Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

6.3.5 Примеры уникастных адресов

Примером уникастного адресного формата, который является стандартным для локальных сетей и других случаев, где применимы MAC адреса, может служить (рисунок 51):

N бит 80-n бит 48 бит

Префикс подписчика ID-субсети ИнтерфейсID

Рисунок 51. Формат Unicast

Где 48-битовый идентификатор интерфейса представляет собой IEEE-802 MAC адрес. Использование IEEE 802 MAC адресов в качестве идентификаторов интерфейсов является стандартным для среды, где узлы имеют такие адреса. В других средах, где IEEE 802 MAC адреса не доступны, в качестве идентификаторов интерфейсов могут использоваться другие типы адресов связного уровня, такие как адреса Е.164.

Включение уникального глобального идентификатора интерфейса типа MAC адреса, делает возможным очень простую форму автоконфигурации адресов. Узел может узнать идентификатор субсети, получая информацию от маршрутизатора в виде сообщений оповещения, которые маршрутизатор посылает связанным с ним партнерам, и затем сформировать IPv6 адрес для себя, используя IEEE MAC адрес в качестве идентификатора интерфейса для данной субсети.

Другой формат уникастного адреса относится к случаю, когда локальная сеть или организация нуждаются в дополнительных уровнях иерархии. В этом примере идентификатор субсети делится на идентификатор области и идентификатор субсети. Формат такого адреса имеет вид (Рисунок 52.):

s бит n бит m бит 128-5-s-m бит

Префикс подписчика IDобластиID-субсети ИнтерфейсID

Рисунок 52

Допускается использование идентификатора интерфейса короче 48-разрядного МАС - адреса с тем, чтобы оставить больше места для полей, характеризующих уровни иерархии. Это могут быть идентификаторы интерфейсов, сформированные администрацией локальной сети или организации.

6.3.6 Не специфицированный адрес

Адрес 0:0:0:0:0:0:0:0 называется не специфицированным адресом. Он не должен присваиваться какому-либо узлу. Этот адрес указывает на отсутствие адреса. Примером использования такого адреса может служить поле адреса отправителя любой дейтограммы IPv6, посланной инициализируемой ЭВМ до того, как она узнала свой IP-адрес.

Не специфицированный адрес не должен использоваться в качестве указателя места назначения дейтограмм IPv6 или в IPv6 заголовках маршрутизации.

6.3.7 Адрес обратной связи

Уникастный - адрес 0:0:0:0:0:0:0:1 называется адресом обратной связи. Он может использоваться сетевым объектом для посылки IPv6 дейтограмм самому себе. Его нельзя использовать в качестве идентификатора интерфейса.

Адрес обратной связи не должен применяться в качестве адреса отправителя в IPv6 дейтограммах, которые посылаются за пределы узла.

6.3.8 IPv6 адреса с вложенными iPv4 адресами

Алгоритмы IPv6 включают в себя механизмы ЭВМ и маршрутизаторов по организации туннелей для IPv6 пакетов через маршрутную инфраструктуру IPv4. Узлам IPv6, которые используют этот метод, присваиваются специальные IPv6 уникастные адреса, которые в младших 32 битах содержат адрес IPv4. Этот тип адреса называется «IPv4-compatible IPv6 address» и имеет формат, изображенный на рис. 53:

80 бит 16 32 бита

0000…………… …..0000 0000 Ipv4 адрес

Рисунок 53

Определен и второй тип 1Ру6-адреса, который содержит внутри lPv4 адрес. Этот адрес используется для представления IPv6 адресов узлам lPv4 (тем, что не поддерживают IPv6). Этот тип адреса называется <iIPv4-mapped IPv6 address» и имеет формат показанный на рис.54:

0000…………… ……0000 FFFF Ipv4 адрес

80 бит 16 32 бит

Рисунок 54

Соседние файлы в папке Методичка по протоколам