Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

Раздел 9 Transmission Control Protocol (tcp)

9.1 Назначение тср

9.1.1.На транспортном уровне в Интернете применяются два основных протокола - ориентированный на соединение протокол TCP и не требующий соединений протокол UDP.

Протокол TCP (Transmission Control Protocol - протокол управления переда­чей) был специально разработан для предоставления надежного сквозного байтового потока в ненадежной сети. Приложения, которые полагаются на транспортный уровень в вопросе надежности доставки данных, используют протокол TCP. Данные в этом случае доставляются через сеть в правильном порядке. TCP – байт - потоковый двунаправленный протокол, ориентированный на соединение.

Протокол TCP описан в RFC (Requests for Comments) 793. Со временем были обнаружены различные ошибки и неточности и в некоторых местах требования были изменены. Подроб­ное описание этих уточнений и исправлений дается в RFC 1122. Расширения про­токола приведены в RFC 1323.

Протоколы Internet можно использовать для передачи сообщений через любой набор объединенных между собой сетей. Они в равной мере пригодны для связи как в локальных, так и в глобальных сетях. Комплект протоколов Internet включает в себя не только спецификации низших уровней (такие, как ТСР и IP), но также спецификации для таких общих применений, как почта, эмуляция терминалов и передача файлов.

9.1.2 Объединенная сеть отличается от единой сети тем, что ее различные участки могут обладать сильно различающейся топологией, пропускной способностью, значениями времени задержки, размерами пакетов и другими параметрами. При разработке протокола TCP основное внимание уделялось его способности адаптироваться к свойствам объединенной сети и устойчивости по отношению к различным типам отказов.

Каждая машина, поддерживающая протокол TCP, обладает транспортной сущностью TCP, являющейся либо пользовательским процессом, либо частью ядра системы, управляющей TCP-потоками и интерфейсами с IP-уровнем. TCP-сущность принимает от локальных процессов пользовательские потоки данных, разбивает их на куски, не превосходящие 64 Кбайт (на практике обычно около 1500 байт), и посылает их в виде отдельных IP-дейтаграмм. Когда IP-дейтаграммы с TCP-данными прибывают на машину, они передаются ТСР - сущности, которая восстанавливает исходный поток байтов.

Уровень IP не гарантирует правильной доставки дейтаграмм, поэтому именно TCP приходится следить за истекшими интервалами ожидания и заниматься повторной передачей пакетов, восстанавливать сообщения из прибывших не в том порядке дейтаграмм. Таким образом, протокол TCP должен обеспечить надежность, желаемую многими пользователями и не предоставляемую протоколом IP.

Семейство протоколов TCP/IP работает на любых моделях компьютеров, произведенных различными производителями компьютерной техники и работающих под управлением различных операционных систем. С помощью протоколов TCP/IP можно объединить практически любые компьютеры. И что самое удивительное, сегодняшние реализации протокола TCP/IP очень далеки от того, как он задумывался исходно. В настоящее время это действительно открытая система, а именно, семейство протоколов и большое количество бесплатных реализаций (либо достаточно дешевых). Они составляют основу того, что в настоящее время называется словом Internet.

Соседние файлы в папке Методичка по протоколам