Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

15. Философские концепции истины. Истина и истинность. Истина как процесс.

Изначально понятие истины было понятием отнологии, а не гносеологии и было одним из значений бытия, т.е. истина – истинно сущее. Впоследствии, под истиной стали понимать систему адекватного знания, знания, соответствующего действительному порядку вещей.

В истории философии сложились следующие основные концепции истины:

1. Аристотель (классическая) – теория корреспонденции (соответствия). Истина – соответствие представлений, утверждений человека реальному положению дел.

2. теория когеренции или согласованности (Гегель). Истина – целостная система знаний. Критерий истинности частного знания – его согласованность с более обширной системой знаний.

3. Конвенционализм (А. Пуанкаре). Некоторые основоположения науки следует понимать как конвенции, т.е. как условно принятые соглашения, с помощью которых ученые выбирают конкретное теоретическое описание физических явлений из ряда различных и одинаково возможных описаний. Истина – условно принятые соглашения, принятые учеными.

4. Прагматическая. Истинным является такое знание, которое имеет благие последствия для человеческой жизни и может успешно применяться на практике. Н-р, Уильям Джеймс: истинность суждения «бог существует» не зависит от реального существования бога, а обусловлена тем, что убежденность людей в существование бога благотворна для человеческой жизни.

5. Ницше – перспективизм. Грань между истиной и ложью очень условна, подвижна, она определяется исходя из жизненных интересов субъекта.

6. Диалектико-материалистическая концепция (Ленин). Объективной истиной является такое содержание человеческих представлений, которое не зависит ни от человека, ни от человечества, истина как таковая – это внутреннее противоречивый процесс: человечество движется по пути овладения абсолютной истины, которая складывается из суммы относительных истин. Относительная истина всегда содержит в себе момент заблуждения, но в каждой относительной истине содержится также зерно абсолютной истины (Ленин). Безусловных абсолютных истин не существует. Достижение абсолютной истины – это идеал познания. Человечество движется по пути овладения абсолютной истиной, которая в этом смысле складывается из суммы относительных истин.

Самый общий критерий истины заключается в практике, практика в качестве критерия истины:

а) относительна;

б) д. браться во всем своем объеме, т.е.:

-как исторический процесс;

-системно, как общечеловеческая практика.

Истинность – точное и достоверное отображение реальности в знании (в узком смысле). Истина - верное, правильное отражение действительности в мысли, критерием к-рого в конечном счете является практика.

16. Общество и его структура.

Понятие «общество» можно понимать в широком и узком смысле.

В широком смысле: Общество – это обособившаяся от природы часть материального мира, открытая материальная система, развивающаяся на основе объективных социальных законов, исторически изменяющаяся форма жизнедеятельности людей.

В узком смысле: Общество – определённый исторический тип общности людей (например: буржуазное общество); отдельный социальный организм.

Общество – специфическая системная организация. Подсистемы – отдельные сферы жизнедеятельности общества: 1.материально – производственная; 2. социальная; 3. политико-управленческая; 4. духовная.

К.Маркс: Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений в которых индивиды находятся друг к другу.

Элементы общества как системы (по Марксу):

- производительные силы. Главной производительной силой остается человек.

- общественные отношения – многообразные связи, возникающие между соц. группами, а также внутри них между индивидами в процессе их экономической, социальной, политической, духовной жизни.

По типу связи с деятельностью все обществен. отношения принято делить на 2 большие группы:

а) производственные (базисные, материальные, первичные) – отношения воспроизводятся как незапланированный, но объективно обусловленный результат деятельности с необходимостью, возникающей помимо сознательной воли людей дан. общества.

б) надстроечные, идеологические (вторичные) – эти отношения складываются на базе материальных и в своём формировании зависят от сознательной воли людей. Соц. группы и соц. институты (в лице конкретных людей) ставят своей специальной целью формирование таких надстроечных отношений, в которых они заинтересованы.

Социальные институты – исторические формы организации и регулирования общественной жизни; это совокупность соц.норм и культурных образцов, определяющих устойчивые формы социального действия: экономические, политические, институты родства, брака и семьи и воспитательные институты.