Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

6.3.13 Эникаст-адреса

Эникаст-адрес IPv6 является адресом, который приписан нескольким интерфейсам, обычно принадлежащим разным узлам, при этом пакет, посланный по эникастному адресу, будет доставлен ближайшему интерфейсу в соответствии с метрикой протокола маршрутизации.

Эникастные адреса выделяются из уникастного адресного пространства и используют один из известных уникастных форматов. Таким образом, эникастные адреса синтаксически неотличимы от уникастных адресов. Когда уникастный адрес приписан более чем одному интерфейсу, он превращается в эникастный адрес и узлы, которым он приписан, должны быть сконфигурированы так, чтобы распознавать этот адрес.

Для любого эникастного адреса существует адресный префикс Р, который определяет топологическую область, где находятся все соответствующие ему интерфейсы. В пределах области, заданной Р, каж­дый член эникастной (anycast) группы должен быть объявлен, как отдельный вход в маршрутной системе. Вне области Р эникастный адрес может быть занесен в маршрутную запись для префикса Р.

Заметим, что в худшем случае префикс Р эникастной группы (anycast set) может быть нулевым, т.е. члены группы могут не иметь никакой топологической локальности. В этом случае эникастный адрес должен объявляться как отдельная маршрутная единица (separate routing entry) по всему Интернет, что представляет собой серьезное ограничение, так как число таких «глобальных» эникаст-ных адресов не может быть большим.

Одним ожидаемым приложением эникастных адресов является идентификация набора маршрутизаторов, принадлежащих сервис-провайдеру. Такие адреса в маршрутном заголовке IPv6 могут использоваться в качестве промежуточных, чтобы обеспечить доставку пакета через определенного провайдера или последовательность провайдеров. Другим возможным приложением может стать идентификация набора маршрутизаторов, связанных с определенной субсетью, или набора маршрутизаторов, обеспечивающих доступ в определенный домен.

Существует ограниченный опыт широкого применения эникастных Интернет адресов, некоторые возможные осложнения и трудности рассмотрены в [ANYCST]. Существуют следующие ограничения при использовании эникастных IPv6 адресов:

  • Эникастный адрес не может использоваться в качестве адреса отправителя в IPv6 пакете.

  • Эникастный адрес не может быть приписан ЭВМ, таким образом, он может принадлежать только маршрутизатору.

6.3.14 Необходимые эникаст-адреса

Эникаст-адрес маршрутизатора субсети предопределен и имеет формат, отображенный на рис. 60.

N бит 128 - n бит

Префикс субсети 000000000000000

Рисунок 60 - Формат эникаст- адреса маршрутизатора субсети

Префикс субсети в эникастном адресе является префиксом, который идентифицирует определенный канал. Этот эникастный адрес является синтаксически идентичным уникастному адресу для интерфейса канала с идентификатором интерфейса, равным нулю.

Пакеты, посланные маршрутизатору субсети с эникастным адресом, будут доставлены одному маршрутизатору субсети. При этом все маршрутизаторы субсети должны поддерживать работу с эника-стными адресами.

Эникастный адрес маршрутизатора субсети предполагается использовать в приложениях, где необходимо взаимодействовать с одним из совокупности маршрутизаторов удаленной субсети. Например, когда мобильный хост хочет взаимодействовать с одним мобильным агентом в его «домашней» субсети.

Соседние файлы в папке Методичка по протоколам