Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

74. Специфика социального познания, ее проявление в юридическом познании.

Особенности обусловлены взаимодействием субъекта и объекта в познават. деят-ти.

1.по субъекту: всегда связано с интересами индивидов, соц. групп. Н-р, студенчество имеет свои интересы. Соц. познание всегда идеологично и оценочно. Область соц. Позн. будет соблюдена если она будет осуществляться с учетом положения конкретного субъекта, социального положения в системе общественных отношений и с учетом обусловленных этим специфических интересов. Объективность соц позн. Условна.

2. особенности соц. сознания по способу получения знания и применяемым методом. Соц. познание сопряжено с пониманием мотивов, целей, смыслов различных проявлений человеч. деят-ти в их историко-культурной специфике, поэтому соц, в особенности, историч. познание предполагает обращение к герменевтике (учение о понимании, о научном постижении предметов наук о духе) и ее методам.

3.По объекту: Объект и субъект познания в предельном случае совпадают т.к общ-во познает само себя. В основе соц. Позн. лежит изучение общ. отношений. Любое общество разделяется на 2 составляющих: - отношения базисные(материальные), - надстроечные (духовные) стороны жизни общ-ва.

В обществе проявляются 2 различных типа законов: - законы матер. жизни общ-ва, - законы общественного сознания.

*Объект соц. познания выступает как сознающий и самосознающий субъект. сознание с неизбежностью определяется взаимод-м сознаний.. Когда объектом познания выступает группа и отдельн чел, такой объект соц. познания может в известных пределах произвольно изменить свое поведение и целенаправленно влиять на формы внешнего выражения своего внутреннего мира.

* В связи с сознательностью объекта познания весьма ограничено применение таких методов как наблюдение и эксперимент. Отчасти объект соц. познания вообще не доступен непосредств. наблюдению (историческое прошлое, сверхчувственная соц. реальность). Обыденному познанию принципиально недоступны сверхчувственные формы соц. бытия.

4.По результату:Соц. з-ны, как правило, носят статистич. Хар-р. В соц. познании предсказание носит вероятностный характер. Это связано с тем, что общ-во, будучи сложноорганизов. системой с нелинейными связями, в каждый данный момент производит целый спектр возможностей своего дальнейшего развития.