Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

17. Онтологические концепции Платона и Аристотеля: сравнительный анализ.

Онтология Платона (427-347 гг. до н.э.). По Платону сфера бытия это мир идей – область гиперурания. Область гиперурания противостоит всему земному (миростановлению). Если в мире идей все неизменно, то в земном мире, где находятся вещи и люди все непрерывно изменяется. Бытие множественно, т.к. существует множество идей и они образуют иерархию. По Платону идеи (эйдос) не являются мыслями, поскольку мир идей существует независимо от какого-либо сознания, то этот мир объективен. По этой причине Платон принадлежит к объективным идеалистам. Если мир идей является синонимом бытия, то материя в смысле философского принципа материя выражает небытие. Бытие всегда оформлено, это нечто единое, определенное и имеющее четкие границы. Небытие противоположно по смыслу. Это бесформенное и неопределенное. Материя у Платона употребляется в 2-х смыслах:

  1. Неопределенность границ в пространстве и бесформенность;

  2. Это первовещество, которое имеет название «хора».

Бог Демиург изготовил космос, из хоры, взяв за образец мир идей. У Платона нет слова материя. Но он определяет материю, как колыбель всего, что рождается.

Соотношение идеи и вещи. Идея выступает по отношению к вещи, как:

  1. подлинное бытие (идея это не мысль, а то по поводу чего мысль думает, когда она свободна от чувственного образа).

  2. Благо вещи (то ради чего существует вещь).

  3. Идеал (предел совершенствования вещи).

  4. Порождающая модель (первообраз, образец), парадигма.

  5. Идея выступает как форма вещи (все, что можно сказать о вещи, есть результат ее причастности к той или иной идее).

  6. Сущность определенного класса вещей, образующая содержание соответствующего родового понятия (например, сущность рода люди выражают понятие человека вообще).

Отношение вещи к идее характеризуется с помощью 3-х понятий:

  1. Причастность, 2)уподобление, 3)присутствие

Строение мира идей. Платон понимает этот мир, как иерархию. Верховная идея - благо. Все многообразие идей производно от 2-х исходных принципов:

  1. принцип единого и 2)принцип множества (диада)

Единое одновременно является благом, потому что оформляя неоформленное единое придает ему А) смысловую определенность (сущность); Б) познаваемость; В) ценность.

Высшее место в иерархии идей занимают:

  1. идеи нравственных и эстетических ценностей

  2. идеи универсальных состояний и отношений: бытие, движение, покой (неподвижность), тождественность, различия, равенство, неравенство.

Все остальные идеи участвуют в высших идеях.

Аристотель. Метафизика(мета – над) – наука, изучающая реальность, которая существует по ту сторону физической реальности. Первая философия изучает то, что существует неизменно и самостоятельно (само по себе).

По Аристотелю метафизика осуществляет:

- категорический анализ сущего: метафизика отвечает на вопрос, «В каких значениях нечто может быть?». Аристотель выделил 10 таких значений и назвал их высшими родами бытия (категориями). Каждый термин в любом предложении всегда относится к той или иной категории.

- познания, соотношения между возможностью и действительностью.

- причинный анализ субстанции.

- познание божественной субстанции.

Учения о категориях и понятие субстанции. В главе 4 своего трактата «категории», Аристотель выделил 10 высших родов бытия:- сущность;- качество;- количество;

- отношения;- действие;- страдания;- место;- время;- обладание;- состояние.

Только сущность может выступать подлежащим в предложении, сама сущность бывает 2-х видов: первая сущность – субстанция (обособленная, индивидуально-определенная вещь, как целое)вторая сущность – чистая сущность (форма) обозначает родовидовую принадлежность вещи и выражается общим понятием. Например, в высказывании: «Сократ есть человек», Сократ – первая сущность, термин человек указывает на форму.

Наряду с понятием «субстанция», Аристотель вводит противоположное по смыслу понятие, впоследствии в латиноязычной философии (средневековой) это понятие выражалось с помощью слова акциденция – выражает случайный, непостоянный, несущественный признак.

Соотношение возможности и действительности.

По Аристотелю, исходя из теории идей Платона, нельзя объяснить то, что происходит с вещами. Аристотель утверждает, что причина вещи не может существовать вне и помимо самостоятельной вещи. Таким образом, чистая сущность и форма не существует помимо конкретных вещей (субстанций), сущностью которых она выступает. По Аристотелю субстанцией является сочетание, соединение материи и формы.

Материя – возможность или потенция вещи. Материя может актуализироваться, стать чем-либо определенным, лишь приняв ту или иную форму.

Материя имеет 2 характеристики:

- негативная характеристика (лишенность формы)

- позитивная характеристика (возможность соединиться с формой и стать какой-либо конкретной вещью)

Аристотель выделяет Первую и последнюю материи:

- последняя: железо, золото, дерево;

- первая: чистая возможность, несоединенная ни с какой формой, и поэтому она неопределенна.

Форма – осуществление (энтелехия) потенции.

В средневековой философии чистая форма обозначалась как акт.

Движение – становление конкретного- это переход от возможности к действительности или актуализации потенции.

Причинный анализ субстанции.

Существование отдельной вещи по Аристотелю предполагает 4 причины:

- материальная причина;- формальная;- движущая (производящая), указывающая на порождающее начало;- финальная (целевая), указывает на цель, ради которой и в направлении которой развивается(совершенствуется) вещь.

Понимание божественной субстанции.

Для космоса причиной выступает Бог, его характеристики:

- Бог это чистый акт, несвязанный с какой-либо потенциальностью (материальностью);

- неподвижный перводвигатель (все подвижное движимо чем-либо другим, для объяснения движения мы должны прийти к началу, которое абсолютно неподвижно и только поэтому является источником движения);

- целевая причина (притягивает к себе весь земной мир, благодаря тому, что вещи стремятся уподобиться совершенству);

- Бог есть мыслящий, сам себя ум (Бог Аристотеля, в отличии от христианского Бога, это не личность).