения между предметами, а переносимым признаком – свойства этих отношений.

Условия состоятельности выводов по аналогии:

1) сходство уподобляемых объектов в существенных признаках, различие в несущественных признаках. Существенные различия препятствуют переносу признака с одного предмета на другой;

2) число общих (сходных) признаков было бы по возможности большим;

3) знание о наличии связи между сходными и переносимым признаком. В зависимости от степени достоверности заключения аналогии делятся на три вида: строгая аналогия (дающая достоверное заключение); нестрогая аналогия (дающая вероятное заключение); ложная аналогия (дающая ложное заключение). Строгой аналогией называют умозаключение на основе сходства, в основе которого лежит полное подобие (взаимно-однозначное соответствие) предметов (изоморфизм).

Строгая аналогия является видом необходимых умозаключений. Ее схема такая: предмет А обладает признаками a, b, c, d, e; предмет В обладает признаками a, b, c, d; из совокупности признаков a, b, c, d необходимо следует e; предмет В обязательно обладает признаком e.

Нестрогой аналогией называется умозаключение, в основе которого лежит частичное подобие (соответствие) предметов (гомоморфизм).

Ложные аналогии иногда используются, чтобы ввести оппонента в заблуждение, и тогда они становятся софистическим приемом. В других случаях ложные аналогии проводятся случайно, из-за незнания правил построения аналогии, или отсутствия фактических знаний о предметах и их свойствах, на основании которых осуществляется аналогия. Например, на ложной аналогии были построены суждения одного критика о рецензируемой книге. Критик дал оценку рецензируемой книге, прочитав всего-навсего одну страницу этой книги. Когда ему это поставили в упрек, то он ответил: «Если я желаю определить вкус вина в бочке, неужели для этого я должен выпить всю бочку: одной рюмки вполне достаточно, чтобы произвести оценку». Аналогия играет существенную роль в обучении и доказательстве, лежит в основе математического моделирования и поэтической метафоры.

Соседние файлы в папке Logica