Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 23

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

БИЛЕТ №23

1. Начальное профессиональное образование как социально-педагогическая система.

НПО имеет целью подготовку работников квалиф-ного труда по всем основным направлениям общ. полезной деят-ти на базе основного общего обр. Качество НПО формирование системы ЗУН на основе взаимосвязи общеобр-ных предметов с предметами проф. – техн. цикла. Разработка проблем соединения обучения с производ. трудом в условиях учрежд. НПО нашла отражение в работах Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, А.Т. Глазунова.

Специфика Профессионального Обучения состоит в большом разнообразии профессий и специальностей. Содержание проф. обучения связано с быстро изменяющимся в результатее научно-техн. прогресса содержанием труда. Ступень квалификации - это завершенный этап подготовки кадров в системе непрерывного ПО, хар.-ый определенным объемом требуемого для освоения проф. (спец.). Совокупность ступеней квалиф. составляет квалиф-ую стр-ру ПО, которая учитывает фактически сложившиеся треб-ия стандарта ПО развитых стран. Уровень квал-ии хар-ет проф. мастерство конкретной личности в рамках определенной ступени, хар-ся как объем, диапазон и качество ЗУН.

Проф-ая хар-ка квалиф-ого рабочего это многофункциональный документ, ориентированный на работодателей – пред-ия и орг-ии, граждан (в целях профконс. и профориентации), уч. зав. и научно- метод. Орг-ии системы обр. (для разработки учебно-метод. материалов, подг. преподавателей и учебно-матер. базы, на службу занятости (подбор рабочих мест, план. и орг. Подг. незанятого населения) и т. п.

2. Формирование личности в профессиональной школе

Личность - это интегративное качество человека, поэтому продуктивное становление личности зависит от жизнедеятельности человека. Важное значение в становлении личности принадлежит ей самой, ее активности, проявляющейся в стремлении выйти за рамки нормативных требований и предписаний. Поведение это интегративный внешний показатель внутреннего мира человека, системы его установок, мотивов, отношений. Поступок - единица человеческого поведения. Это действие личности, социальное значение которого ею самой понято, т.е. это действие осмысленное. Вот почему именно поступок - основной предмет воспитательных бесед, педагогических усилий, взаимных обсуждений педагога и учащегося. К проступкам в пед. практике обычно относят нарушения правил и режима уч. Зав. (прогулы, опоздания, нарушения дисциплины в классе, отказ выполнять требования), конф-ые формы повед. (грубость, сквернословие, драки, ссоры, вредные привычки), а также поступки, аморальные по своей сути (ложь, незначительная порча общественного имущества). Отклонения в поведении - это внешняя форма проявления внутр-его состояния личности. В бол-ве случаев пед. запущенность хар-ся хронической оппозицией юноши к миру взрослых, негативным отн. к общ-ым делам и ценностям коллектива. Поведение, поступок - интегративная внешняя форма проявлений разных сост. личности, «прочитать» кот. педагог должен с достаточной точностью. Набл. за повед. Уч.-ся помогут пед-гу в опр-нии акцентуации характера. Особенно инф-но набл уч-ся в ситуациях общения со сверстниками: стремление к лидерству или подчиняемость, общ-ть или отгороженность.

Конформный тип. Гл. черта - постоянная и чрезмерная конформность к своему непосредственному привычному окружению. Их жизненное правило - думать «как все», поступать «как все», стараться, чтобы все у них было «как у всех», от одежды и домашней обстановки до мировоззрения и суждений по животрепещущим вопросам. Неустойчивый тип. С детства отличаются непослушанием, непоседливостью, всюду и во все лезут, но при этом трусливы, боятся наказания, легко подчиняются другим детям. Эпилептоидный тип. Такой ребенок может часами плакать, и его невозможно ни утешить, ни приструнить, ни отвлечь. Наряду с этим обн-ся садистские наклонности. Истероидный тип. Гл. черты: беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удив-я, почитания, сочув., предп-ся даже негодование или ненависть в свой адрес, но только не безразличие и равнодушие, только не перспектива остаться незамеченным. Шизоидный тип. С детства любят играть одни, не тянутся к сверстникам, избегают возни и шумных забав, подолгу молча слушают беседы взрослых. Подвергаются насмешкам и даже преследованиям со стороны сверстников.

В училище одн-но осущ-ся 3 вида адаптации в комплексе. В процессе физиологическойой адаптации организм привыкает к новым физическим и умственным нагрузкам. Активно протекает профессиональная адаптация. И наконец, осущ-ся адаптация социально-псих., связанная с вхождением личности в соц. Окр.

3. Традиционные и современные системы производственного обучения

Производ-ое об-иепрактическая профессиональная подготовка обучаегося к определенному виду деятельности по профессии. Система производ-ного обуч-ия в широком смыслеформы, средств и методов обучения профессии, кот. при опред-ей роли содержания учебноого материала обеспечивают последовательное и оптимальное овладение уч-ся раб-ми приемами, труд-и опер-и, видами работ, производ-и ситуациями, хар-ыми для конкретной проф-и. Для выбора системы производ-го обуч-я необходимо правильно представлять сод-ие учеб-о материала по каждой крупной теме программы, структ-ть его и выстраивать в необходимой логической послед-ти в соотв-и с поставл-и целями и задачами. На разл-х этапах обуч-я решаются различные учебно-производ-е задачи, след-но, структура содержания учебного материала различна, и анализ содержания программ производ-го обуч-я показывает, что нет унив-ой системы производ-го обуч-я. Системы производ-го обучения изм-ся в зависимости: от развития научно-техн.прогресса; разв. наук «Пед-ка» и «МПО»; изм-я социально-экон-х условий в обществе. Системы производственного обучения выбирают исходя: из дидактической целесообразности прим-ия системы ПО в конкретных условиях; спец-ки типов производств и структуры трудовых функций рабочих; разн-ия способов осуществления производственных процессов.

Выд-ют трад-ые и совр-ые системы произв-го обучения. К трад-ым системам до 1960 г относят предм-ую, операц-ую, операционно-предм-ую, моторно-тренировочную, операционно-комплексную. К соврем-ым – операционно-поточную, приемно-комплексно-видовую, модульную, процессуальную, проблемно-аналитическую. Система производственного обучения в узком смысле - структура уч-го материала, кот. Предполагает формирование у обуч-ых профессиональных умений и навыков в определенной последовательности.

Операционно-предметная система производственного обучения основана на изготовлении обучаемыми законченных изделий. Изделия подбираются, чтобы их изготовление включало усложняющиеся трудовые операции, выполнение которых позволяет сформировать необходимые профессиональные умения и навыки. "+": у обучаемых формируются профессиональные умения в процессе изготовления продукции, имеющей производственное значение.

В основе системы производственного обучения ЦИТа (моторно-тренировочной системы) лежит многократное выполнение тренировочных упражнений по разработанной инструкционной документации с целью формирования у обучаемых навыков выполнения трудовых движений.

В основе операционно-комплексной системы (ОКС) производственного обучения - прохождение 3 этапов обучения: 1)учащиеся сначала упражняются и приобретают навыки выполнения основных трудовых приемов по специальности, затем овладевают 2-3 трудовыми операциями (Тр.о). После этого учащиеся приступают к выполнению комплексных работ, включающих в себя ранее изученные операции, затем этот цикл повторяется, но для новых, более сложных, операций; 2)учащиеся выполняют учебно-производственные работы (УПР) в мастерских по 2-3-му разряду; 3)учащиеся обучаются на предприятии.

Операционно-комплексная система применяется при подготовке рабочих по специальностям машиностроительного профиля. Современные системы ПРО:

В операционно-поточной системе у обучаемого формируются умения выполнения одной отдельно взятой операции. Обучаемый, подготовленный по этой системе, может выполнять одну операцию и передавать обработанную им деталь на следующее рабочее место по постоянному маршруту

Основу приемо-комплексно-видовой системы составляет формирование умений выполнять приемы труда в пределах конкретного вида работы в рамках профессии с последующим соединением приемов в комплексы. В этой системе основным элементом производственного обучения является прием работы.

Процессуальная система производственного обучения основана на классификации учебного материала по процессуальному признаку. Типичные группы производственных процессов выделяются на основе следующих объединяющих факторов: способов управления оборудованием; способов обслуживания оборудования.

Проблемно-аналитическая система производственного обучения предполагает выделение учебных проблем путем анализа содержания труда рабочего конкретной профессии. Каждая проблема состоит из проблемных ситуаций.

Соседние файлы в папке ГОСы