Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 2 билет

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

2 билет

1.Основные пед. Категории

2. Потребности как источник личностной активности

3. ГОС СПО (государственный образовательный стандарт СПО). Структура, характеристика, основные понятия и документы.

1 вопрос. Основные педагогические категории

Педагогическими категориями называют основные педагогические понятия, к которым относится воспитание, самовоспитание, социализация, образование, обучение. «Воспитание» как всеобщая категория исторически включала в себя «обучение» и «образование».  В современной науке под «воспитанием» как общественным явлением понимают передачу исторического и культурного опыта от поколения к поколению

1) передает опыт, накопленный человечеством;  2) вводит в мир культуры;  3) стимулирует к самовоспитанию;  4) помогает разобраться в трудных жизненных ситуациях и найти выход из сложившегося положения.  В свою очередь воспитанник:  1) овладевает опытом человеческих отношений и основами культуры;  2) работает над собой;  3) обучается способам общения и манерам поведения. .  Вторая категория — «обучение» — понимается как процесс взаимодействия учителя и учащихся, в результате которого обеспечивается развитие ученика.   С точки зрения учеников, обучение - это процесс восприятия материала, освоения новых знаний, приобретения навыков и умений. Учитель же со своей стороны принимает на себя руководящую роль, определяя систему изложения программного материала, способы донесения информации до учеников в доступном виде, опираясь на возрастные, социальные и другие особенности обучаемых. Существенным элементом обучения является возбуждение интереса у учеников к предлагаемому для усвоения материалу,.  Третья категория педагогики — «образование» — понимается как результат усвоения человеком опыта поколений в виде системы знаний, навыков и умений, отношений  Различают дошкольное образование, общеобразовательную школу, профессионально-техническое образование, среднее специальное образование, высшее образование, послевузовское образование, повышение квалификации и переподготовки кадров. Каждый тип образования имеет свою специфику, свои методы и предполагает разную подготовку 

2 вопрос. Потребности как источник личностной активности.

Активность личности – характеристика организама, рассматриваемая как источник преобразования или поддержания им жизненно значимых связей с окружающих миром.

Источником активности личности являются потребности.

ПОТРЕБНОСТЬ — это нужда или недостаток в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. 

Физиологические потребности. связаны с удовлетворением потребности в пище, воде, с поддержанием температурного баланса.

Потребность в безопасности - это свобода от страха, тревоги и хаоса; это потребность в стабильности и защите.

Потребность в принадлежности и любви. Включает в себя стремление к общению, принадлежности к социальной группе, желание дружеских отношений и любви.

Потребность в признании. Включает в себя как желания и стремления, связанные с понятием «достижение» (рост личностной значимости, уверенности, самоуважения), так и достижение уважения других (завоевание статуса, признания, престижа). Удовлетворение этой потребности порождает у личности чувство уверенности в себе, чувство собственной значимости, силы, чувство собственной необходимости и полезности в этом мире. Неудовлетворение этой потребности вызывает чувство слабости, униженности, беспомощности.

Потребность в самоактуализации. Самоактуализация - стремление к самовоплощению человека, к актуализации заложенных в нем потенций. Один человек желает стать идеальным родителем, другой стремится достичь спортивных высот, третий актуализирует себя в научном или художественном творчестве.

Потребность в познании и понимании.. Связана со стремлением к истине, влечением к непознанному, таинственному, необъясненному. Реализация когнитивной потребности не сводится только к приобретению новой информации. Взаимоотношения между указанными двумя стремлениями иерархичны, т.е. стремление к познанию всегда предшествует стремлению к пониманию.

Разумные потребности – это потребности, удовлетворение которых способствует нормальному функционированию человеческого организма, росту престижа личности в обществе, ее гуманному развитию, гуманизации всех сторон общественной жизни.

Неразумные потребности – такая группа потребностей, которые создают тупиковые ситуации в функционировании человеческого организма,

3 вопрос. ГОС СПО (государственный образовательный стандарт СПО). Структура, характеристика, основные понятия и документы.

Стандарт СПО есть совокупность минимальных требований к процессу и результатам среднего профессионального образования. Стандарт есть диагностичное описание требований к результатам подготовки по профессии, которые отражают стандартные параметры качества этой подготовки. Стандарт — система гос. параметров качества, требования образованности к выпускнику. ГОС

Перечень профессий СПО - реестр профессий и специальностей, подготовка по к-ым осущ-ся в системе СПО, к-ый определяет наиболее общие параметры обучения Перечень профессий является открытым документом, который, в случае необходимости, может быть дополнен новыми профессиями. Основную часть Перечня составляют профессии, треб-щие сред, (полного) общ. образования и повыш-го професс. уровня, обеспеч-щие вып-ние работ в наукоемких и высокотехнологичных производствах.

Стандартизация - выдвижение единых, открытых треб-ний к процессу и результатам проф. подготовки выпускников. В процесс станд-зации включен ряд процедур: разработка стандартов, опубликование и реализация.

Субъектами стандарта являются: Мин.Обр.РФ - разраб-ют фед. компоненты стандарта, региональные органы управления образ.. Образ-ные учреждения: разрабатывают учебные планы в подготовке профессии. Учреждения разраб-ют УМК (учебно -методическую документацию) по ТО и ПО.

Объектами стандартизации в СПО являются: перечень профессии и специальность (параметр профессии, шифр и название), проф. хар-ка профессии и спец-сти.

Стандарт задает следующие параметры: ступень квалификации, нормативный срок освоения специальности, уровень квалификации.

Соседние файлы в папке ГОСы