Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Английский язык.Контр.раб.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

3

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Хабаровская государственная академия экономики и права"

Кафедра иностранных языков

Английский язык

Методические указания

по выполнению контрольных работ

для студентов 1 – 3 курсов всех специальностей

заочного отделения

Хабаровск 2005

ББК Ш 143.21 Составители: О.Н. Свирид,

Х 12 Ю.В. Шашкова,

О.В. Глушина,

Н.В. Аблецова,

И.Д. Кочетова,

М.Ю. Бакулина,

Н.В. Фоменко,

А.Б. Остапенко,

Н.В. Назаренко,

Е. А. Петренко.

Рецензент – зав. кафедрой иностранных языков

ТОГУ, к.соц.н., доцент

И.Ф. Уманец

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве методических

указаний для студентов

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005

Предисловие

Основной целью обучения студентов английскому языку в неязыковом вузе является достижение ими практического владения этим языком, что предполагает при заочном обучении формирование умения самостоятельно читать литературу в оригинале по специальности вуза с целью извлечения информации.

В условиях заочного обучения такие виды речевой деятельности, как устная речь (говорение и аудирование) и письмо, используются на протяжении всего курса как средство обучения.

Работа по устному и письменному переводу на протяжении всего курса обучения используется как средство обучения, а также как средство для контроля понимания прочитанного и в качестве возможного способа передачи полученной при чтении информации.

В процессе достижения цели обучения решаются воспитательные и общеобразовательные задачи, способствующие повышению общеобразовательного и культурного уровня студентов.

Рекомендуется также использовать общественно-политическую литературу и материалы периодической печати, способствующие выполнению целей и задач обучения.

В заочных вузах, как правило, изучается тот же иностранный язык, который изучался в среднем учебном заведении.

Программа по английскому языку включает грамматический и лексический материал, необходимый для овладения умениями и навыками чтения литературы по специальности.

Умения и навыки, приобретенные студентами в процессе выполнения контрольных работ, помогут им подготовиться к сдаче экзамена по английскому языку.

Цели и задачи заочного обучения иностранному языку

Основные задачи:

1. Научиться отражать свои мысли на английском языке в виде простых распространенных предложений в рамках вопросно-ответной формы повседневного общения.

2. Научиться элементарным навыкам работы над иноязычными письменными текстами общественно-политической и профессионально- ориентированной тематики.

Современный специалист должен уметь общаться на иностранном языке в рамках повседневной жизни и своей профессиональной деятельности.

Студент также должен научиться самостоятельно работать с иностранным текстом.

Выполнение контрольных заданий и оформление контрольных работ

Номер контрольной работы должен соответствовать курсу обучения. Студенты 1 курса выполняют контрольную работу № 1; студенты 2 курса –

контрольную работу № 2; студенты 3 курса (специальность "Коммерция", третий год обучения) – контрольную работу № 3; студенты 3 курса (ускоренный курс обучения) – контрольную работу № 4.

Студенты должны выполнить один из трех вариантов в соответствии с последней цифрой шифра студенческого билета: студенты, шифр которых оканчивается на 1, 2, 3, выполняют вариант 1; на 4, 5, 6 – вариант 2; на 7, 8, 9 и 0 – вариант 3.

Выполнять письменные контрольные работы следует в отдельной тетради. На обложке тетради необходимо написать свою фамилию, шифр, номер контрольной работы. В тетради в клетку следует писать через строку, оставляя широкие поля с обеих сторон тетради, задания к упражнениям переписывать.

Материал контрольной работы следует располагать в тетради по образцу:

Левая страница

Правая страница

поля

английский текст

русский текст

поле

Рекомендуемая литература:

  1. Дубовик З. А. Учебник английского языка для студентов-заочников экономических специальностей вузов. – Минск : Высш. шк., 1983.

  2. Учебник по грамматике английского языка любого автора.

  3. Английский язык : учебное пособие / сост. кафедра иностранных языков ХГАЭП. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП. 2006