Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

3.2 Протокол ррр

В конце 80-х годов сложилась ситуация, при которой использование протокола SLIP (Serial Line Internet Protocol – протокол Internet для последовательного канала) стало тормозить рост сети Internet. Протокол PPP (Point-to-Point Protocol – протокол связи “точка-точка”) был создан для решения проблем установки удаленной связи с Internet. Кроме того, протокол PPP (RFC-1661) был нужен для динамического назначения IP-адресов и обеспечения возможности использования нескольких протоколов сетевого уровня. Этот протокол обеспечивает установку соединений между маршрутизаторами и подсоединение хоста к сети как по синхронным, так и по асинхронным каналам. Установка соединений протоколом РРР между маршрутизаторами показана на рисунке 9.

PPP (Point-to-Point Protocol – протокол связи “точка-точка”) был разработан Инженерной проблемной группой Internet (IETF – Internet Engineering Task Force) как часть стека TCP/IP для передачи кадров информации по последовательным глобальным каналам связи и пришел на смену устаревшему протокол SLIP.

При разработке протокола РРР за основу был взят формат кадров HDLC и дополнен собственными полями.

Рисунок 9 - Установка соединений протоколом РРР межу маршрутизаторами

Протокол РРР является наиболее популярным среди протоколов распределенных сетей и используется чаще всех остальных, поскольку он обеспечивает проектировщику сети следующие возможности:

  • управление каналом данных;

  • назначение IP-адресов и управление ими;

  • мультиплексирование сетевого протокола;

  • установку параметров канала и тестирование качества его работы;

  • обнаружение ошибок;

  • выбор дополнительных возможностей, таких как согласование адреса сетевого уровня и необходимости сжатия данных.

В отличие от SLIP протокол РРР может работать не только с интерфейсом RS-232,но и с другими интерфейсами между ООД и АКД (RS-422, RS-423 и V.35). Протокол РРР может работать без управляющих сигналов модемов (таких, как “Request to Send, “Clear to Send”, “Data Terminal Ready”). Единственное жесткое требование, предъявляемое РРР к линии связи, - обеспечение дуплексного соединения.

Протокол РРР включает:

  • механизм обрамления протоколов сетевого уровня и формирование кадров для передачи по линии связи;

  • протокол Link Control Protocol (LCP, RFC-1471) для установления, конфигурирования и тестирования соединения на канальном уровне;

  • протоколы сетевого управления Network Control Protocols (NCP, RFC-1473 и RFC-1474) для установления и конфигурирования процедур передачи сообщений, поступивших из сетей, которые функционируют по различным сетевым протоколам. В настоящее время протокол РРР поддерживает, кроме протокола IP, другие протоколы, в частности протокол межсетевого обмена пакетами (Internetwork Packet Exchange,IPX) и протокол DECNet.

3.2.1 Функции ррр различных уровней

Протокол РРР использует уровневую архитектуру, как показано на рисунке 10. Его функции нижнего уровня позволяют использовать:

  • синхронную передающую среду, аналогичную той, которая соединяют между собой подсети цифровой сети интегрированных служб (Integrated Services Digital Neywork) “ISDN – цифровая сеть с интеграцией обслуживания;

  • асинхронную передающую среду, подобную той, которую используют базовые телефонные службы для установки связи через модем.

Используя свои функции верхнего уровня, протокол РРР переносит пакеты из нескольких протоколов сетевого уровня в NCP. Эти протоколы верхнего уровня включают в себя:

  • ВСР-протокол управления мостом (Bridge Control Protocol);

  • IPCP – протокол управления работой в Internet (Internet Protocol Control Protocol);

  • IPXCP – протокол управления межсетевым обменом пакетов (Internetwork Packet Exchange Control Protocol).

Стандартизированные коды этих протоколов вводятся в функциональное поле для указания типа протокола, который РРР будет использовать для инкапсуляции данных.

Рисунок 10 - Уровневая архитектура протокола РРР

Соседние файлы в папке Методичка по протоколам