Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

1. Запрос каждые 4 кадра. 2. Сквозная передача

Рисунок 17 - Диаграмма передачи кадров в АСР протокола HDLC

Контрольные вопросы:

  1. Назначение протокола HDLC.

  2. Назначение I – кадра.

  3. Назначение U – кадра.

  4. Назначение S – кадра.

  5. Может ли вторичная станция передавать сообщение первичной станции в режиме РНО?

  6. Зарисовать порядок передачи кадров в РНО, если от первичной станции передается 12 кадров (сквозная передача от 0-7), в 4 и 6 кадре ошибка.

  7. Зарисовать порядок передачи кадров в АСР, если от станции А передается 12 кадров (сквозная передача от 0-7), в 2 и 5 кадре ошибка, от станции В передается 8 кадров (сквозная передача от 0-7), ошибок нет.

  8. Что определяет поле S - в супервизорном кадре?

Раздел 5 Протоколы нижнего уровня сети internet

Составная сеть (internetwork, или internet) – это совокупность нескольких сетей, называемых также подсетями (subnet), которые соединяются между собой маршрутизаторами. В настоящее время стек ТСР/IР является самым популярным средством организации составных сетей.

Стек ТСР/IР был разработан до появления модели взаимодействия открытых систем ISO/OSI. Он также имеет многоуровневую структуру, но соответствие уровней стека TCP/IP уровням модели OSI достаточно условно.

Идеологическим отличием архитектуры стека ТСР/IP является интерпретация функций самого нижнего уровня – уровня сетевых интерфейсов (network interface). Так, например, нижние уровни модели OSI (канальный и физический) нагружены функциями по доступу к среде передачи, формированию кадров и согласованию уровней электрических сигналов, кодированию и синхронизации и другими весьма конкретными действиями.

У нижнего уровня стека ТСР/IP задача существенно проще – он отвечает только за организацию интерфейса с частными технологиями подсетей. Для каждой технологии, включаемой в составную сеть подсети, должны быть разработаны собственные интерфейсные средства. К таким интерфейсным средствам относится протокол ARP, который служит для преобразования сетевых адресов в МАС-адреса и RARР, который служит для определения IP-адреса по МАС-адресу.

5.1 Протокол arp

Поскольку IP-адреса - лишь логические адреса, необходимо установить соответствие между ними и физическими адресами устройств, например, адресами сетевых адаптеров Ethernet или TokenRing. Протокол преобразования адресов (Address Resolution Protocol, ARP) предоставляет средства для поиска физического адреса устройства при известном его IP-адресе. Этот процесс называют разрешение адреса (address resolution).

Протокол преобразования адресов ARP.Internet-протокол семейства TCP/IP, используемый для преобразования IP-адреса в МАС-адрес. Описан в RFC 826.

Объекты протокола ARP классифицируются либо как клиенты разрешения адреса (address resolution clients), либо как услуги разрешения адреса (address resolution services). Клиенты разрешения адреса обычно реализуются в узлах клиентов, в то время как услуги разрешения адреса обычно обеспечиваются узлами обслуживания.

Протоколы определяют, передаются ли данные через сетевой уровень к верхним уровням эталонной модели OSI. В основном, для того чтобы это произошло, необходимо, чтобы пакет данных содержал МАС - и IP-адрес пункта назначения. Если в пакете данных отсутствует один из этих адресов, данные не будут переданы на верхние уровни. Таким образом, МАС - и IP-адрес служат для своего рода проверки и дополнения друг друга.

Протоколы этого типа устанавливают соответствие между сетевыми и локальными адресами либо на основании заранее составленных таблиц, либо путем рассылки широковещательных запросов. Таблица соответствия локальных адресов сетевым адресам строится отдельно для каждого сетевого интерфейса. Протоколы разрешения адресов занимают промежуточное положение между сетевым и канальным уровнями.

Когда какой-нибудь клиент приступает к работе, клиенты и услуги ARP реализуют следующий алгоритм. Сначала данный клиент отправляет широкой рассылкой пакеты запросов-заявок. Затем каждая услуга, которая является соседом данного клиента, отвечает пакетом ответа об услуге. Далее данный клиент выдает пакет запроса о присваивании адреса в первую услугу, которая ответила на его пакет запроса-заявки. Услуга отвечает пакетом ответа о присваивании адреса, содержащим присвоенный адрес объединенной сети.

С сетевого уровня пакет, локальный адрес следующего маршрутизатора и номер порта маршрутизатора передаются вниз, канальному уровню. Перед тем как передать сетевой адрес следующего маршрутизатора на канальный уровень, необходимо преобразовать его в локальный адрес той технологии, которая используется в сети, содержащей следующий маршрутизатор. Для этого сетевой протокол обращается к протоколу преобразования адресов.

Соседние файлы в папке Методичка по протоколам