Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

3.2.4. Установка сеанса связи по протоколу ррр

Протокол РРР предоставляет средства для установки, конфигурирования, поддержки и прекращения работы соединения типа “точка-точка”. При установке связи по каналу типа “точка-точка” последовательно проходятся следующие четыре различных стадии:

  • Создание канала и согласование конфигурации. Первичный узел протокола РРР посылает LCP-кадры для конфигурирования и тестирования канала передачи данных.

  • Проверка качества работы канала. Канал устанавливается, и согласовываются его параметры. Отметим, что эта стадия не является обязательной.

  • Согласование конфигурации протокола сетевого уровня. Первичный узел протокола РРР рассылает NCP-кадры для выбора и установки конфигурации протоколов сетевого уровня, таких как TCP/IP, Novell IPX и Apple Taik. Только после этого могут пересылаться пакеты указанных протоколов сетевого уровня.

  • Окончание работы канала. Конфигурация канала связи сохраняется до тех пор, пока LCP- или NCP-кадры не закроют канал, или до какого-либо внешнего события (например, истечения времени таймера простоя или вмешательства пользователя).

Используются три типа LCP-кадров:

  • Кадры установки канала связи. Используются для создания и конфигурирования канала.

  • Кадры закрытия канала. Используются для прекращения работы канала.

  • Кадры поддержки работы канала. Используются для отладки канала и для управления им.

LCP-кадры используются на всех четырех стадиях работы протокола LCP.

Стадия 1.Создание канала и согласование конфигурации. На этой стадии каждое устройство РРР рассылает LCP-кадры для конфигурирования и тестирования канала связи. Пакеты LCP содержат поле дополнительных параметров конфигурации, которое позволяет согласовать использование опций, таких как максимальная величина принимаемого модуля, сжатие некоторых полей РРР или протокол аутентификации канала. Если в пакет LCP не включена некоторая опция конфигурации, то для нее принимается значение по умолчанию.

До передачи дейтаграмм сетевого уровня (например, IP-дейтаграмм), протокол LCP должен установить связь и согласовать параметры конфигурации. Эта стадия заканчивается после отправки кадра запроса на подтверждение конфигурации и получения соответствующего ответа.

Стадия 2. Проверка качества работы канала. Протокол LCP позволяет выполнять необязательную проверку качества работы канала после его создания и согласования параметров конфигурации. На этой стадии канал тестируется с целью выяснения, обеспечивает ли он достаточное качество для работы протоколов сетевого уровня.

Кроме того, после установки связи и принятия решения о протоколе аутентификации можно проверить подлинность клиента или рабочей станции. Проверка подлинности, если она выполняется, происходит до того, как начнется настройка параметров протоколов сетевого уровня до окончания этой стадии.

РРР поддерживает два протокола аутентификации: РАР и СНАР. Оба эти протокола подробно описаны в спецификации RFC 1334.

Стадия 3. Согласование конфигурации протокола сетевого уровня. После того как протокол LCP заканчивает проверку качества работы канала, протоколы сетевого уровня могут быть отдельно сконфигурированы соответствующими NCP-кадрами и включены или выключены в любой момент времени.

На этой стадии устройства РРР рассылают пакеты NCP для выбора и конфигурирования одного или нескольких протоколов сетевого уровня (таких как IP). После того как установлены параметры конфигурации всех выбранных протоколов сетевого уровня, от каждого из них по каналу могут быть отправлены дейтаграммы. Если LCP закрывает какой-либо из каналов, то об этом информируются все остальные протоколы сетевого уровня, которые могут в этом случае предпринять соответствующие действия. После того как произведена настройка параметров протокола РРР, проверка состояния LCP и NCP может быть выполнена с помощью команды show interfaces.

Стадия 4. Закрытие канала. Протокол LCP может закрыть канал в любое время. Обычно это делается по запросу пользователя, но может также произойти вследствие некоторого физического события, например, в связи с повреждением носителя или истечением заданного промежутка времени.

Соседние файлы в папке Методичка по протоколам