Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

2.5 Поддержка маршрутизаторами различных базовых технологий

Перечень поддерживаемых базовых технологий - одна из важнейших характеристик маршрутизаторов, так как чем шире этот перечень, тем больше различных задач по преодолению транспортной неоднородности сети может решить данный маршрутизатор.

Для локальных сетей этот перечень определяется набором интерфейсов, поддерживаемых маршрутизатором. Для портов локальной сети понятие "интерфейс маршрутизатора" включает как физический, так и канальный протокол как неразрывное целое, описывающее базовую технологию. Обычно модульный маршрутизатор на основе шасси имеет в номенклатуре интерфейсных модулей модули для сетей Ethernet, Token Ring, FDDI, Fast Ethernet, 100VG-AnyLAN и ATM.

Для глобальных сетей перечень включает два списка - набор интерфейсов физического уровня для связи с аппаратурой передачи данных (модемами, устройствами CSU/DSU или терминальными адаптерами ISDN), а также набор протоколов канального и, может быть, сетевого уровня, необходимых для подключения к глобальным сетям с коммутацией каналов и пакетов (набор этих протоколов часто называется глобальным сервисом). Для глобальных сетей интерфейс не связан жестко с базовой технологией, так как один и тот же протокол физического уровня, например RS-232, может использоваться с различной аппаратурой передачи данных и различными протоколами канального и сетевого уровня.

Обычно в современных маршрутизаторах для организации глобальных связей поддерживаются интерфейсы последовательных линий (serial lines) RS-232, RS-449/422, V.35 (для передачи данных со скоростями до 2 - 6 Мб/с), высокоскоростной интерфейс HSSI, обеспечивающий скорость до 52 Мб/с, а также интерфейс G.703 для непосредственной связи с цифровыми глобальными каналами T1/E1, T3/E3 и интерфейсы BRI и PRI сетей ISDN. Наличие интерфейсов G.703 и BRI/PRI говорит о том, что маршрутизаторы включают аппаратуру передачи данных цифровых каналов T1/E1 или сетей ISDN соответственно.

В набор поддерживаемых глобальных сервисов обычно входят сервисы сетей X.25, frame relay, ISDN и коммутируемых аналоговых телефонных сетей, сетей ATM, а также поддержка протокола канального уровня PPP.

При реализации большого набора различных интерфейсов и протоколов базовых технологий маршрутизаторы могут объединять сети с самыми разнообразными транспортными протоколами, как это показано на рисунке 7. Единственным требованием при этом остается наличие общего сетевого протокола во всех взаимодействующих узлах согласуемых сетей.

Рисунок 7 - Упрощенная схема использования маршрутизаторов различных типов сети соответствующим образом

Контрольные вопросы:

  1. Как конечный узел может узнать локальный адрес маршрутизатора или маршрутизаторов, присоединенных к его сети?

  2. Как маршрутизатор может определить локальные адреса конечных узлов, присоединенных к его сетям?

  3. Каким образом конечный узел может выбрать подходящий маршрутизатор в своей сети для отправки пакета через интерсеть, если таких маршрутизаторов несколько?

  4. Каким образом маршрутизатор может узнать локальные адреса других маршрутизаторов, присоединенных к его сетям?

  5. Каким образом маршрутизатор выбирает следующий маршрутизатор при выборе рационального маршрута пакета?

  6. Назовите функции протоколов канального уровня.

  7. Назовите примеры протоколов канального уровня для локальной сети.

  8. Назовите протоколы типа "точка-точка" канального уровня в глобальной сети.

  9. На какие два подуровня разделяется канальный уровень в локальной сети, их назначение?

  10. Поясните, в чем заключается случайный метод доступа к среде передачи.

  11. Поясните, в чем заключается маркерный метод доступа к среде передачи.

  12. Какую информацию должен содержать заголовок кадра канального уровня для успешной передачи данных в пределах одной локальной сети?

  13. Какую информацию должен содержать заголовок пакета сетевого уровня для успешного перехода из сети одного типа в сеть другого типа?

Соседние файлы в папке Методичка по протоколам